Геометрия ворнклиф (wharncliffe) - это особый клинок, характеризующийся идеально ровной режущей кромкой и обухом, который постепенно сужается к кончику, создавая острие. Довольно часто такой тип клинка ассоциируется с рабочими ножами, предназначенными для выполнения утилитарных задач. Однако, считается, что его история восходит к вполне конкретному человеку, который жил в 19 веке, полковнику Джеймсу Арчибальду Стюарту-Сорту-Маккензи, первому лорду Англии Уорнклифу.

Согласно легенде, примерно в 1820-м году первый лорд Уорнклиф и его родственник Арчин Корбетт потягивали вино после ужина и обсуждали "несовременность" британской индустрии столовых приборов. Чтобы решить эту проблему, они совместно разработали новый рисунок универсального ножа, который они представили компании Joseph Rodgers & Sons по производству столовых приборов в Шеффилде. Роджерс взял на вооружение этот набросок и вскоре представил миру первые клинки под маркой Wharncliffe.

Оригинальные лезвия wharncliffe имели полностью прямую режущую кромку и закругленный кончик, который был закруглен до упора. С тех пор модель эволюционировала и включает в себя множество других вариантов, но пока режущая кромка прямая и обух плавно снижается, чтобы встретиться с режущей кромкой в острой точке, это wharncliffe.

Преимущества клинка ворнклиф

С чисто практической точки зрения, самое большое преимущество клинка ворнклиф состоит в том, что оно режет, используя всю длину режущей кромки. При этом на клинок может быть приложено достаточно большое усилие. Неважно, где режущая кромка соприкасается с материалом, она передает энергию непосредственно в точку касания, и вы можете постоянно увеличивать давление по мере углубления реза.

Даже если вы режете самым кончиком ножа, прямой профиль клинка гарантирует, что вы будете делать это с максимальным усилием и рычагом воздействия. Именно поэтому бритвенные лезвия, ножи для сигар и аналогичные вспомогательные режущие инструменты, как правило, имеют геометрию ворнклиф: работа по всей режущей кромке, максимальное усилие в точке касания и полный контроль клинка в процессе работы. Особенно это важно, если дело касается вашей нежной щеки или дорогой сигары. Английские лорды были очень щепетильны в этом вопросе.

Острый кончик клинка ворнклиф также делает его отличным инструментом для точной работы. Например, для вырезки полезных заметок из утренней газеты или в качестве макетного ножа. Еще одна неочевидная особенность заключается в том, что острый кончик клинка имеет более высокое проникающее воздействие, чем большинство других типов лезвий. Хотя кончик, в целом, не так прочен, как некоторые другие профили, он делает свою работу исключительно хорошо.

Некоторые ножевые мастера, в процессе создания ножей отмечали, что все то, что делает вонрклиф выдающимся рабочим клинком, также позволяет ему превосходно выполнять роль инструмента индивидуальной защиты. До недавнего времени, однако, тактические ножи с профилем ворнклиф были относительно редки. Свою лепту в создание тактического ворнклифа внес ножевой дизайнер Майкл Джанич (Michael Janich).

Он с детства был увлечен ножами и ножевыми боями. Он также тесно сотрудничал с полковником Рексом Эпплгейтом в последние годы его службы и изучал инновационные знания в области ножевого боя и разработки боевых ножей непосредственно из одного из самых авторитетных источников по этой теме.

Сэл Глессер из Spyderco заинтересовался опытом Джанича и предложил ему преподавать тактику ножей под знаменем Spyderco. Он также попросил разработать фирменный нож, который соответствовал бы современному подходу к самозащите. Учебный курс включал работу по макету, который состоял из кусков свинины, обернутой несколькими слоями мягкого пластика. Джанич показывал, как работает тот или иной реальный нож в условиях практического применения. В процессе работы он начал понимать, что производительность клинков с разной геометрией в этом простом испытании значительно варьировалась.

Как оказалось, многие высоко ценимые модели боевых ножей на самом деле режут довольно плохо. Плюс, Сэм Глессер поставил задачу разработать компактный и легальный нож, которым можно эффективно обезвредить злоумышленника.

Майкл потратил большое количество манекенов, чтобы понять, что самым эффективным клинком для задачи нелетального обезвреживания неожиданно оказались клинки с геометрией ворнклиф. Их идеально ровные режущие кромки неизменно режут мясо глубже и чище, чем другие профили клинков, и не цепляют за одежду или деревянную "кость" цели. Они также почти без усилий проникали в "тело" манекена во время тычков. Несмотря на их элегантное поведение, они оказались тактическими режущими машинами.

Можно сказать, что именно в этот момент родился фиксированный тактический нож Spyderco Ronin. В компании с осторожностью отнеслись к столь непривычной концепции ножа для самообороны. Однако, было принято решение делать тестовую версию фиксированного Ronin, так как их разработка и производство более экономичны, по сравнению со складными ножами.

Нож Spyderco Ronin имел ограниченный коммерческий успех - вся партия была выкуплена слушателями курсов самообороны под эгидой компании. Однако, потребовалось еще некоторое время, чтобы компания смогла пойти дальше и принять решение о выпуске складной модели Spyderco Yojimbo. Слово Yojimbo в переводе с японского означает "телохранитель", что как бы намекает.

Первый нож Spyderco Yojimbo был выпущен в 2003-м году. Изготовленный на заводе в Колорадо, он имел клинок из CPM S30V, вкладыши из нержавеющей стали, синие или черные текстурированные накладки из G-10 и запатентованный механизм Compression Lock.

Несмотря на то, что он получил широкое признание, большинство фанатов тактических ножей скептически восприняли этот нож. Многие отвергли его как "коробочный резак на стероидах" и не смогли преодолеть дисбаланс в соотношении "длина лезвия по отношению к рукоятке". Смельчаки, купившие его, быстро поняли его преимущества и пополнили ряды новообращенных.