Когда кто-то упоминает складные ножи премиум-класса, Gerber не первый бренд, который обычно приходит на ум. Новая модель Gerber Savvy отвечает всем требованиям и может составить серьезную конкуренцию другим компаниям, работающим в этой нише.

Вот девиз с сайта компании - Вы можете настроить его в соответствии с вашими личными предпочтениями несколькими способами. Некоторые ножи могут работать на складе, а другие экспонироваться в музее.

Savvy — это не просто еще один бюджетный импортный нож, а американский нож, который будет производиться небольшими партиями. Один только этот факт поможет Savvy выделиться среди своих одноклассников. Каждый из них затачивается вручную на заводе Gerber в Портленде. Кроме того, вы можете сделать свой нож на заказ, что нечасто встречается на этом уровне ножевой индустрии.

Savvy имеет профиль лезвия Wharncliffe с плоской заточкой. Лезвие раскрывается с помощью шпильки для большого пальца. Эта шпилька тоже двусторонняя. 

Хотя они просто атласно-серые, прокладки можно использовать, чтобы добавить цвет ножу при его настройке.

Замок на этой модели, Гербер называет его Pivot Lock, похож на Benchmade AXIS. Мне очень нравится такой замок в виде стержня по нескольким причинам. Он симметричен, что всегда ценится.  Центрирование лезвия у Savvy на высоте.

Кроме того, Pivot Lock безопаснее большинства других типов запорных механизмов, поскольку вам не нужно прикладывать пальцы к лезвию, чтобы закрыть его. Просто потяните планку назад и сложите нож.

Gerber рекламирует Savvy как нож, имеющий шарнир без трения. Возможно, нельзя сказать, что он полностью лишен трения, но лезвие открывается и закрывается довольно легко. На самом деле, если вы повернете лезвие примерно на 30 градусов с помощью шпильки для большого пальца, вы можете полностью открыть лезвие быстрым щелчком запястья. Лезвие не упадет само по себе прямо из коробки, но если дать время на обкатку и, возможно, каплю масла, это не должно быть проблемой.

Хотя Wharncliffe не так распространен, как, скажем, дроп-пойнт, у этого стиля ножей есть сильные поклонники, и на то есть веские причины. Это мощный дизайн, который обычно рассматривается как утилитарный. Подумайте о том, насколько хорошо канцелярский нож работает с резкой и нарезкой, а затем поймите, что лезвие в стиле Уорнклиффа похоже на канцелярский нож на стероидах.

Профиль лезвия Wharncliffe прост и практичен, но исключительно полезен даже для защиты, если это необходимо. 

Это определенно тот тип ножа, с которым вам придется немного повозиться, открывая и закрывая его снова и снова. Конечно, вы никогда не должны полностью доверять механизму блокировки складного ножа и обращаться с ним как с фиксированным лезвием, но Pivot Lock кажется настолько безопасным, насколько это возможно.

Карманная клипса на Savvy двусторонняя, но только с одной  стороны на другую сторону. Из-за Pivot Lock вы не можете надеть клипсу на противоположный конец ножа. Также есть отверстие для темляка для любителей украшать свои складные ножи подобными украшениями.

Pivot Lock интуитивно понятен и симметричен. Это также один из самых безопасных механизмов блокировки на рынке сегодня.

Что многим нравится в Gerber Savvy, так это то, что он легкий. При весе менее 80 граммов он почти исчезает в кармане, пока не понадобится. Тем не менее, для того, чтобы быть таким легким, есть не только лезвие хорошего размера, но и много места на рукоятке для надежного захвата всеми четырьмя пальцами.

Многие не любят говорить, что нож простой, но вроде так и есть, и это еще одно, что попадает в колонку плюсов этой модели. Если вы работаете в офисе или на другом рабочем месте, которое не совсем подходит для ножей, что-то вроде Savvy вряд ли вызовет удивление. Конечно, вы можете оживить его с помощью цветов, но даже в этом случае это не будет выглядеть как что-то, что может иметь агрессивное использование. 

Есть еще один аспект дизайна Wharncliffe, который не так часто обсуждается. Его высокая режущая способность превращается в очень эффективное тактическое оружие. Майкл Янич, один из современных авторитетов в области практической тактики ножевого боя, является ярым сторонником клинка ворнклиффа.  «Острое острие Wharncliffe также делает его отличным инструментом для детальной работы и, что интересно, позволяет ему работать с меньшим сопротивлением, чем у большинства других стилей лезвий», — пишет Янич.

В целом, Savvy — красивый нож, который очень функционален. Как утверждают опытне пользователи - после нескольких дней регулярного использования, а также тестирования с конкретными материалами, Savvy по-прежнему режет бумагу, как бритва. Картон — один из самых распространенных материалов, которые мы режем перочинными ножами, несмотря на его абразивность. У Savvy не было проблем с работой по этому материалу.

Лезвие находится по центру в закрытом состоянии, а блокировка прочная и идеальная. Лезвие не качается ни в какую сторону. Открытие и закрытие осуществляется плавно, без заеданий и заеданий.

Алюминиевые накладки оставлены с матовым покрытием, поэтому ручка имеет некоторую текстуру, обеспечивающую хороший захват.