Однажды мы задумались — а какими основными признаками должен обладать шейных нож, какой у него может быть функционал и для решения каких задач его можно и нужно использовать?

Оказалось, что в интернете категорически мало информации, посвященной этому типу ножей, и мы решили восполнить пробел. В этой статье, мы дадим свое понимание концепции шейного ножа, расскажем об основных типах ножей и приведем наиболее характерные модели.

Итак, начнем. Как следует из названия «шейный нож» это нож, который носят на шее. При упоминании такого способа ношения ножа на ум приходят индейцы Северной Америки и аборигены с островов в южной части Тихого океана. Некоторые из них действительно носили нож на шейном шнурке в силу того, что у них отсутствовал пояс, а довольно часто и одежда вообще. Что в принципе исключает другой вариант ношения ножа.

Если углубиться в эту тему чуть дальше, то можно узнать, что некоторые африканские племена до сих пор используют многочисленные веревочки с помощью которых носят различные предметы, поместив веревку на шею или повесив через плечо. У многих племен североамериканских индейцев также развит шейный способ ношения ножа. Возможно, именно из этих регионов такой способ ношения ножа попал к нам на европейский континент.

Преимущества шейного расположения ножа

  • Первое и основное преимущество — нож всегда при себе и в любой ситуации вы можете достать его хотя бы одной рукой. Даже если человек разделся на пляже, случайно оказался без брюк или провалился в полынью — нож всегда располагается на себе. Кстати, многие опытные выживальщики предпочитают именно этот способ ношения ножа — даже если ты утопил любимую байдарку и вместе с ней все снаряжение и продовольствие — нож все равно остается на теле.

  • Возможность скрытого размещения ножа под одеждой. Расположение небольшого ножа на шейном шнурке позволяет спрятать его даже в случае размещения его под тонкой футболкой в жаркое время года — мало ли что там у человека на шнурке висит? К этому же преимуществу стоит отнести возможность использовать нож в форме брелка, жетона или кулона. Такой предмет, конечно, не является полноценным ножом, но в случае необходимости всегда поможет вскрыть коробку или разрезать тугой пакет.

  • Возможность быстро дотянуться до ножа и вытащить его любой рукой. На наш взгляд это также достаточно важное качество. Чтобы вытащить из ножен нож, который висит на поясе (особенно если речь идет о свободном подвесе), довольно часто приходится использовать две руки - одна придерживает ножны, вторая вытаскивает нож. Ну, а если в процессе работы вы переместили нож за спину, чтобы не мешал — то ни о каком быстром извлечении не может быть и речи.

  • Возможность открытой демонстрации ножа, тогда, когда в этом есть разумная необходимость. Нож, который размещен на поясе под одеждой или на кармане продемонстрировать сложно. Со стороны это может выглядеть, как начало активных действий. А вот расстегнуть рубашку на пару пуговиц, чтобы стало видно все что нужно, это вполне возможный сценарий. Это, конечно, спорное преимущество, но тут каждый решает сам для себя.

Для ношения шейного ножа традиционно используют два вида подвеса: цепочка или синтетический шнур. В качестве цепочки большой популярностью пользуется вариант, который используется в армии НАТО для подвеса солдатских жетонов — тонкая цепочка из маленьких шариков, которые соединяются металлическими штифтами. Эта цепочка имеет важную особенность — при резком изгибе или сильном натяжении она рвется. Это значит, что если вы случайно зацепите цепочку, например, за сук дерева — риск получить травму будет минимален. Если же в качестве подвеса вы предпочитаете синтетический шнур или паракорд, то в качестве фиксации двух концов рекомендуется использовать скользящий узел, когда один конец освобождается под нагрузкой и узел развязывается. Некоторые производители соединяют шнурки при помощи пластиковой трубочки — если вы цепляетесь шнурком за что-либо, концы выскальзывают из трубочки и риск получить травму также минимален. Для тех, кто впервые задумался о покупке шейного ножа мы рекомендуем использовать синтетический шнурок, концы которого связаны скользящим узлом — он позволяет регулировать длину шнурка, не снимая ножа с шеи. Либо же можно использовать пружинный фиксатор такого типа, как используются, например, в капюшонах влагозащитных курток.

