В среде людей, увлеченных ножами, практически не обсуждается вопрос о необходимости скрытного ношения ножей. Ну, то есть ни у кого не возникает вопроса — а зачем, собственно, скрытно носить нож. Даже если человек не из тусовки задаст вопрос «зачем», то скорее всего получит понятный и весомый ответ «потому что» и на этом разговор будет окончен. Ребята-ножеманы скорее станут обсуждать интересные возможности и новые необычные места, где еще можно разместить нож, чтобы его никто не нашел. В этой статье мы хотим вам рассказать о не совсем обычном способе скрытого ношения ножа в городских условиях, который позволит вам почувствовать себя героем классического фильма про гангстеров или секретных агентов самого высокого качества. Речь идет о ноже, который можно легко спрятать в пряжке поясного ремня. Не известно точно, когда впервые появился такой способ ношения, однако, американскими байкерами и рокерами он уже использовался в середине 50-х годов прошлого столетия. Итак, давайте посмотрим, какие есть варианты на современном ножевом рынке.

Оптимальные решения для покупки на рынке

РЕМЕНЬ С НОЖОМ-ПРЯЖКОЙ это классический вариант ножа скрытого ношения. Главное преимущество этой модели, что здесь используется полноценный и полноразмерный нож, который полностью прячется в ремне. В качестве рукояти для ножа выступает пряжка, выполненная из ударопрочного пластика. Главная фишка такой модели заключается в том, что вы всегда сможете достать нож, не вызывая подозрения у окружающих. Со стороны это будет выглядеть, как будто вы планируете поправить ремень и вот уже у вас в руках оказывается полноценный предмет для самозащиты. Крепление ремня устроено таким образом, что даже со снятой пряжкой ремень остается на месте. Если же вы далеки от того чтобы носить нож с целью самообороны, то такая модель будет полезна в том случае, когда вы не любите дурацких вопросов типа «зачем тебе нож», «а дай посмотреть» и тому подобное. Есть необходимость порезать колбасу, достали нож и порезали. Потом убрали пряжку на место и снова ничего не говорит о том, что у вас при себе есть нож. Вам понравится, попробуйте. Для расширения функционала этой модели на часть клинка нанесена серрейторная заточка, а на обухе есть насечку для уверенного упора большим пальцем.

Американская компания Гербер пошла чуть и дальше и создала РЕМЕНЬ С НОЖОМ-ПРЯЖКОЙ GERBER GDC BELT TOOL, который предназначен для тех, кто всегда хочет иметь под рукой компактный клинок для решения повседневных задач. Общая длина ножа составляет всего 85 миллиметров, а удерживается он с помощью двух или трех пальцев. Какой-то большой эффективности ожидать от такого клинка конечно не стоит, но если потребуется отрезать нитку, вскрыть пакет или приготовить бутерброд, то ножик вполне справится. Для безопасной фиксации используется специальное углубление в пряжке. Нож полностью прячется в пряжке и никто не догадается, что он у вас есть. Но у этого ремня есть еще одна секретная фишка — в комплекте вы найдете комбо-инструмент, который можно вставить в пряжку вместо клинка. Этот инструмент включает в себя прямую отвертку, микроломик и открывалку для бутылок. Согласитесь, удобная и приятная опция!

Создателям модели МУЛЬТИТУЛ SOG SYNC II, SG_SN1011 удалось создать на самом деле что-то новое. Перед нами, пожалуй, один самых компактных мультитулов, оснащенных пассатижами и кусачками. С точки зрения используемой стали здесь все по-взрослому. Инструменты и корпус выполнены из инструментальной стали с высоким содержанием хрома. В качестве легирующих присадок используется ванадий и молибден. Благодаря наличию этих элементов мультитул вполне подходит для выполнения силовой работы. Но его главный секрет заключается в наличии съемной платформы, которая выполняет роль пряжки для ремня. Если у вас есть настоящий кожаный ремень, вы вполне можете использовать этот мультитул. Пряжка-платформа устроена таким образом, что при снимании мультитула ремень остается на месте. Такую модель вполне можно порекомендовать тем, кто занимается обслуживанием техники и имеет разъездной характер работы. Среди инструментов, которые спрятаны в рукоятках пассатижей, вы найдете: плейновый клинок, ножницы, напильник и несколько отверток под разные шлицы. Отвертки, окрашенные в черный цвет имеют фиксацию в положении 90 градусов, что позволяет прилагать значительное усилие при закручивании винтов и шурупов.

Модель МУЛЬТИТУЛ SOG SYNC I, SG_SN1001 является более компактной версией предыдущей модели. Инструменты и корпус выполнены из инструментальной стали с высоким содержанием хрома. В качестве легирующих присадок используется ванадий и молибден. Благодаря наличию этих элементов мультитул вполне подходит для выполнения силовой работы. Эта модель также имеет пряжку-платформу, которая позволяет разместить инструмент на поясном ремне. Набор инструментов здесь не так велик, но достаточен для выполнения несложного бытового ремонта: плейновый клинок, шило с отверстием для нитки, две отвертки.