Отличным примером, того как в ножевом мире могут весьма эффективно сочетаться потребность в безопасности, любовь к боевым искусствам, восточные мотивы, современные технологии и умение сделать из всего этого готовый продукт является серия тактических фолдеров, созданных компанией Williams Blade Design по заказу компании CRKT.

Джеймс Уильямс принимает активное участие в обучении военных специалистов по специальным операциям и правительственной безопасности, которым порой приходится выполнять свои ежедневные обязанности в условиях повышенного риска. Клинки Джеймса вдохновлены классическими самурайскими клинками, которые имеют форму, обеспечивающую исключительную проникающую способность и исключительную эффективность.

Если вы ищите нож с титановой рукояткой на которую планируете повесить темляк с очередной авторской бусиной - смело пропускайте этот текст. Если вам нужен нож для нарезки апельсинов, смотрите в сторону Викториноксов и Опинелей. Если ваши задачи находятся в сфере рыбалки или туризма - выберите на сайте соответствующий раздел и купите то, что понравится. Но если вы действительно со знанием дела ищете надежные варианты для решения тактических задач, вам стоит внимательно посмотреть на эту подоборку.   

CRKT HEIHO

Отличительная форма клинка - классическая самурайская, обеспечивающая превосходную проникающую способность, а также режущую способность. Межрамная конструкция из нержавеющей стали с лайнерным замком, текстурированные чешуйки из G10, упор для большого пальца и клипса для переноски из нержавеющей стали дополняют конструкцию этого тактического ножа.

В Heiho в полной мере используется запатентованный механизм вспомогательного открывания OutBurst, который при необходимости можно быстро отключить.  Heiho также оснащен запатентованным предохранителем LAWKS™. Он фиксирует лезвие в полностью открытом положении, превращая этот складной нож в виртуальный фиксированный клинок.

Профессиональный складной нож Heiho изготовлен с расчетом на долговечность. Это, пожалуй, самое надежное средство защиты, которое можно найти в небольшом, легко скрываемом тактическом складнике.

CRKT HISSATSU FIXED BLADE

Джеймс Уильямс, разработчик Hissatsu, создал "Систему тактической защиты", которая берет свое начало в древних самурайских военных системах, а также в русском военном искусстве "Система".

Ключевым элементом этой системы является нож-хисацу, созданный по старинному японскому образцу. Уникальная форма клинка, прославленная легендарным самурайским военачальником Такедой Сингеном, обеспечивает огромную проникающую силу и превосходную способность к рассечению в одном клинке, который работает с естественным движением тела. Джеймс пришел к этой современной версии в качестве запасного оружия для действий на ближней дистанции. Это целенаправленный одноцелевой нож для использования в качестве основного или вспомогательного клинка для, подготовленных профессионалов.

Клинок Hissatsu с заточкой Tanto изготовлен из нержавеющей стали 0A с высокой сатинированной отделкой. Для тех, кто предпочитает неотражающую отделку, Hissatsu предлагается с черным лезвием EDP или в цвете Desert Tan с покрытием лезвия нитридом титана.

Для помощи в тренировках правоохранительных органов и военных теперь доступен Hissatsu Trainer с синей рукояткой и алюминиевым лезвием с закругленной кромкой.

Рукоятка выполнена в традиционном японском стиле, но при этом имеет двойное литье Twin-Fused с сердцевиной, тыльником и рукоятью из высокопрочного полипропилена, а также нескользящую поверхность рукояти из Kraton. Oyatsubo, императорский узел на омоте (внешней публичной стороне) рукояти, позволяет на ощупь определить, в какую сторону направлен клинок, даже в условиях плохого освещения.

Ножны из Zytel (черного, Desert Tan или синего цвета), отлитые на заказ под давлением, надежно фиксируют нож и имеют съемные клипсы для ношения на поясе, которые можно закрепить высоко или низко, вертикально или горизонтально с помощью черных двухкомпонентных винтов, входящих в комплект. Имеются также отверстия и прорези для ношения на ремне, тесьме или снаряжении.

Hissatsu предназначен для использования только подготовленными профессионалами правоохранительных органов и военно-тактических команд. Огромная мощность в легком, плоском корпусе обеспечивает удобство ношения и множество вариантов размещения на тактическом снаряжении.

CRKT HISSATSU FOLDER TACTICAL KNIFE

Профессионалы из различных структур на тренировках просили Джеймса разработать складной нож с оборонительной мощью Hissatsu, которую можно скрытно носить в кармане или удобно расположить под курткой. В результате появился CRKT Hissatsu Folder.

Он использовал высококачественную нержавеющую сталь AUS 8, обеспечивающую оптимальную прочность и способность удерживать кромку, а также очень хорошую стойкость к образованию пятен. Для быстрого раскрытия используется запатентованный механизм, который мгновенно приводит клинок в полностью открытое состояние после того, как вы открыли его примерно на 0 градусов. В соответствии с юрисдикционными нормами механизм OutBurst может быть быстро отключен с помощью одного винта.

При открытии лезвия оно автоматически блокируется с помощью запатентованного нами предохранителя Auto-LAWKS. Это делает Hissatsu Folder виртуальным фиксированным клинком, что очень важно в ситуациях быстрого развертывания при высоких нагрузках.

Нож создан на базе конструкции InterFrame из нержавеющей стали с мощными лайнерами из нержавеющей стали, одним замком и черными накладками Zytel, текстурированными для обеспечения надежного захвата. Диск для большого пальца позволяет быстро открывать нож любой рукой, а клипса из нержавеющей стали с тефлоновым покрытием может быть быстро и легко закреплена одним винтом для правой или левой руки, что делает нож по-настоящему амбидекстром. Это тактический нож для профессионала, который рассчитан на длительную эксплуатацию.

