На волне всеобщего увлечения супержесткими сталями, супер прочными материалами для рукоятей постепенно утрачивается интерес ножевого сообщества к классическим полевым ножам, выполненным по технологии всадного монтажа, и имеющим рукоятку выполненную из натурального дерева.

А ведь именно такие ножи способны здорово облегчить выполнение силовой работы, подарить приятные тактильные ощущения, и чего греха таить, - сделать несколько классных атмосферных фоточек для аккаунта в любимой соцсети.

Потому что, с микарты или G10 какой спрос? Ни тебе красивых годовых колец, ни тебе глубокого и хаотичного рисунка.
А классический ножичек с деревянной рукояточкой, да помещенный в кожаный чехол - он не только полезен в работе, но и приятен сам по себе.

В начале нового сезона активного отдыха на природе, мы подготовили для вас интересную подборочку ножей с теплыми и ламповыми деревянными рукоятками. Итак, встречайте: ТОП 10 ножей для лета с деревянной рукояткой.

Нож универсальный Удобный, Bohler N690, орех, Южный Крест по праву считается одной из самых популярных моделей у этого бренда. Все свои модели компания пропускает через свой девиз - делать по настоящему честные ножи, которые работают. Ножи Южного Креста сочетают в себе наивную простоту, ненавязчивую элегантность и широкий функционал. Какой нож ни возьми - он сразу легко и просто ложится в руку. Он может иметь сканди-спуски или спуски от самого обуха, но все эти ножи объединяет одно качество - они удобны для выполнения повседневной работы. Вот именно такой нож мы и хотим вам предложить в начале этой подборки. Нож Удобный от Южного Креста эта одна из тех моделей, о которых можно смело сказать - это классический русский нож. Бочкообразная рукоятка с небольшой пяткой выполнена из кавказского ореха. Красота узора сразу же обращает на себя внимание. Держать такой нож максимально удобно - за счет небольшого "пузика" в средней части, рукоятка плотно фиксируется в руке. Погружные ножны с петлей для свободного подвеса дополняют картину. Отличный вариант для рыбака, охотника и туриста.

Нож Шмель, сталь Х12МФ, карельская береза напоминает ножи, которые раньше были практически в каждом гараже. В каждом дворе был дядя Вася или дядя Петя, который из любой ржавой железки мог сделать вполне рабочий клинок. И для любого мальчишки это было нечто живое и настоящее. Потом нужно было пойти в лес, найти подходящую сухую палку и выстругивать из нее заготовку для рукояти. А потом с помощью раскаленного гвоздя проделывать в ней отверстие для вставку клинка в рукоятку. Нож Шмель, конечно выполнен более технологичным способом, но именно этот налет ручной работы и привлекает покупателей прежде всего. Посмотрите внимательно на клинок, видите окалину в верхней части? Разве не так выглядел клинок, который тщательно стачивали на наждачном круге и потом несколько раз нагревали в гаражном горне и потом медленно отпускали в тазике, наполненном отработкой от машинного масла? Ну, и конечно, отдельного дифирамба заслуживает узор на рукояти из березового капа. Ну, разве он не прекрасен? Отличный вариант для тех кому ножом работать надо. Вам "шашечки" или "ехать"?

Нож разделочный "Бурятский большой" дерево, АиР оснащен рукояткой из твердого орехового дерева. Как известно, древесина, особенно твердая высоко ценилась среди кочевых народов, как один из символов достатка. Костяную ручку к ножу мог изготовить любой мастер, потому что рогов и костей было в избытке, а вот деревянную рукоятку мог позволить себе не каждый кочевник. Длинный чехол с торчащей из него рукояткой мог сказать о своем хозяине также много, как количество лошадей в стаде или вид меха на шапке. Бурятские ножи имеют особую форму - узкий и длинный клинок с прямым обухом. Возможно, в древности нож имел не только хозяйственное, но и боевое применение, а впоследствии осталась только форма, а содержание растворилось. С помощью такого клинка удобно резать мясо. Удобно резать много мяса. Долго-долго резать мясо. Резать мясо на большие и маленькие куски, срезать пленки, вырезать сухожилия и тому подобное. Ценители пикников и кулинарного отдыха на природе по максиму оценят эффективность этого ножа, которую он несомненно проявит в процессе приготовления вашего любимого блюда.

Нож финский Marttiini Lynx Lumberjack, сталь нержавеющая, рукоять темная береза представляет собой любовно выпестованный вариант классической "финской финочки". Если вы ищите для себя или кто-то просит вас подобрать вариант компактного финского ножа - слуш, подскажи, как хоть эта финка выглядит? - можете смело рекомендовать эту модель. Опуская возможные споры и холивары на тему пууко, леукко и т.д. сразу заметим - классическая финка, как ее понимает русская ножевая культура это необязательно нож, родом из Финляндии, это скорее набор небольших фишек, которые делают использование ножа максимально удобным. Итак, давайте посмотрим, какие признаки у этого ножа мы можем классифицировать, как "финские". Общий список будет примерно такой: прямой обух с небольшой "щучкой, всадной монтаж на расклепе, латунная оковка, острый взлетающий кончик, сканди-спуски, подпальцевая выемка, грибок в тыльной части, глубокие плотные ножны с хвостиком рыбки.

