Тычковые ножи, появившиеся на ножевом рынке Российской Федерации, стремительно обросли слухами и мифами. Одним считают, их строго незаконным оружием бандитов. Другие относят их к высокоэффективному оружию самообороны. Якобы тычковые ножи причиняют нападавшему крайне болезненные, но не опасные раны, из-за чего агрессор прекращает нападение. Забывая при этом, что нож вообще, и тычковый в частности не является легальным средством самообороны. Третьи считают, что с помощью тычковых ножей можно успешно выполнять EDС-задачи, по максимуму используя их малозаметность в ношении. Попробуем разобраться, что же это такое – тычковые ножи.

История возникновения

Тычковые ножи, как вид, возникли на Среднем Западе США в середине XIX века. Наибольшее распространение получили, как оружие последнего шанса, у игроков в карты, любителей подраться в салунах.

Ножи были удобны в ношении, практически незаметны под жилетом, либо поясным ремнем. В салуне, где проводилась игра в покер, все участники на выходе сдавали огнестрельное оружие. Чтобы снизить шансы на то, что недовольный проигрышем в игре устроит перестрелку. Поэтому профессиональные игроки стали использовать тычковые ножи.

Размер

Существует две концепции происхождения тычкового ножа.

Первая к его предкам относит своеобразный нож эскимосов – улу. С т-образной рукоятью и полукруглым клинком. При помощи которого женщины разделывали мясо, обрабатывали шкуры, готовили еду. Такой тип ножа был достаточно широко распространен среди индейских племен. У которых его и могли перенять европейские переселенцы.

Вторая концепция относит возникновение тычкового ножа к индийскому боевому ножу катару. Который представляет собой развитый кинжальный клинок, при помощи рукояти зажимавшейся в кулаке, выступал из руки вперед. Позволяя наносить мощные и эффективные колющие удары.

Зародившись в среде профессиональных игроков, бычковый нож быстро завевал популярность у тех, кому был необходим небольшой, но эффективный нож. Который можно было скрытно носить в городских условиях. Его часто носили девушки, различные агенты силовых структур.

После распада СССР тычковые ножи проникли на российский ножевой рынок, завоевав там немалую популярность.

Особенности конструкции

Конструктивно тычковый нож довольно прост. Короткий и широкий клинок длиной от 50-80 мм, как правило, с кинжальной геометрией клинка. Иногда затачивалась только одна режущая кромка, для того, чтобы сертифицировать нож как хозяйственно-бытовой. Представляет единое целое с Т-образной, либо Г-образной рукоятью. Которая для удобства удержания снабжалась объёмными накладками.

Размер

Рукоять зажималась в кулаке, клинок ножа при таком хвате как бы выглядывал наружу из-под сжатых пальцев. Такое удержание было рассчитано в первую очередь на то, удары наносились интуитивно понятные, как обычным кулаком. Только заметно усиленные за счет клинка, и утяжеления рукояти. Некоторые тычковые ножи, выполнялись с развитой рукоятью, чья концы выступали из кулака позволяя ее использовать в ударной технике в качестве явары.

Нож снабжался кожаными ножнами, с различными вариантами подвеса. Что позволяло его удобно прикрепить как на поясном ремне, под любым углом, удобным пользователю. Так и просто носить в жилетном кармане. Фиксация ножа в ножнах осуществлялась при помощи ремешка на кнопку. Девушки иногда носили нож, за резинкой чулка, что позволяло извлечь его совершенно неожиданно.

Постепенно форма клинка от кинжальной, рассчитанная на нанесение колющих ударов менялась. Появились клинки, спроектированные на выполнение EDC-задач, под разделку мелкой дичи си скинерообразной формой. Постепенно целевое назначение ножа сместилось в сторону коллекционирования и решения различных мелких работ горожанина: открывание различных упаковок и писем, нарезка продуктов в офисе во время перекуса, перерезания веревок и строп и т.д. Помимо этого, выпускаются модели тычкового ножа из дорогих материалов, с особо тщательно обработкой. Они выполняют роль аксессуара для современного делового человека, этакого костюмного ножа.

