Сложно найти термин, который вызывает столько эмоциях в комментариях к статье, как «тактический нож». Читатели начинают изощряться в остроумии, интересуясь, а как выглядит стратегический нож, или оперативно-тактический. И зачастую справедливо связывая этот термин с маркетингом, направленным на увеличение продаж ножей в среде «диванных рембо».

Насколько этот термин и реален, или имеет чисто маркетинговое наполнение и попробуем разобраться.

Возникновение термина «тактические ножи»

Само по себе понятие «тактического ножа» или на английском «Tactic knife» появилось в США примерно в середине 50-х годов. А понятие тактика, восходит своим корнями к периоду древнегреческих городов-полисов. Переводится как -τακτικός «относящийся к построению войск», от τάξις «строй и расположение». Если попросту, то под тактикой понимается часть военного искусства, которая изучает организацию ведения боя различными частями и соединениями. В нее входит изучение разработки, подготовки, осуществления любых видов боевых действий, таких как наступление, оборона, контратаки и т.д.

Размер

Такими образом, можно сделать вывод о том, что термин тактический применяется в том случае, если этот предмет используется военными, либо оперативными работниками других силовых структур. Именно поэтому на Западе существует тактическая одежда (то есть одежда которая рассчитана на использование военнослужащими). Тактические рюкзаки, тактическая посуда (здесь уже чувствуются ирония производителя) и даже тактическая туалетная бумага которая выполняется в камуфлированной раскраске.

Как ни странно, ее производство основано на реальном, трагикомичном случае. Во время охоты на белохвостого оленя, одному из охотников приспичило проветриться. Усевшись за ближайшими кустами, он сделал свои дела, и наводить чистоту при помощи белой туалетной бумаги. Другой охотник увидел в кустах мелькание белого пятнышка, решил, что это хвост оленя и разрядил свой карабин. Производители мгновенно отреагировали выпустив защитную туалетную бумагу.

Тактические ножи с фиксированным клинком

Если вернуться к ножам, то под тактическим ножами понимаются те, который были разработаны по заказу силовых либо военизированных подразделений, либо по своим характеристикам могут использоваться такими подразделениями при выполнении боевых и специальных задач.

Размер

Соответственно к таким ножом выдвигают специфические требования, которые лучше всего определил Дитмар Поль:

  • Освобождение в экстремальных случаях. Это перерезание различных верёвок и строп, освобождение от пут.
  • Оборудование позиции для стрельбы. Обрубаются ветки, мешающие обзору, обустраивается огневая позиция.
  • Использование ножа в полевых условиях. Самые разнообразные задачи, очень близко пересекающиеся с туристическими. Приготовление пищи, разведение костра, обустройство стоянки, при необходимости добор и разделка зверя, обустройство убежища или укрытия.
  • Устранение препятствий. Это выламывания дверей, выбивание стекол, словом устранение любых преград которые затруднят движение по маршруту.
  • Освобождение от наручников. Так как в последние годы, на смены классическим стальным наручникам приходят пластиковые стяжки, то тактический нож становится универсальным инструментом для освобождения конечностей.
  • Разрезание сетей. Это узкопрофильная тема, для водолазов и военнослужащих, выполняющих боевые задачи в водной/околоводной среде. Главным образом приходится разрезать рыбацкий сети.

Исходя из вышеописанных требований к тактическому ножу, его характеристики обычно выглядят следующим образом:

  • Длина клинка - 140-180 мм
  • Толщина обуха - 4-6 мм
  • Геометрия клинка допускающая нанесение эффективных уколов;
  • Серрейторная заточка, как минимум на части режущей кромки;
  • Выраженные подпальцевые упоры, иногда двусторонние. Надежно защищающие пальцы руки от попадания на режущую кромку при самом сильном уколе;
  • Крупная рукоять с противоскользящей текстурой, чаще всего используется материал G10;
  • Ножны оснащенные системой многопозиционного подвеса, которые позволяют расположить нож на поясном ремне. Так и на элементе тактического снаряжения;

Вообще на постсоветском пространстве у покупателей сложилось мнение, что тактические ножи обладают абсолютно чудесными свойствами, этому способствуют маркетологи.

Размер

Так как примеру считается, что тактический нож хорошо режет. На самом деле это далеко не так. Геометрия ножа спроектирована со смещением баланса свой в прочность, в ущерб умению резать. Это и толстенное сведение, и тупые углы заточки, и низкие спуски. Все направлено на то, чтобы нож было невозможно сломать.

Зато вполне обоснованно считается что тактические ножи обладают высоким уровнем надежности.

Иногда проводится знак равенства между тактическим ножом и боевым ножом. А это далеко не всегда является истиной. Производители тактических ножей зачастую ориентируются на гражданский рынок, внося такие изменения в конструкцию ножа, чтобы вывести его из-под определения холодного оружия, не ухудшив при этом его характеристик.

Складные тактические ножи

Складные ножи стали использоваться сперва оперативниками специальных служб, и подразделениями спасателей. Для которых на первое место выходили компактность ножа и его надёжность, а использование полноценного ножа являлось неприемлемым по различным причинам.

