Довольно часто на форумах в интернете разгораются споры на тему «удобен ли боевой нож для решения хозяйственных задач»? Некоторые особенно продвинутые пользователи снимают ролики, где пытаются резать колбасу штык-ножом от АК-74 и вырезать ложки из дерева окопным ножом.

В этой небольшой статье мы расскажем о своем видении этого вопроса, а также расскажем о том, какие виды ножей размещены в разделе ВОЕННЫЕ НОЖИ, какие из них удобно использовать для решения бытовых задач, а какие лучше оставить в качестве сувенира или подарка.

Нож Финка-2, кожа, 100х13м  Засапожный нож из дамасской стали, мельхиор

Военные ножи мы подразделяем на несколько самостоятельных категорий:

  • Ножи разведчика НР, финки НКВД. Ножи этого типа пользуются особой популярностью среди туристов и охотников. Геометрия и рабочие характеристики этих ножей проверены временем. Все ножи, размещенные в этом разделе вы можете смело использовать для решения обычных бытовых задач: нарезка сырокопченой колбасы для закуски и строгание щепы для растопки мангала. Более того, большинство ножей имеет безопасную рукоять, которая оснащена двухсторонней гардой.
  • Тактические ножи. В этом разделе мы собрали для вас гражданские версии боевых ножей, которые разрешены действующим российским законодательством. Здесь вы найдете модели с фиксированным клинком и складные модели. Этот сегмент настолько широк и разнообразен, что сложно дать точное определение тому, как должен выглядеть настоящий тактический нож. Одно можно сказать точно — все модели из этого раздела могут быть использованы для выполнения бытовых задач, как в городе, так и в полевых условиях. Важным моментом является возможность использовать тактический нож в качестве средства самообороны. Например, от бродячих собак или диких животных.
  • Пластунские и засапожные ножи. В этих разделах размещены популярные среди охотников и туристов ножи с фиксированным клинком, которые выполнены по мотивам исторических прототипов. Особенно популярны эти модели среди охотников. Обычно такой нож имеет узкий и длинный клинок со взлетающим кончиком, что позволяет использовать его для добора зверя. При этом нож не требует наличия РОХа для ношения вне охотничьих угодий.
  • Штык-ножи, кинжалы и кортики. На ютубе есть ролик, где блоггер вполне серьезно рассуждает о том, насколько удобно использовать штык-нож для ножевого боя на короткой дистанции. Всем своим клиентам мы рекомендуем относится к таким роликам с должной долей иронии. Штык-ножи, штыки и кортики представляют интерес в качестве приятных подарков друзьям, образцов для коллекционирования и так далее. Ножи и кортики из этого раздела не предназначены для решения бытовых и хозяйственных задач. Для решения тактических задач эти модели также непригодны, так как являются по сути сувенирной продукцией с ослабленным креплением клинка в рукоятке.
  • Шашки и сабли. К моделям из этого раздела также следует относится как к красивым и роскошным предметам, которые способны украсить любой интерьер.