В начале 2023 года компания SOG обновила несколько моделей. Давайте посмотрим с чего все начиналось.

SOG Flash II Knife

Ножевое сообщество всегда имеет большое количество разнозренных мнений и если каждый из нас будет прислушиваться к ним, то скорее всего может пропустить много хороших ножей. 

Например, известный всем SOG Flash II.  Этот нож не просто тактичен, он молчаливо практичен. Многие в мире ножей утверждают, что Flash II хромой, дешевый, представляет собой нечто такое, что может носить только новичок. Несмотря на некоторые мнения об этом ноже, я считаю, что SOG Flash II идеальный нож для тяжелой работы.

Flash II обладает довольно универсальным клинком. Общая длина лезвия составляет почти 8 сантиметров, половина из которых оснащена очень прочными и полезными зазубринами. Безрамная ручка FRN делает вес Flash II почти неизмеримым. 

Механизм открывания с помощью вспомогательного механизма позволяет легко работать одной рукой или в перчатках. 

И никто не делает карманные клипсы для глубокого ношения так, как SOG. При этом, сразу после покупки, зажим немного тугой, но со временем он начнет ослабевать после того, как вы станете носить нож регулярно. Для многих из нас эксперименты с личным EDC это то, чем этот такой образ жизни приносит наибольшую радость. Пробование различных способов ношения вместе с интеграцией новых инструментов превращает совершенствование вашего EDC в небольшое, но очень приятное чувство. Даже принимая во внимание все различные мнения об этом ноже, Flash II превосходит все ожидания. 

SOG Trident 

С удивительной твердостью, производительностью и мастерством, Trident — один из самых крутых ножей, которые вы когда-либо держали в руках. Trident может похвастаться лезвием Clip Point, изготовленным из функциональной нержавеющей стали AUS8. Эта особая версия ножа имеет отделку TigerStripe с частично зазубренной кромкой, что добавляет дополнительную функциональность.

При общей длине 9 сантиметров Trident демонстрирует свою универсальность, используя множество инноваций, которые делают его квинтэссенцией SOG. Сюда входят Arc-Actuator, Digi-Grip и SOG Assisted Technology (SAT).

Arc-Actuator — это механизм блокировки, который прочнее и легче открывается, чем почти все другие механизмы блокировки. Arc-Actuator становится еще более полезным, когда его сопровождают S.A.T.

Этот вспомогательный механизм открывания заставляет лезвие каждый раз быстро и плавно фиксироваться. Встроенный предохранитель предотвращает даже случайное движение лезвия.

Наконец, уникальный изменяемый рисунок Digi-Grip на рукоятке обеспечивает надежный захват в тех местах, которые вам больше всего нужны.

Чтобы придать ножу еще немного полезности, Trident поставляется с резаком для ремня безопасности на случай чрезвычайных ситуаций. Карманную клипсу байонетного типа можно переставлять для ношения под правой или левой рукой.

Истоки SOG восходят к войне во Вьетнаме, когда члены строго засекреченного подразделения специального назначения США использовали уникальный боевой нож для секретных миссий. В какой-то момент правительство США отрицало существование группы, которая была известна как Командование военной помощи Вьетнаму - Группа исследований и наблюдений (MACV-SOG).

Вот еще информация о группе из статьи Лероя Томпсона, опубликованной в 1986 году. Отдельно от «обычных» нетрадиционных операций 5-й группы спецназа проводились тайные операции Командования военной помощи Вьетнаму/Группы исследований и наблюдений (MACV/SOG). Группа исследований и наблюдений (SOG) была прикрытием, чтобы скрыть реальную функцию SOG, а название «Группа специальных операций», как ее иногда называли, более точно описывало ее реальную миссию. 

Активированная в январе 1964 года, SOG представляла собой совместную службу, состоящую из представителей всех четырех видов вооруженных сил, включая морских котиков, морских разведчиков, пилотов специальных операций ВВС 90-го крыла специальных операций, но преимущественно армейского спецназа.

Задачи MACV/SOG включали: трансграничные операции в Камбодже, Лаосе и Северном Вьетнаме для сбора разведывательных данных или проведения рейдов на «домашней территории» противника; сбор информации о военнопленных и проведение спасательных операций, когда это возможно; спасение сбитых экипажей на территории противника (миссии «Яркий свет»); обучение, внедрение и контроль агентов в Северном Вьетнаме для сбора разведданных или формирования групп сопротивления; проведение «черных» психологических операций, таких как использование фальшивых радиостанций в Северном Вьетнаме; похищение ключевого персонала противника; поиск конфиденциальных документов, таких как оборудование, потерянное на вражеской территории или в руках врага; и размещение фальшивых минометных снарядов или других заминированных боеприпасов в тайниках с оружием  противника.

Излишне говорить, что эта группа была не шуткой. С тех пор компания расширила свою линейку ножей, включив в нее множество различных конструкций, включая фиксированные лезвия и складные ножи, для всех типов людей. Этот бренд по-прежнему выбирают многие морские котики, а также любители повседневных ножей.