Размер

Вообще складные тактически ножи делятся на два подвида:

  • Основной нож;
  • Вспомогательный нож.

Основные складные тактические ножи специально разрабатывались для выполнения задач, рассмотренных выше. Они, как правило, используются силовыми подразделениями при работе среди гражданских лиц, там, где требуется скрытое ношение оружия при выполнении оперативных задач. В результате чего усложнение конструкции ножа считается обоснованным, ради обеспечения незаметности.

Также складные ножи, как правило, используются полицейскими подразделениями, которые ориентируются в первую очередь на удобство ношения ножа в частности, и оружия в целом.

Вспомогательные ножи делятся в свою очередь на еще два класса:

  • Многопредметные;
  • Одно предметные.

Многопредметные ножи, или Мультитулы максимально широко закрывают все хозяйственно-бытовые надобности бойца, как в боевых условиях, так и в мирной жизни. С их помощью можно разобрать и почистить оружие, выполнить нехитрый ремонт техники, починить снаряжение, открыть консервную банку, нарезать продукты. К слову, на вооружении у полицейских специальных подразделений Германии находится мультитул Лазерман.

Размер

Одно предметные тактические ножи используются в тех случаях, когда от ножа требуется умение хорошо резать, а также удобство извлечения и приведения в рабочее состояние. Это необходимо в тех случаях, когда необходимо что-то быстро отрезать, а извлекать большой нож из ножен нецелесообразно.

Вообще нужно сказать, что многие гражданские складные ножи могут быть использованы в качестве одно предметных тактических ножей. Для этого они должны отвечать следующим требования:

  • Высокая прочность;
  • Надежный замок;
  • Однорукое открывание;
  • Рукоять рассчитанная на работу в перчатках.

Обзор лучших моделей тактических ножей

Нож Ратник Кампо 6Х9

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 160 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Ширина клинка - 29 мм

Материал клинка - 95х18

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 290 мм

Вес с учетом ножен - 600 грамм.

Копьевидный клинок длиной 160 мм и толщиной обуза 5,0 мм сформирован плоскими спусками высотой в ½ от ширины клина. На голомени расположен длинный и узкий декоративный дол. Нож предсказуемо толсто сведен в 1,2 мм у пяты клинка и около 1,5 мм у острия. «Фигурный рез по помидорам» явно не относится к сильным сторонам ножам. Зато его геометрия рассчитана осуществление эффективных колющих ударов, и огромный запас прочности, чтобы справится с любыми задачами. Ведь по сути нож представляет собой ограждаенную версию боевого ножа, который входит в комплект Ратник.

Монтаж клинка сквозной, рукояти выполнена из термоэлектропластика. Достаточно объемная, чтобы сделать работу в перчатках удобной. Для того чтобы нож вывести из-под определения холодного оружия, у него обрезали выраженный подпальцевый упор. В хвостовой части расположено крупное темлячное отверстие. Ножны выполнены из ударопрочного пластика.

Ягуар М от НОКС

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 157 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Ширина клинка - 33 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 300 мм

Вес - 347 грамм.

Мощный клинок длиной 157 мм и толщиной 5,0 мм сформирован высоким плоскими спусками в ½ от ширины клинка. На голомени расположен крупный дол. Нож не является холодным оружием за счет опущенного вниз острия, что не мешает нож отлично колоть и рубит. Нож довольно толсто сведен, но не так ломовито как предыдущий нож. У пяты клинка сведение составляет 0.8 мм у острия 1,0 мм. Что позволяет ножу очень бодро работать по продуктам, и при этом легко переносить избыточные нагрузки.

Благо монтаж клинка фуллтанг, то есть мощный хвостовик прикрыт объёмными накладками из G10. Рукоять крупная. С двумя выраженными подпальцевыми выемками и крупным подпальцевым упором. Делает невозможным попадание на режущую кромку пальцев руки при самом сильном уколе.

Нож комплектуется пластиковыми ножнами обтянутыми кордурой с многопозиционным подвесом. Кроме того, сами ножны оснащены системой строп Molle, который позволяют крепить к ним различные подсумки.

Enzo от Кизляр Суприм

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка -130 мм

Толщина обуха -4,0 мм

Ширина клинка -25 мм

Материал клинка –D2

Заявленная твердость 60-61

Общая длина ножа -250 мм

Вес -220 грамм.

Это уже полноценный туристический нож, который за счет своей конструкции может использоваться в качестве тактического. Клинок длиной 130 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован слабовогнутыми спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. Это, а также умеренное сведение в 0.5 мм у пяты клинка и около 0,6 мм у острия, обеспечивает ножу отличный раз, и комфортное выполнение любых хозяйственно-бытовых задач. Кроме того, толстый обух создает необходимый запас прочности ножу.

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, с наладками, выполненными из G10. Длина рукояти рассчитана под работы в перчатках. В комплекте идут качественные пластиковые ножны.

Выводы:

Подводя итог, можно прийти к выводу, что тактическими ножами являются в первую очередь мощные и надёжные ножи, которые могут, но не обязательно, использоваться силовыми структурами. За счет комбинации свойств тактические ножи очень популярны в среде экстремальных туристов.