Типы шейных ножей

Существующие шейные ножи можно условно разделить на несколько типов:

  • Классические шейники, как их понимает современная ножевая промышленность;

  • Шейные ножи тактической направленности или «ножи последнего шанса»;

  • Компактные ножи классического типа (полноценная рукоятка, клинок);

  • Ножи скелетного типа;

  • Ножи-брелки, ножи-жетоны или ножи-кулоны.

Давайте рассмотрим каждый их этих типов более подробно.

Классические шейники, как их понимает современная ножевая промышленность

Нет четкого определения шейного ножа, каждый производитель и каждый пользователь может понимать этот термин по своему, однако на рынке сложился определенный набор признаков, которые позволяют отнести нож к этой категории. Прежде всего это продуманная эргономика рукояти, которая обеспечивает уверенную фиксацию ножа. Если нож имеет небольшие размеры, то маленькая рукоять просто утонет в большой мужской руке. Чтобы избежать этого, как правило, используется глубокая подпальцевая выемка или отверстие в пяточной части клинка. Наличие этого элемента позволяет контролировать нож в процессе его вынимания из ножен — фиксирующий указательный палец сразу попадает в нужное место. Среди типовых признаков следует также выделить максимально компактные размеры и плоские ножны из кайдекса.

НОЖ AMIGO X, D2 SATIN одна из самых популярных моделей, производимая компанией Кизляр Суприм. Нож имеет все признаки, которые позволяют однозначно отнести его к классическим ножам шейного типа: ножны из кайдекса, удобную рукоятку с отверстием для пальца и продуманную геометрию, которая позволяет использовать его в качестве полноценного ножа. Американская инструментальная сталь из которой выполнен клинок используется в тяжелом машиностроении для создания режущего инструмента. Сталь обладает высокой износоустойчивостью и отличается хорошей механической прочностью. Сталь практически не ржавеет и обладает оптимальным балансом между твердостью и вязкостью.

Нож Amigo X, D2 satin

Компания Spyderco не могла оставить своим внимание такое важное направление и выпустила НОЖ С ФИКСИРОВАННЫМ КЛИНКОМ ARK H1. Даже не зная, кто является производителем, можно с уверенностью сказать чье это творение — злой серрейтор, круглое отверстие на клинке и оригинальный узор на рукояти выдают компанию Spyderco с головой. Клинок ножа выполнен из холоднокатаной нержавеющей стали с высоким содержанием хрома, что обеспечивает дополнительную защиту от ржавления. В состав сплава также входит углерод и азот, благодаря чему клинок приобретает достаточную упругость и твердость. При правильной технологии заточки нож легко доводится до бритвенной остроты. Эта модель должна понравится всем ценителям компактных городских фикседов — плоские ножны оснащены отверстиями, которые позволяют закрепить нож где угодно: на поясном ремне, лямке рюкзаке или на внутреннем кармане пиджака.

Нож с фиксированным клинком Ark H1

НОЖ DOUBLE AGENT II, СТАЛЬ AUS-8A является достойным продолжением модельного ряда компании Cold Steel. Клинок ножа выполнен из японской нержавеющей стали AUS8, которая отличается большим количеством углерода. Благодаря такой технологической особенности, сталь практически не ржавеет и обладает оптимальным балансом между твердостью и вязкостью. К тому же наличие в сплаве углерода обеспечивает возможность быстрой заточки режущей кромки и возможности довести ее до бритвенной остроты. Эта модель создана для фанатов боевых искусств и ножевого боя. Нож сочетает в себе короткий и мощный клинок, который дополнен рукояткой от ножа-керамбита — здесь вы найдете два отверстия для полной фиксации ножа в руке в процессе работы.

Нож Double Agent II, сталь AUS-8A

Читайте вторую часть о шейных ножах здесь