Линейка SOG Tellus предлагает практичные клинки для использования в различных видах активности по бюджетной цене.

SOG имеет долгую историю производства надежных военных и тактических клинков, и компания до сих пор производит множество вещей, ориентированных на эти рынки. Ножи этого бренда также нашли поклонников среди любителей активного отдыха и людей, которые больше склонны к походам, разбивке лагерей и охоте, чем к нападению на вражеские позиции в какой-то отдаленной зоне боевых действий. 

Если вы попадаете в последнюю категорию, то линейка SOG Tellus создана именно для вас. Серия SOG Tellus состоит как из моделей с фиксированным лезвием, так и со складными, поэтому вы можете выбрать то, что лучше всего подходит для вас. На выбор есть несколько вариантов цвета в обоих стилях, так что вы можете выбрать то, что вам нравится, из Wolf Grey, Blaze Orange и Olive Drab в обоих вариантах ножей.

По оценкам пользователей, компания SOG отлично поработала над дизайном серии Tellus. Подгонка и отделка очень хороши, а соотношение качественных материалов и цены превосходно. FX — это вариант с фиксированным лезвием, а FLK — это фолдер. 

У обоих моделей широкие клинки с фальшлезвием. Они изготовлены из нержавеющей стали CRYO 440C с твердостью по шкале Роквелла 58-60, имеют высокую плоскую шлифовку и полированную поверхность. Это хорошая, полезная форма лезвия с большим утолщением и крепким кончиком.

Фиксированные лезвия и складные ножи Tellus FX и FLK имеют схожие линии и материалы, что дает пользователю возможность выбора стиля ножа, который он предпочитает носить. Рукоятки изготовлены из GRN (армированного стекловолокном нейлона) с фрезерованными канавками для лучшего захвата.

Конструкции рукояток аналогичны и имеют подпальцевую выемку сразу за встроенным защитным выступом. Оба ножа имеют небольшие пропилы, которые начинаются в верхней части рукояти и продолжаются до острия ножа. На обоих ножах имеется отверстие для темляка со стальной футеровкой.

У Tellus FX рифленые накладки из армированного стекловолокном нейлона (GRN) для удобного захвата и долговечности. FX поставляется с нейлоновым чехлом, оснащенным UMS (универсальной системой крепления)  SOG, и регулируемой клипсой, которая крепится к ремню, лямке рюкзака или лямке.

Теллус прочно фиксируется в ножнах благодаря фиксации вокруг гарды ножа. Углубление для большого  пальца на ножнах дает вам место для приложения давления, чтобы легко высвободить нож, когда вы этого хотите.

Также имеется ряд прорезей и отверстий для крепления ножен другими способами. Ножны темно-зеленого цвета и выглядят хорошо сами по себе. В ноже FLK используется конструкция с открытой рамой, которая предотвращает попадание грязи и облегчает чистку ножа. Вы можете услышать, как замок срабатывает со щелчком, и он надежно удерживает  лезвие в открытом положении. При открытии люфт лезвия не заметен. Лезвие достаточно хорошо центрируется в закрытом состоянии, а полимерная прокладка в раме гарантирует, что край лезвия не соприкасается с металлом в закрытом состоянии. Карманная клипса с продуманной конструкцией для глубокого ношения предназначена для ношения на тыльной части рукояти и может быть переставлена для ношения под правой или левой рукой.

Дизайн Tellus предназначен для использования в полевых условиях. Любой из них будет хорошим выбором для пеших прогулок или кемпинга, так что все зависит от того, что вы предпочитаете. Некоторым людям нравится прочность фиксированного лезвия, в то время как другие предпочитают компактность фолдера.

При одинаковой форме лезвия, одинаковом материале конструкции и одинаковом размере один из них не имеет значительного преимущества перед другим в производительности. Вот что сообщает производититель на своем сайте - «Проводить время в походах, кемпинге, охоте или просто исследовать — это отличный способ соединиться с природой, а ножи Tellus — отличные инструменты, которые помогут вам в этом».

Единственный незначительный недостаток полевого ножа в стиле бушкрафт, который напрашивается, заключается в том, что обух со снятой фаской не созадст искру на  ферро-стержне. Поэтому, если вы держите огниво в своем комплекте, убедитесь, что у вас есть другое кресало для него.

FLK следует тем же принципам, что и FX с фиксированным лезвием, благодаря чему оба ножа очень похожи в обращении. Tellus FLK можно открыть либо с помощью контрастных оранжевых шпилек для большого пальца, либо с помощью встроенного флиппера.

Хотя линейка Tellus кажется ориентированной на лес, FLK также может стать отличным ножом для повседневного использования, если вам нравится более крупный и коренастый складной нож. Карманная клипса легко скользит по краю кармана и надежно удерживает нож на месте. 

Нож садится в карман достаточно глубоко, чтобы не было очевидно, что вы носите при себе большой фолдер. Он не очень тяжелый и его достаточно легко носить с собой, и многим нравится его нетактичный вид. Несмотря на то, что цвета рукояти приглушены, оранжевые акценты придают ему больше стильной атмосферы, и, несмотря на его размер, он с меньшей вероятностью отпугнет людей, не использующих карманные ножи в повседневной жизни.

Компания SOG отлично поработала над дизайном серии Tellus. У них есть дизайн, который остается одинаковым как в фиксированных вариантах, так и в фолдерах, что хорошо подходит для общего использования. Подгонка и отделка очень хорошие, а соотношение качества материалов и цены отличное.

Многих интересует, как компании выбирают названия для своих ножей. Иногда компании делают это просто, используя базовые номера моделей. Это определенно упрощает задачу, но потребители не всегда запоминают ее. Придумать хорошие имена бывает непросто. Но иногда название может говорить о предполагаемом использовании ножа.

SOG разработала серию ножей, предназначенную для использования в грязи и земле, как следует из их названия.

Теллус была ранней римской богиней земли, а само имя означает землю, землю или почву. SOG дает подсказку относительно предполагаемого использования линии Tellus с этим именем. Хотя вы можете использовать фиксированный клинок и особенно фолдер для использования в EDC, они действительно лучше всего проявляют себя в полевых условиях. Эти ножи предназначены для использования на открытом воздухе.

В качестве приятного дополнения компания выпустила два брелка в одинаковом форм-факторе. SOG Rapid Rescue оснащен резаком для ремней безопасности и стеклобоем. При хранении на цепочке для ключей или петле для шнурка Rapid быстро и легко раскрывается и незаметен, когда не используется. 

Конструкция рукоятки интуитивно направляет пальцы в оптимальное положение при развертывании, обеспечивая надежный захват для работы. Rapid быстро выдвигается из ножен простым рывком и легко управляется одним пальцем через отверстие для указательного пальца. Спасательный инструмент SOG готов к работе. Алюминиевое тяговое кольцо покрыто черно-красным материалом GRN, и оболочка изготовлена из того же материала.

SOG Rapid Edge оснащен компактным лезвием. легко помещается на связке ключей или в кармане, что делает его одним из самых незаметных вариантов повседневного ношения. В соответствии со своим названием, текстурированная ручка Rapid Edge и интуитивно понятный дизайн делают развертывание быстрым и легким.