Kershaw Iridium

Этот изящный нож - обязательный атрибут, если вы ищете нож с надежным замком и при этом обладающий разумной ценой. Замок DuraLock от Kershaw обеспечивает надежную фиксацию, которая легко снимается со спуска, а алюминиевая рукоять позволяет носить и использовать нож с комфортом. Контрастный цветной тыльник переходит в удобное отверстие для шнурка, а шип-открывашка идеально расположен для легкого извлечения клинка. Этот впечатляюще прочный фолдер отличается элегантной простотой. По отзывам покупателей, нож выглядит и ощущается гораздо дороже своей цены.

Владельцы также восторженно отзываются о красоте дизайна и о том, как хорошо он лежит в руке. Пользоваться Kershaw Iridium одно удовольствие, к тому же он легко помещается в карман, где и лежит до тех пор, пока нож снова не понадобится. 

CRKT Squid XM

Нож CRKT Squid XM Assisted Opening попал в наш список по ряду причин, но в основном благодаря качеству клинка и удобному механизму открывания. Лезвие Squid XM из стали D2 идеально отцентрировано, а поскольку оно изготовлено из стали D2, можно быть уверенным, что оно останется таким надолго.

Клинок типа spear point обладает универсальностью клинка типа drop point, обеспечивает максимальную пробивную способность и сохраняет привлекательную симметрию. Работающий на шарикоподшипниках шарнир отличается плавностью и быстротой, а импульс, создаваемый пружинным механизмом, может сравниться с полным автоматом. Рукоять проста и удобна для хвата тремя-четырьмя пальцами, а фрейм-лок надежно удерживает нож открытым даже при выполнении самых сложных задач. 

Spyderco Tenacious Lightweight

Имя Spyderco является синонимом качественных EDC-ножей. Выпуская коллекционные модели из самых разных материалов и в самых разных ценовых диапазонах, Spyderco ориентируется на покупателей высшего класса и тех, кто выбирает лучшее качество, не жалея денег. Tenacious Lightweight - доказательство того, что у вас может быть все это по более доступной цене. Этот полноразмерный фолдер имеет клинок, который, изготовлен из 8Cr13MoV - ножевой стали, популярной среди производителей бюджетных ножей.

Но в чем Tenacious отличается от обычных бюджетных ножей, так это в знаменитой термической обработке стали Spyderco, в результате чего клинок легко затачивается, отлично держит кромку и легко скользит по таким материалам, как картон и бумага. Выраженная рампа для большого пальца у основания клинка позволяет полностью контролировать Tenacious при выполнении тонких работ, например, при нарезании овощей и фруктов. В довершение ко всему Tenacious оснащен запатентованным отверстием Spydie для большого пальца и двусторонней двусторонней карманной клипсой для всех возможных вариантов ношения. 

CIVIVI Elementum II

Мы не могли бы обойти вниманием модель CIVIVI Elementum с клинком из стали Nitro-V. Nitro-V прочнее, чем более дорогие стали, такие как ELMAX и M390, а также устойчива к образованию пятен и коррозии, что является огромным плюсом. Благодаря своей долговечности эта сталь завоевала множество поклонников в ножевом мире.

И еще одна мечта любителей Elementum - Elementum стандартного размера с суперпрочным кнопочным замком. Да, пожалуйста! А если добавить к этому легкую рукоять, прочный клинок с невероятно плавным открыванием с помощью подшипника и молниеносную открывалку-флиппер, то все это превращается в настоящий сюрприз! 

Изготовленный с тем же мастерством, что и ножи WE Knife Company, но из более бюджетных материалов, Elementum столь же надежен, сколь и доступен. Пользователям нравится, что Elementum - это нож, который можно положить в карман и забыть о нем, пока он не понадобится.

Buck 110 Slim Select

Если вы когда-нибудь хотели, чтобы ваш фолдер Buck 110 весил на треть меньше, то у нас есть нож для вас. Buck 110 Slim Select - это ультралегкий двоюродный брат иконы американского ноежвого производства, Buck 110, и представитель серии Buck Slim. Этот фолдер обладает полноразмерной функциональностью, универсальным клинком clip point, надежным замком бэклок и при этом весит менее 100 граммов. Клинок Slim Select изготовлен из нержавеющей стали 420 с легендарной термообработкой Buck и Paul Bos. Это означает, что доступная по цене сталь 420 обладает максимальной твердостью, сохранением кромки и прочностью.