Специфика применения

Тычковый нож за счёт особенности конструкции, идеально вписывается в нишу ножа скрытного ношения. Его можно разместить как традиционно на поясном ремне, а с учетом современных ножен из кайдекса с клипсой много позиционного подвеса, это можно сделать под любым углом. Так и подвесить его на рант внутреннего кармана пиджака, либо брюк, при ношении с деловым костюмом.

Размер

Откровенно удивляют статьи в некоторых магазинах, которые рекламируют тычковые ножи, в качестве эффективного оружия самообороны. Это откровенно плохая идея, чреватая большими проблемами. Для примера эффективность тычкового ножа, объясняется тем, что короткий клинок не позволит нанести опасную рану нападавшему, зато остановит нападение за счет колотых, болезненных ран, с обильным кровотечением. Но, во-первых, у человека близко к поверхности, находится огромное количество крупных сосудов, при повреждении которых, он может быстро истечь кровью. Во-вторых, случайно можно ударить нападавшего в ключевую точку, сразу отправив его на тот свет. В-третьих, суды вообще плохо относятся к идее применения ножа в качестве инструмента самообороны.

Если вы планируете приобретать тычковый нож в качестве предмета для коллекции, имеет смысл смотреть в стороны классический кинжальных клинков. Они отлично смотрятся, как на полке, так и при демонстрации знакомым.

Если планируется покупка, для выполнения различных мелких работ, то стоит смотреть в сторону ножей с классическим профилем, которые умеют хорошо резать.

Обзор наиболее интересных моделей

Тычковый нож Пиранья от кузницы Семина

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 91 мм

Толщина обуха - 3,9 мм

Ширина клинка - 34,8 мм

Материал клинка - 65х13

Заваленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 127 мм.

Этот нож можно отнести к классическим тычковым ножам. Клинок с кинжальным профилем выполнен из отечественной нержавеющей стали 65х13. Сформирован практически симметричными спусками. Заточена только нижняя кромка, чтобы осуществить сертификацию в качестве хозяйственно-бытового ножа. Объемные накладки выполнены из дерева, приклепаны к хвостовику при помощи штифтов. Ношение ножа предполагается в аккуратно прошитых ножнах, с глубоким клапаном.

Тычковый нож F907B от Pirat

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 48 мм

Толщина обуха - 2,0 мм

Ширина клинка - 32 мм

Материал клинка - 40х13

Заявленная твердость - 55-56

Общая длина ножа - 100 мм

Короткий, почти треугольный клинок сформирован симметричными кинжальными спусками. Причем заточенными являются обе режущих кромки. Дополнительную безопасность для пальцев руки обеспечивает развитый двусторонний упор. Клинок изготовлен из нержавеющей отечественной стали 40х13. Накладки на рукояти выполнены из стабилизованной фанеры. По сути это субкомпактный нож, его длина составляет всего 100 мм. Предназначен для скрытого ношения в городе.

Тычковый нож Овод от фирмы Саро

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 70 мм

Толщина обуха - 2,6 мм

Ширина клинка - 28 мм

Материал клинка - 65ъх13

Заявленная твердость - 55-56

Общая длина ножа - 95 мм.

Клинок ножа выполнен из нержавеющей стали 65х13, и имеет более практически профиль модифицированного танто, если сравнивать с двумя предыдущими ножами. Нижняя режущая кромка, делится на две части. При помощи основной моно выполнять мелкие работы, переднюю использовать в качестве ломика. На верхней части клинка выполнен серрейтор, что позволяет эффективно справляться с волокнистыми материалами, такими как веревки, либо картон. Материал накладок – орех. Нож предлагается носить в ножнах выполненные из нейлона, с застегивающимся клапаном.

Cold Steel Mini Pal 43NSK

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 25 мм

Толщина обуха - 2,0 мм

Материал клинка - AUS8A

Общая длина ножа - 67 мм

Это субкомпактный тычковый нож, на режущей кромке, чтобы повысить эффективность работы, выполнен серрейтор. Ношение ножа предполагается в пластиковых ножнах на шее.

Общие выводы

Тычковые ножи родившись как оружие шулера, постепенно эволюционировали в достаточно удобный EDС-инструмент. С их помощью можно успешно решать самые разнообразные задачи, благо разнообразие формы клинков и типов заточки позволяет подобрать тот нож, который лучше всего подойдет конкретно Вам.