Туристический нож Caspian AUS-8 SW, орех, Кизляр Суприм - это отличный вариант, который показывает, как можно сочетать несочетуемое, классику и инновации, восток и запад, удобные и странные элементы. Начать надо с того, что дизайнеры, видимо, ставили перед собой задачу сделать бюджетный и максимально универсальный нож. Стоит признать, что в целом у них получилось. Геометрия клинка представляет собой нечто среднее между ножом-боуи и техно-пчаком. Широкий обух и цельнометаллическая конструкция отвечают за надежность, а высокие спуски обеспечивает ровный и плавный рез. Рукоятка имеет три выемки под пальцы немного странной формы, что однако не мешает надежно и комфортно удерживать нож. Для тех, кто не сильно разбирается в ножевой теме может показаться странным наличием отверстия на пятке клинка. Но здесь все тоже достаточно прозаично - это отверстие для крепления темляка. Те, кто регулярно используют нож с темляком знают, что удобная и правильная фиксация страховочного подвеса возможна только в этом месте. А крепления в тыльной части больше предназначаются для крепления декоративнымх темляков.

Нож финский Matti, сталь ZDI-1016, рукоять карельская береза - это классический северный нож от молодого ижевского бренда NC Custom. Это очень крутой вариант особенно для тех, кто старается учитывать соотношение "цена-стилистика-функционал". Во-первых, за вполне разумные деньги мы получаем просто красивый нож, в котором гармонично переплетены узоры на клинке и рукояти. Хаотичный узор березового капа отлично подходит к сложным волнам дамасской стали. Во-вторых, это одна из самых "простых" с точки зрения геометрии и функционала моделей. Здесь нет грибка, упора или глубокой подпальцевой выемки. Такой нож конечно требует более усиленного внимания в процессе использования. Если человек умет пользоваться таким ножом, любым другим он также сможет работать вполне эффективно. Главный принцип таких ножей - отсутствие элементов безопасности заставляет более аккуратно и более осмысленно использовать нож.

Нож Кукри Nepal Kukri House 3 CHIRRE, сталь 1095 Carbon Steel, рукоять палисандр обладает свой неповторимой харизмой. Он пришел к нам из Непала, где используется в качестве основного инструмента для работы, охоты, защиты жизни и приготовления пищи. Для наших ширит инструмент немного необычный, но уже нашедший своего искушенного пользователя. Ключевой особенностью ножа-кукри (а непальцы, считают, что это именно нож) является вогнутая режущая кромка. Развесовка ножа устроена таким образом, что позволяет наносить сильные рубящие удары разными частями клинка. Ровный участок на клинке используется для строгания и работы по продуктам. Деревянные чурбаки колоть таким инструментом вряд ли получится, но вот кусты и ветки он будет срубать на ура. Рукоятка из натурального дерева имеет явный грибок на тыльнике, что позволяет контролировать нож в процессе выполнения сильных ударов. Кукри можно смело рекомендовать тем, кто любит тестировать новые модели и каждый раз находить для себя что-то новое.

Филейный нож Rapala FNF9 (223 мм) - это отличный вариант не только для рыболовов, но и для туристов. Нож обладает уникальным в своем роде клинком, который имеет весьма широкий спектр применения. При толщине обуха в 1,9 миллиметра нож имеет высокие спуски, что позволяет довести клинок практически до бритвенной остроты. Так что нож станет отличной заменой поварском ножу, которого нам так часто не хватает на пикниках и в походах. При этом удобная рукоятка с подпальцевой выемкой позволяет уверенно работать мокрой и грязной рукой. Чехол из натуральной кожи обеспечивает безопасное хранение и транспортировку.

Нож разделочный, рукоять кап каштана, булатная сталь от мастерской Сергея Баранова - это оптимальный вариант для тех, кто точно знает чего он хочет от своего ножа. Нож выполнен в шкуродерной стилистике и в основном рассчитан на выполнение работ по этой специфике. Однако стоит обратить внимание, что его клинок выполнен из булатной стали, о чем свидетельствует соответствующий узор на клинке. Это супер твердая сталь, которую практически невозможно заточить без специальных инструментов. Чтобы заточить такой нож вам придется научится делать это на профессиональном уровне или же обращаться к опытному мастеру. Но единожды заточенный нож потом, служит в течении длительного времени. И как любой нож из твердой стали - режет даже в совершенно ушатанном состоянии. Так что это отличный вариант для длительных экспедиций или соло-походов в автономном режиме. Ну, конечно, стильная и удобная деревянная рукоятка решает! Кап каштана - вы только посмотрите на этот необычный и красивый рисунок.

Разделочный нож Таран, сталь AUS-8, рукоять дерево, Кизляр - ну и наконец, мы дошли до практически полного фаворита среди полевых ножей. Это модель Таран от ООО ПП Кизляр. Люди старшего поколения, конечно же вспомнят известную в свое время частушку - Финский ножик, финский ножик, финский ножик номер пять. Если ты кого зарежешь, я не буду отвечать! Вот примерно так и выглядел "финский ножик номер пять" из российского каталога компании Фискаркс. Ну, в конце 19-го, начале 20-го века. Впоследствии на базе этой геометрии было выпущено большое количество "финок", "артельных финок" и "черных ножей". Перед нами надежная и простая конструкция, которая проверена временем и большим количеством промысловых охотников, солдат и работяг. Отличный вариант для тех, кто устал от крутых тактических примочек и сложных дизайнерских наворотов. Стоит обратить внимание, что ножи такого типа не имеют упоров и подпальцевых выемок и фиксируются в руке за счет концентрации усилия мизинца и безымянного пальца.