Состоящий из двух или более титановых сплавов (в настоящее время CP и 6AL4V), Timascus устойчив к коррозии, немагнитен и легковесен. Он имеет красивый, высококлассный вид дамасской стали, без каких-либо недостатков, которые могут разочаровать некоторых производителей ножей и коллекционеров.

Тимаск изготавливается путем помещения этих двух различных сплавов титана в металлический ящик, заполнения корпуса инертным газом и применения как тепла, так и давления, чтобы эти два сплава соединились между собой методом кузнечной сварки.

При окраске текущая рецептура кажется более контрастной при использовании тепла, чем при анодировании. Все современные безопасные методы окрашивания могут быть применены в тимаске. Комбинации будущих сплавов будут иметь различные цветовые профили. Timascus предназначен только для создания рукоятей и фурнитуры, так как титан не образует карбидов и не достаточно твердеет для создания режущей кромки.

Нож складной Medford Arktika, сталь D2 PVD, рукоять титановый сплав, синий  Нож складной Medford Colonial T, сталь S35VN, рукоять титановый сплав, бронзовый  Складной нож Fox Bravado, сталь N690, рукоять титановый сплав, серый 

 

Timascus, как и любой другой титановый сплав, подвергается всем способам обработки, кроме фрезерования. Смешанные титановые слои имеют разную твердость в заготовке. Различные твердые и мягкие участки могут привести к износу режущих кромок инструмента. Для такой обработки требуется использование более твердых фрез.

Timascus - это прекрасное сочетание старинной декоративной техники и современной металлообработки.