CRKT HISSHOU

Hisshou, разработанный Джеймсом Уильямсом, - это специализированный инструмент, предназначенный для военнослужащих и сотрудников спецподразделений. Джеймс разработал этот дизайн, чтобы удовлетворить конкретные запросы на более мощный тактический инструмент, чем его CRKT Hissatsu, который широко используется.

Исторически сложилось так, что размеры военных мечей соответствовали условиям боя. Длинные мечи, такие как английский широкий меч и японская катана, могли эффективно использоваться только на открытом поле боя. Для боя в тесных или замкнутых помещениях требовались более короткие мечи, такие как матросский тесак или японский вакидзаси, который по размеру похож на хиссё.

Предполагается, что Hisshou вступает в игру, когда специалист не может использовать огнестрельное оружие, как это часто случается в операциях по проникновению и поиску. Он предназначен для нескольких вариантов ношения в зависимости от выбора оператора.

Лезвие Hisshou с заточкой Tanto изготовлено из высокоуглеродистой стали YK-30 с сатинированной отделкой. Длинный, конический кончик лезвия разработан для максимальной режущей силы в сочетании с превосходной проникающей способностью. Hisshou также обладает превосходной режущей способностью по сравнению с Hissatsu.

Джеймс, следуя многовековым японским традициям, разработал классическую рукоять, обмотанную шнуром, с подкладками из кожи ската, которая очень хорошо сочетается с более современными материалами рукояти, обеспечивая превосходное сцепление в любых условиях.

Ножны имеют фиксаторы, которые надежно удерживают нож, и широкие входные кромки, позволяющие возвращать нож в ножны одной рукой. Поясной зажим можно прикрепить с помощью прилагаемых винтов Chicago для вертикального или горизонтального ношения. Просто нажмите на нейлоновую фиксирующую клипсу, отлитую под давлением, для мгновенного крепления или отсоединения.

Hisshou требует уважения и бережного обращения, и это, конечно, не спортивный или рабочий нож, но он действительно может стать большой находкой для профессионала. Это нож, который носили бы самураи.

CRKT OTANASHI NOH KEN 

Otanashi noh Ken был разработан Джеймсом Уильямсом по просьбе SOCOM о более крупном, тонком, складном тактическом ноже, который было бы легко носить и скрывать. Клинок в стиле Osoraku, прославленный самурайским военачальником XVI века Такедой Сингеном, эффективен и действенен.

Клипса позволяет носить нож глубоко, незаметно, а конструкция замка frame lock обеспечивает прочность и простоту в эксплуатации.  Работа Джеймса Уильямса с военными спецподразделениями по всему миру и его обширная классическая самурайская подготовка означают, что этот нож разработан для работы на самом высоком уровне, когда он вам больше всего нужен.

CRKT SAKIMORI TACTICAL KNIFE

Хиссё означает "несомненная победа". Шинбу означает "Божественная доблесть". А Сакимори означает... "Благородный защитник". Это современное воплощение самурайского меча ближнего боя.

Эти ножи с фиксированным лезвием предназначены для различных вариантов ношения (все они поставляются с универсальными ножнами из Kydex и/или формованного ПВХ) в соответствии с требованиями ситуации.

Каждый нож имеет свои преимущества в размере и полноразмерных лезвиях Tanto из высокоуглеродистой стали с двойной заточкой и сатинированной отделкой. Это высокоэффективные ножи, которые требуют тщательного ухода за лезвием. Рекомендуется держать эти ножи хорошо смазанными, чтобы быть готовыми к работе в полевых условиях в любой момент.

Ножи Hisshou, Shinbu и Sakimori вызывают огромное уважение и действительно предназначены для современных военных профессионалов.

CRKT SHIZUKA NOH KEN

Джеймс Уильямс из Энсинитаса, штат Калифорния, является разработчиком Shizuka noh Ken™. Ветеран и инструктор боевых искусств, обучающий команды специальных операций по всему миру, его ножи стали основными для военных спецназовцев и тактических профессионалов правоохранительных органов. Новая компактная версия более удобна для ношения, более скрытна и является идеальным дополнением к вашим тактическим средствам.

Эта конструкция была использована бойцами специальных операций еще до ее появления на публике и доказала свою исключительную эффективность в условиях повышенного риска. Нож, название которого переводится как "скрытый клинок", имеет классическую форму клинка в стиле Osaraku, прославленную самурайским военачальником XVI века Такэдой Сингэном. Этот клинок с клип-пойнтом обеспечивает эффективный и действенный режущий инструмент и проявляет себя при необходимости тяжелой работы.

Структурная целостность имеет первостепенное значение для этого ножа. Именно поэтому нож поставляется с ручным предохранителем LAWKS. LAWKS устанавливает штифт против рамочного замка, создавая виртуальный фиксированный клинок, который безопаснее и менее склонен к поломке, чем большинство замков в сложных ситуациях. Просто полностью разверните лезвие, сдвиньте рычаг LAWKS вперед, чтобы включить систему безопасности. Когда вы закончите, сдвиньте рычаг назад, отключите блокировку рамы и сложите нож в закрытое положение.

Shizuka noh Ken также оснащен рукояткой из G10 для непревзойденного захвата и клипсой, позволяющей носить его глубоко незаметно. От дизайнера, прошедшего классическую самурайскую подготовку, нельзя ожидать ничего другого.