Как утилитарный нож, Buck 110 Slim Select делает все, что от него требуется. Накладки из FRN способны выдержать любые условия, включая стирку в стиральной машине (что регулярно происходит с любителями ножей EDC). Нейтральный профиль рукоятки подходит для любого хвата, поэтому вы можете резать тыкву так же легко, как яблоко, и вскрывать конверты так же легко, как картонную коробку. 

CJRB Pyrite

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Pyrite, - это то, как хорошо он лежит в руке. Действительно, он словно тает в руке и плотно прилегает к ней, как будто был создан специально для вас.

Сталь клинка не относится к разряду суперсталей, но AR-RPM stainless вполне достойна. Эта порошковая нержавеющая сталь обладает высокой твердостью, достойной прочностью и коррозионной стойкостью. Любители ножей утверждают, что она легко затачивается и дольше держит кромку, чем аналогичные по цене стали.

Pyrite изящен, но не слишком мал. Это идеальный нож среднего размера с полноценной четырехпальцевой рукоятью. Кнопочный замок надежен, а комбинация замка и шипа или отверстия для большого пальца позволяет легко открывать нож одной рукой. Фолдер CJRB, безусловно, соответствует заявленным характеристикам. Многие покупатели отмечают, что у них есть более дорогие ножи, но для их EDC-ротации Pyrite чаще всего оказывается в их карманах. 

Ontario RAT Model 2

Компания Ontario Knife Company (OKC), выпускающая ножи уже более 100 лет, создает любимые EDC-ножи для всего ножевого сообщества и адаптируется к меняющимся потребностям пользователей ножей. Модель RAT Model 2 (или RAT II) - идеальный тому пример. Это младший брат полноразмерного RAT Model 1, клинок которого немного уменьшен. Клинок может быть изготовлен из сплава D2 или AUS-8 - оба варианта прочны и обладают отличной коррозионной стойкостью.

RAT Model 2 максимально соответствует размерам EDC-ножа, обладает невероятной эргономикой, имеет рампу для большого пальца, позволяющую уверенно нажимать на клинок, и текстурированные накладки из всепогодного нейлона. RAT II - это не только повседневный танк, но и рабочая лошадка для активного отдыха. В довершение всего RAT Model 2 выпускается в огромном разнообразии цветов и с несколькими вариантами отделки клинка, ведь доступные ножи не обязательно должны бросаться в глаза. 

Boker Kalashnikov

Boker Kalashnikov - это грозный автоматический нож, и если мысль о том, чтобы носить с собой автоматический нож, оттолкнет вас от этой рекомендации, послушайте нас. Калашников отвечает всем требованиям EDC: Он легкий, надежный, прочный, удобный в ношении и применении и при этом хорошо выглядит. К тому же, что может быть хуже, чем если нож нужен для выполнения срочного задания, а приходится возиться со шпильками, когда можно просто нажать на кнопку?

В то время как многие автоматы этой ценовой категории (и даже более дорогие) имеют ограниченное число автоматических срабатываний, в "Калашникове" этого нет. Он просто продолжает работать. Кроме того, материалы - одни из лучших в недорогом ножевом бизнесе: старая проверенная инструментальная сталь D2 и литые алюминиевые накладки. В закрытом состоянии клинок идеально центрирован. В открытом состоянии клинок практически не имеет люфта. 

Bestech Bestechman Ronan

Линейка Bestechman была запущена для удовлетворения спроса рынка на надежный EDC-нож, доступный по цене, но при этом обладающий всем мастерством и знаниями компании Bestech в области производства ножей. В бюджетной линейке Bestech есть все необходимое, чтобы заставить обратить на себя внимание.

Ronan более массивный, но не громоздкий, с удобной эргономичной рукоятью. Более чем удобный - ощущения великолепные! Сталь 14C28N - нержавеющая без частиц, прочная, отлично держит кромку и сохраняет ее надолго. Так что если вы ищете нож для работы с мясом, способный справиться с тяжелой работой, этот нож будет тяжелее и прочнее. Надежный замок фреймлок надежен и безопасен, клинок острый и прочный, сталь отличная - и все это по бюджетной цене, которая сохранит ваш кошелек полным и счастливым. 

Покупка ножей и наслаждение ими не должны разорять вас. Существует множество отличных ножей на любой бюджет и вкус. Хотя данный список не является исчерпывающим, это отличное место, чтобы почерпнуть некоторые идеи и обратиться к нему, когда в кармане появится несколько лишних "косарей". Независимо от того, нравятся ли вам автоматические, флипперы или ручные складные ножи, вы обязательно найдете что-то доступное и приятное.