Что именно представляет собой Gerber Doubledown? Это маленький мачете, большой нож или мощный балисонг? Ответ на все вопросы: "Да".

Единственное, чем он не является - это диковинкой. Он определенно станет поводом для разговора с вашими друзьями у костра. Но Gerber Doubledown - это нож, который вполне способен выполнять серьезную работу после того, как утихнут все ехидные комментарии и дурацкие вопросы. Doubledown - это частично мачете, частично топорик, частично нож в одном компактном инструменте.

Gerber называет Doubledown складным мачете, поэтому мы согласимся с этим. Он оснащен 18-ти сантиметровым рекурсивным клинком из стали 420HC со стоунвошем. В нескольких местах после небольшого использования эта отделка стала блестящей.

На обухе клинка есть зазубрины, но они расположены дальше по лезвию. Это связано с тем, что она предназначена не для удержания большим пальцем, а как место для удара деревянной дубинки при раскалывании дерева, валке саженцев и других задачах, где можно ударить по тыльной стороне клинка.

Две полимерные рукоятки со стальным каркасом складываются вокруг лезвия. В отличие от обычного балисонга, эти рукоятки соединены между собой шестеренками, поэтому при открывании и закрывании Doubledown рукоятки вращаются вместе, а не независимо друг от друга.

Защелка на конце одной из половинок рукояти обеспечивает дополнительную безопасность как при открытом, так и при закрытом ноже.

Gerber придумал для Doubledown очень инновационный и безопасный замок QuadLock, защищенный патентом. Это было важно, чтобы предотвратить попытки кого-либо продемонстрировать свои голливудские навыки ниндзя, перевернув это чудовище, как обычный нож-бабочку, и отрезав при этом пальцы.

Doubledown фиксируется в закрытом, полностью открытом и наполовину открытом состоянии. Имеется четыре металлических запорных стержня, на которые нужно нажать одновременно, чтобы открыть замок. Когда вы закрываете рукоятки, замок снова защелкивается на половине пути, что требует убрать пальцы с дороги и снова нажать на запорные планки, чтобы полностью закрыть нож.

Сначала это может показаться незначительным раздражением. Но это больше, чем механическое устройство безопасности. Оно также требует от вас концентрации внимания на том, что вы делаете, закрывая нож, а это может значительно помочь в обеспечении того, чтобы ваши пальцы оставались целыми.

Обычно вы не думаете о мачете как о предмете с лезвием длиной всего 18 сантиметров. Это больше подходит для ножа для выживания. Но чем Doubledown превосходит типичный нож для выживания, так это 22-х сантиметровой рукояткой. В раскрытом состоянии длина Doubledown составляет примерно 40 сантиметров.

Взявшись за контурную рукоятку сзади, вы сможете сделать больше, чем при использовании обычного фиксированного клинка. Да, им можно рубить. Это преимущество вы можете использовать, размахивая Doubledown, чтобы расчистить тропы или срубить сосновые сучья для аварийного убежища.

Дополнительная длина дает вам больше рычагов при рубке. Тем не менее, вы можете легко ухватиться за рукоятку, и Doubledown будет работать как любой фиксированный клинок для точной нарезки. Лезвие как было острым, так и осталось.

Прямолинейная форма с некоторым брюшком обеспечивает хорошую общую эффективность нарезки. Doubledown - это частично мачете, частично топорик, частично нож в одном компактном инструменте.

Дубинка Doubledown выпускается с зеленой или черной рукояткой. В комплект входят черные нейлоновые ножны. Поскольку длина Doubledown составляет всего 18 снатиметров, его можно носить на поясе или прикрепить к рюкзаку с помощью креплений MOLLE на задней стороне ножен.

Производитель намекает, что особенно полезен такой инструмент, тем кто планирует семейные автомобильные путешествия. Потому что для семейного похода часто требуется специальные навыки, чтобы упаковать автомобиль, если включить в него палатку, сетчатый тент, надувные матрасы, спальные мешки, кулеры, контейнеры для продуктов, походную плиту и так далее и тому подобное. Не забудьте о велосипедах, каноэ и рыболовных снастях. Вам повезло, что у вас осталось место для детей.

Gerber Doubledown - это универсальный инструмент, которым можно рубить ветки, прорубать просеки в кустарнике и колоть дрова, а также выполнять все тонкости работы с ножом. Такая универсальность может пригодиться во время любой вылазки в глушь, особенно когда пространство и, возможно, вес имеют решающее значение.