Когда вы покупаете карманный нож, вы хотите использовать его в течение длительного времени. Поэтому такое обслуживание очень важно. Чистка перочинного ножа — это первый шаг, второй — его смазка, а третий — тщательная сборка.

Обратите внимание: вы разбираете карманный нож на свой страх и риск. Перед тем, как разобрать свой нож, мы рекомендуем вам сначала прочитать условия гарантии производителя. Есть, например, бренды, которые определили, что если нож разобрать, гарантия истекает. 

Чтобы правильно ухаживать за перочинным ножом, его необходимо разобрать. В большинстве случаев ваш карманный нож можно разобрать, используя винты Torx, Allen или Flat. Важно использовать подходящую отвертку. Таким образом, вы предотвращаете повреждение винта и ножа. Винты, которые вы выкручиваете из карманного ножа, часто бывают очень маленькими, и их очень трудно заказать в Интернете. Поэтому вам нужно убедиться, что вы не потеряете их.

Лучше всего сесть за свой (кухонный) стол и положить все винты, которые вы выкручиваете, на лист бумаги в определенном порядке. Таким образом, вы можете выделить на этом листе бумаги, откуда взялся винт. Обведите, например, форму ножа на листе бумаги и используйте стрелки, чтобы указать, где находится каждый винт.

Будьте особенно осторожны с пружинами вспомогательного открытия. Пружина, которая находится внутри, может выскочить до того, как вы разберетесь, куда все должно идти. В конце концов вы обнаружите, что сидите за тем же самым (кухонным) столом с руками или листом бумаги, заполненным винтами или пружинами, и не имеете ни малейшего понятия, как собрать его снова. Также будьте осторожны, когда имеете дело с ножами, оснащенными шарикоподшипниками. Когда они выпадают ... ну, скажем так, это некрасиво и совершенно невесело.

Есть карманные ножи, которые невозможно разобрать, например, многие швейцарские карманные ножи. Leatherman не позволит вам разобрать мультитулы Leatherman, потому что бренд не может гарантировать, что после того, как вы все сделаете, все будет работать гладко и по-прежнему безопасно для использования. 

В этом случае очень важно очищать все движущиеся части снаружи, насколько это возможно, и регулярно смазывать их. Чтобы почистить все отдельные части перочинного ножа, вам понадобится старая футболка или бумажное полотенце. Когда вы удалили большую часть грязи, вы можете добавить пару капель масла и снова очистить детали, чтобы действительно удалить всю грязь. Для этого мы рекомендуем любое синтетическое масло.

Особенно, когда вы часто носите карманный нож в джинсах, вы обязательно обнаружите много пыли на внутренней стороне ножа.  Вы также должны убедиться, что правильно чистите шайбы, ту часть ножа, которая обеспечивает плавное открывание и закрывание.

При очистке лезвия будьте осторожны, мы не хотим, чтобы вы оказались в отделении неотложной помощи. Ведь хоть вы его и разобрали, нож остается острым.

Когда вы чистите нож, вы также удаляете часть масла. Поэтому важно добавить смазку на нож, чтобы убедиться, что он по-прежнему плавно открывается и закрывается. Чтобы смазать карманный нож используйте синтетические смазки. 

Самое важное, что нужно иметь в виду при смазке перочинного ножа, это то, что вы должны быть экономны. Всего пары капель масла достаточно, чтобы ваш нож работал без сбоев в течение нескольких месяцев. Когда вы используете слишком много масла, масло может начать вытекать. Или он может привлечь дополнительное количество пыли, что означает, что ваш нож нужно будет чистить чаще.

Добавьте тонкий слой масла на все движущиеся части, и ваш нож будет исправно работать довольно долго.

При чистке ножа с вспомогательным открытием не забудьте про пружину. Когда пружина не смазана, она может начать дребезжать между вкладышем и рукояткой. Это может произойти с ножами Zero Tolerance. К счастью, вы можете легко решить эту проблему с помощью силиконовой смазки. Масло тут не поможет. 

Когда вы добавите немного силиконовой смазки в пружину, она перестанет дребезжать и снова будет работать плавно.

Когда все отдельные части карманного ножа очищены и смазаны, пора снова собрать его. Если все пошло по плану, вы знаете, где находятся все винты. Осевой стержень — это винт, на который следует обратить немного больше внимания. В конце концов, вам нужно попытаться выяснить, как открывается и закрывается лопасть, когда вы добавляете стержень. 

Слегка ввинтите стержень и попробуйте механизм открывания и закрывания. Слишком легкий? Пора снова доставать отвертку. Слишком тяжелый? Просто немного ослабьте винт. И когда мы говорим немного, мы имеем в виду немного. Иногда угол в 15 градусов может изменить мир. Когда вы регулярно чистите и точите свой нож, вы можете наслаждаться им долгие годы!