Два ножа EDC из зала славы для людей, которые предпочитают большие ножи Spyderco. Но какой из этих двух ножей подходит вам больше всего?

За прошедшие годы было представлено несколько различных версий обоих ножей. Для этого параллельного сравнения мы рассматриваем стандартные модели: Spyderco Paramilitary 2 C81GP2 и Spyderco Manix 2 C101GP2.

Сходство между Spyderco Paramilitary 2 и Spyderco Manix 2.

Оба ножа производятся на одном заводе в США. Они оба были разработаны Салом Глессером, основателем Spyderco, в сотрудничестве со своим сыном Эриком Глессером.

Есть также некоторые сходства с точки зрения используемых материалов. Рукояти обоих ножей изготовлены из G10: стеклопластика на эпоксидной основе. Они крепятся на стальные вкладыши с идентичной карманной клипсой.

Хотя оба ножа явно немного отличаются по конструкции — об этом позже — они примерно одинакового размера. И Paramilitary 2, и Manix 2 имеют длину лезвия примерно 8,5 см и общую длину в открытом виде 20/21 см.

Различия между Spyderco Paramilitary 2 и Spyderco Manix 2.

Дизайн: Дизайн Paramilitary 2 несколько тоньше и угловатее, чем у Manix 2. У Manix 2 более высокая и круглая ручка. Его выемки для пальцев также немного больше, чем у Paramilitary 2. Это делает Manix 2 немного более эргономичным, чем Paramilitary 2. 

Но последний занимает меньше места в вашем кармане, когда вы носите нож с собой.

Лезвие Manix 2 также немного выше и на 1 мм тоньше. Разница не огромная, но она есть. И это мало влияет на режущие способности при сравнении обоих ножей.

Тип стали: То, что  действительно оказывает влияние, — это разница в типах стали. Но на самом деле то же самое и здесь: большой разницы нет. В середине 2021 года Spyderco изменила тип стали, используемой для Paramilitary 2, с CPM S30V, той же стали, что и Manix 2, на CPM S45VN.

Однако эти стали не так уж и отличаются. Сталь CPM S45VN немного прочнее и устойчивее к коррозии, чем CPM S30V, с аналогичным сохранением остроты.

Пожалуй, самая большая разница между этими двумя ножами: запирающие механизмы. Spyderco Paramilitary 2 имеет компрессионный замок. Это тип обратного лайнерного замка. 

Он зажимается в углублении в лезвии под стопорным штифтом. У Spyderco есть версия Paramilitary 2 как для левшей, так и для правшей, потому что компрессионный замок имеет асимметричную конструкцию и не может использоваться обеими руками.

Manix 2 имеет то, что Spyderco называет «замком на шарикоподшипниках». Это замок, в котором для блокировки лезвия используется шарик из закаленной стали. Этот шарикоподшипник помещен в пластиковую «обойму» и с помощью пружины вдавливается в выемку на лезвии.

Вы снова разблокируете его, потянув пластиковую клетку назад. Так же, как известный замок Axis от Benchmade. 

Этот замок подходит как для левшей, так и для правшей благодаря симметричной конструкции. Оба механизма разработаны и запатентованы компанией Spyderco и расположены в стержне рукоятки. 

Небольшое, но немаловажное отличие заключается в том, что Paramilitary 2 открывается чуть более плавно, чем Manix 2. Это связано с тем, что замок на шарикоподшипнике давит непосредственно на лезвие при открытии. На лезвие Paramilitary 2 с компрессионным замком действует меньшее усилие.

Масса: мы также видим большую разницу в весе. Paramilitary 2 весит около 110 граммов, а Manix 2 — 145 граммов. Это связано с двумя факторами: более высокой конструкцией Manix и разницей между стальными гильзами.

Накладки Manix 2 полностью повторяют контур рукоятки, тогда как у Paramilitary 2 они утоплены в шкале G10. И поэтому меньше. В результате ручка Paramilitary 2 стала легче.

Карманный зажим: Карманные зажимы могут быть идентичными, но Manix 2 не подходит для переноски опрокидыванием вниз. Замок этому мешает. Однако с Paramilitary 2 вы можете размещать карманную клипсу как кончиком вниз, так и кончиком вверх.

Отверстие для темляка: Последнее отличие заключается в расположении отверстия для темляка или петли для темляка. У Paramilitary 2 он ближе к концу рукояти. Это немного облегчает привязку к нему шнурка из паракорда. У Manix 2 он ближе к середине рукоятки.

Какой нож выберете вы? 

Какой из двух вы выберете, зависит от ваших предпочтений. Вы ищете нож с отличной эргономикой и замком, которым можно пользоваться как левшой, так и правшой? Выбирайте Manix 2. 

Вы ищете более тонкий карманный нож, который более удобен и может носиться разными способами? Тогда выберите Paramilitary 2. С точки зрения функциональности оба ножа предлагают почти одинаковые характеристики.