Среди ребят, увлеченных колюще-режущими предметами, не утихают дискуссии на темы — нужен ли девушке нож, как приучить девушку к ножу и тому подобные вопросы. Мы со своей стороны ни мало не претендуя на компетентность скажем, что нож, несомненно нужен каждому человеку. Надо просто признать это как факт.

Ножи позднего средневековья

Нужен ли девушке нож?

Посмотрим, например, на картинки из позднего средневековья, где практически у каждого свободного человека, включая женщин можно увидеть нож на поясе. А наши северные соседи, например, лапландцы (лопари, по-нашему) вообще считали, что нож обязательный элемент не только мужского, но и женского костюма. Если женщина хранит домашний очаг, разводит огонь, разделывает дичь и готовит еду — то как она сможет обходиться без ножа?

Так что мы предлагаем раз и навсегда считать эту тему закрытой — конечно вашей девушке нужен нож, и если вы его ей не подарите, то такой подарок ей сделает другой. На наш взгляд, более остро стоит вопрос — какой именно нож стоит подарить своей подружке? И вот здесь уже требуется хорошее знание матчасти и особенностей женской психологии. Если коротко, то самый простой совет по выбору подарка для вашей подружки будет выглядеть так: думай, что, когда и для чего ты собираешься подарить?

Говоря языком маркетинга — любой контакт между двумя людьми, когда одному что-то нужно от другого это продажа! Звучит немного странновато, особенно в аспекте того, что вы вроде как планируете сделать ей подарок, но если немножко подумать, то все встает на своим места. У каждого человека есть полка, на которой пылятся ненужные подарки. Чтобы ваш ножик не оказался на этой полке — нужно, чтобы он закрывал определенную потребность, которая есть у вашей девушки.

Начнем с самого простого — с маникюра. Все девушки беспокоятся о красоте ногтей и регулярно пользуются пилочкой для ногтей. И регулярно их теряют в своих огромных сумках. Со словами — дорогая, я знаю как для тебя это важно, вручите своей возлюбленной компактный складной ножик с пилкой для ногтей. Важный момент — позиционируйте подарок как компактный маникюрный набор, который можно, например, повесить на ключи. На вопрос — а зачем здесь складной клинок, ни секунды не мешкая, отвечайте — чтобы открывать упаковки от косметики и парфюмерии!

После того, как пройден этот этап, можно переходить к следующему. Например, можно в нужный момент подарить грибной ножик и предложить поехать собирать грибы (делать фоточки для инсты) в красивом осеннем лесу. В общем, идея понятна. В тяжелых случаях может потребоваться несколько итераций.

Ну и после того, как сам факт наличия ножа не вызывает отторжения, можно переходить к последнему и самому важному этапу — подарить что-нибудь совершенно мимимишное или очень модное. Например, детский вариант Опинеля с круглым кончиком (мимишное, подходит для заточки карандашей) или топовый BESTECH с грациозной рукояткой из титана (очень модно, последний тренд).

На что стоит обратить внимание при выборе EDC ножа для девушки

  • Внешняя привлекательность, пожалуй самый важный параметр. При этом следует помнить, что там где вы увидите офигительную сложную геометрию клинка, ваша девушка увидит всего лишь черную непонятную железку. А вот градиентную окраску клинка, вставки из цветной микарты на рукояти, мозаичные пины и тому подобные приятные мелочи, девушка скорее всего оценит.

  • Небольшой вес ножа также имеет определяющее значение. Если девушка возьмет нож в руку и классифицирует его как «тяжелый», то скорее всего операция провалена и вам придется вводить в действие «план Б». Как этого избежать, мы расскажем чуть ниже.

  • У складного ножа важным моментом является легкость открывания и закрывания. Нет, понятно, что каждый из нас легко откроет любой фолдер с помощью встряхивания. Вы только представьте себе, сможет ли обычная девушка открыть и закрыть колдстиловский «покет бушмен», даже если парню для этого требуется приложение двух рук? Так что, обращайте внимание на этот вопрос при выборе подарка.

  • Назначение ножа — тоже важный момент. Желательно четко объяснить и правильно спозиционировать этот момент. Этот ножик - для ногтей, этот для грибов, этот, чтобы колбасу на пикнике резать.

Что можно предложить

А теперь давайте посмотрим, что же мы можем предложить вам в условиях этих ограничений?

Полноразмерные и легкие складные ножи для девушек. Как уже было сказано выше, при выборе ножа из этой категории нужно быть предельно внимательным, чтобы ваш подарок не пропал впустую. Выбирайте модели, которые имеют либо супер-стильную внешность, либо очень необычную внешность, либо и то и другое вместе. И конечно обращайте внимание на вес модели, когда речь идет о полноразмерном складном ноже для девушки.

Складной нож Bestech Starfighter BT1709A

Например, СКЛАДНОЙ НОЖ BESTECH STARFIGHTER BT1709A, СТАЛЬ CPM-S35VN, РУКОЯТЬ ТИТАН, как понятно из названия имеет рукоятку из облегченного титанового сплава, который используется в аэрокосмической промышленности. Использование такого материала обеспечивает ножу минимальный вес, что в нашем случае очень важно. К тому же, рукоятка окрашена в два достаточно ярких цвета, которые оттеняют друг друга. Клинок этой модели выполнен из новейшего порошкового сплава, который считается одним из лучших для создания ножей. Сталь произведена по заказу американского металлургического концерна. Главная особенность технологии заключается в том, что разлив стали по формам происходит под высоким давлением. В результате, на выходе получается высокотвердый сплав с высоким уровнем защиты от коррозии.

Правильное позиционирование: смотри какая классная штука, давай селфи для инсты запилил, где ты полуголая клинок облизываешь!

