История этого вида спорта в Российской Федерации насчитывает примерно 15 лет. Первые официальные соревнования было проведены в Самаре в 2001-м году. Основателем и создателем этого вида спорта в России считается Сергей Новиков, создатель системы универсального рукопашного боя «Унифайт».

В процессе тренировок спортсмены проходили комбинированную полосу препятствий, одним из элементов которой было скоростное метание ножей. В настоящее время соревнования приводятся под эгидой некоммерческой организации «Железный век».

Соревнования носят статус «чемпионата России», но их результаты признаются только организаторами, участниками и ценителями этого вида спорта. На государственном уровне проведение соревнований по спортивному метанию ножей никак не регламентировано.

Соревнования по метанию ножей проходят на четырех дистанциях 3-5-7-9 метров. При проведении соревнований выделяют следующие категории участников: мужчины, женщины, подростки. По каждой категории проводится свой зачет.

Виды соревновательных ножей

К участию в соревнованиях допускаются все основные виды метательных ножей:

  • Сбалансированные ножи (центр тяжести расположен по центру);

  • Ножи, у которых центр тяжести смещен в рукоять;

  • Ножи, у которых центр тяжести смещен в клинок.

Дисциплины для метания ножей

Метание ножей происходит в следующих дисциплинах:

  • Метание ножа из положения «стоя лицом к мишени» с помощью плечевого броска;

  • Метание ножа из положения «стоя лицом к мишени» с помощью броска от бедра.

  • Метание ножа из положения «стоя спиной к мишени» с резким разворотом на 180 градусов и совершением плечевого броска.

Одним из основных ножей, которые используются на соревнованиях, является метательный нож «Осетр». Баланс этого ножа смещен в сторону клинка. Метание этого ножа осуществляется хватом за рукоять. Такая модель оптимально подходит для новичков, а также для женщин и подростков.