Семейство БАЛЛОК, объединившее в себе многочисленные вариации личного холодного оружия получило широкое распространение во всех странах Европы (особенной любовью пользовался на территории современной Великобритании — Англия, Уэльс, Шотландия) в самом начале четырнадцатого века и пользовалось популярностью вплоть до девятнадцатого - двадцатого веков. Истинные ценители холодного оружия различают несколько его вариантов, в основном отличающихся формой клинка.

Размер

Происхождение легендарного клинка

Свое название баллок (по английски BOLLOCK) получил из-за формы рукояти, напоминающей мужской фаллос с двумя стилизованными ''яичками'', образующими гарду рукояти. В последствии название еще более закрепилось, благодаря стремлению многих обладателей кинжала носить его на поясе впереди по центру тела. Кинжал был в не сословным — его носили все, от представителей простонародья, до рыцарей и особ королевской крови, различались они отделкой и формой клинка. Формы же были самые разнообразные. При общем соотношении длины клинка к рукояти — клинок был в 3­3,5 раза длиннее встречались как треугольные клинки с односторонней заточкой, так и треугольные обоюдоострые, и треугольные в сечении, в конце пятнадцатого - начале шестнадцатого веков стали широко распространились баллоки, более напоминавшие стилет, четырехугольные в основании, легко пробивающие рыцарский доспех и проникающие в небольшие щели, к примеру, в забрало шлема. Таким образом, баллок, и без того достаточно грозный, был превращен в ''орудие возмездия'', предназначенное для нанесения последнего, смертельного удара сбитому с коня и поверженному рыцарю в латах. Тогда же в обиход вошло понятие ''coup de grace'', что переводится с французского, как последний удар, или ''удар милосердия''. Позднее баллоки стали делать с комбинированным клинком, плоским или треугольным ближе к рукояти, и усиленным, четырехгранным от середины до кончика клинка.

В разных странах Европы кинжалы семейства баллок назывались по разному: bollock или dugger (кинжал) в Англии, rondelle (от слова круглый) во Франции, stiletto (стилет) в Италии. В Шотландии же этот кинжал носил название dirk (кинжал).