К этой же категории относится СКЛАДНОЙ НОЖ DEEJO TATTOO 37G,НАКЛАДКА ИЗ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА. Создатель этой модели дизайнер модной одежды, который хотел выпустить нож для людей своего круга. И уж он то точно знает, что нужно современной женщине — утонченность и невесомость. Вес этой модели составляет всего 37 граммов! Нож изготовлен из бюджетной нержавеющей стали, которая обладает средней твердостью, высокой ударной вязкостью. Эти моменты обеспечиваются правильным соотношением "твердость-мягкость". Среди легирующих присадок присутствует молибден и ванадий, которые обеспечивают создание более однородной кристаллической решетки. Сталь позволяет создавать клинки с острыми углами режущей кромки, что обеспечивает плавный и хорошо контролируемый рез.

Правильное позиционирование: посмотри какой он легкий, как перышко, а то ты все время жалуешься, что нечем бирки срезать с новых платьев.

Компактные ножи для девушек. Эта категория хороша тем, что в ней есть модели, которые создаются либо специально для девушек, либо имеют такую мимишную внешность, что ни одна девушка не сможет устоять!

Например, модель HAMMY NIOLOX SW КИЗЛЯР. Нож имеет очень компактные размеры и рукоятку, которая как будто создана для женской ладошки. Количество мимимишности здорово увеличивается за счет оранжевого цвета рукояти и принта с милым зверьком на клинке. Клинок выполнен из нержавеющей стали, которая произведена по заказу крупного немецкого металлургического концерна. Важным моментом формирования состава стали является наличие элемента ниобия, который упорядочивает кристаллическую структуру, делая ее более однородной. Среди других полезных свойств стоит отметить устойчивость этого сплава к сколам и выкрашиванию. Важным моментом является также возможность создавать клинки с максимально острым углом режущей кромки.

Правильное позиционирование: дорогая, вот тебе ножик для поездок на шашлыки, а то ты все время жалуешься, что нечем салат резать!

Миниатюрные складные ножи для девушек. К этому сегменту относятся ножи, выполненные в формате брелков или чуть больше. Ну, это так мужчины определяют этот тип ножей. Для большинства молодых девушек это будет просто обычный складной нож.

Например, НОЖ СКЛАДНОЙ LADYBUG SALT, который не боится химических моющих средств и соленой морской воды. Здесь используется классическая ножевая нержавейка, которая в каждой стране имеет свое сокращенное наименование. Отличительными характеристиками этой стали является оптимальное соотношение "хром-углерод", которое приводит к оптимальному соотношению "вязкость-упругость". Режущая кромка легко доводится до бритвенной остроты и обладает плавными хорошо контролируемым резом. Нож имеет стильную и яркую внешность, которую по достоинству оценит ваша подружка.

Правильное позиционирование: миниатюрный аксессура для миниатюрной малышки.

Нож-кулон, нож-украшение для девушки. Кому-то может показаться, что это самая беспроигрышная категория, но это не так. Попробуйте подарить девушке «какой-то кусок железки», в тот момент, когда она ждет от вас «что-нибудь на золотой цепочке». Поэтому будьте внимательны. Но такой подарок точно оценят девушки-реконструкторы, косплееры и представительницы других неформальных течений.

Например, ШЕЙНЫЙ НОЖ PRIME, который выполнен по мотивам известного сиквела про героев-трансформеров. Нож имеет интересный форм-фактор, который ничем не выдает себя — перед нами стильный и современный кулон. Однако, здесь используется классическая ножевая нержавейка, которая в каждой стране имеет свое сокращенное наименование. Отличительными характеристиками этой стали является оптимальное соотноешение "хром-углерод", которое приводит к оптимальному соотношению "вязкость-упругость". Режущая кромка легко доводится до бритвенной остроты и обладает плавными хорошо контролируемым резом.

Правильное позиционирование: смотри, какая няша!

Стильные и яркие складные ножи для девушки. К этой категории мы отнесли бюджетные и вполне работоспособные модели, которые имеют какое-либо яркое цветовое решение. Нож из этого сегмента станет отличным подарком для девушки, которая предпочитает активный отдых, ходит в походы или увлекается рыбалкой.

Рекомендуем обратить внимание на СКЛАДНОЙ НОЖ FINN WOLF RED 8.9 СМ, СТАЛЬ AUS 8A с ярко-красной рукояткой из термоустойчивого пластика. Клинок этой модели выполнен из классической ножевой нержавеющей стали, которая произведена по заказу японского металлургического концерна. Сталь отличается жесткой кристаллической структурой и высоким содержанием хрома. Хром отвечает за образование оксидной пленки на поверхности, которая препятствует ржавлению. Среди характеристик стоит отметить определенную "мягкость" этого сплава, что обеспечивает возможность быстрой заточки клинка в любых условиях с помощью карманной точилки или небольшого мусата.

Правильное позиционирование: дорогая ты просила надежный ножик для поездки в Карелию, вот он!

Складной нож Victorinox classic limited edition 2017 The Ark

Маникюрные ножи для девушки. Самый безопасный и практически беспроигрышный сегмент. Например, СКЛАДНОЙ НОЖ VICTORINOX CLASSIC LIMITED EDITION 2017 "THE ARK" (0.6223.L1703) 58ММ 7ФУНКЦИЙ. Здесь много няшного (принты на накладках) и много полезного (ножницы, пинцет и пилка для ногтей). К тому же здесь используется классическая ножевая нержавейка, которая в каждой стране имеет свое сокращенное наименование. Отличительными характеристиками этой стали является оптимальное соотноешение "хром-углерод", которое приводит к оптимальному соотношению "вязкость-упругость". Режущая кромка легко доводится до бритвенной остроты и обладает плавными хорошо контролируемым резом.

Правильное позиционирование: ути, сюси-пуси, иди к папочке!