НОКС является достаточно старой российской компанией, производящей нижи бюджетного и среднего ценового уровня. Нужно сказать, что достаточно долгое время компания портила свою репутацию выпуском низкокачественных изделий. Чего стоит только легендарное фото ножа «Смерш» сломанного о палку колбасы. Но с приходом Андрея Бирюкова в компанию ситуация стала меняться в лучшую сторону. Изменился дизайн, стала стабильной термообработка, заметно улучшилась сборка и слесарка ножей.

Сегодня речь пойдет об интересном, полноразмерном складной ноже, который называется «Мангуст-2С».

Характеристики ножа

Длина клинка - 103 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Ширина клинка - 30,0 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 233 мм

Вес - 179 грамм.

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13% хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Геометрия клинка

Клинок длиной 102 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован высокими плоскими спусками в ¾ от ширины клинка. На скосе обуха выполнено фальшлезвие выходящее на острие, за счет его формы у клинка угловатый, хищный вид.

Для крупного и мощного ножа, клинок тонко сведен в 0,5 мм по всей длине режущей кромки. Заточка бреющая, немного неаккуратная. Нож получается достаточно мощный и в том же время резучим.

Открыть клинок можно при помощи овального отверстия, расположенного на голомени клинка, либо при помощи крупного крюка, который при снятии с кармана, цепляется за рант и автоматически вытаскивкает клино из рукояти. Таким образом. В конце движения, в руке оказывается нож полностью готовый к использованию. К слову, на тыльной стороне крюка выполнена мелкая, цепкая насечка. Сюда можно перенести большой палец, в том случае если потребуется передать большое усилие на режущую кромку.

Размер

Геометрия клинка расчитана на максимально универсальное использование, нож тонко сведен, что обеспечивает отличный рез, а это не маловажно для выполнения мелких повседневных работ. Также клинок спроектирован под эффективным углом, и кончик достаточно мощный, чтобы без особых сомнений нагружать его, не боясь обломать. Ножом можно прокалывать твердые материалы, размечать макеты, зачищать провода, при необходимости.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять собрана на лайнерах из нержавеющей стали. Накладки выполнены из G10 коричневого либо черного цветов. Длина рукояти составляет 131 мм, за счет выраженного изгиба удобно лежит в руке как прямым, так и обратным хватом. Рукоять крупная и объёмная, по бокам плашек выполнены небольшие выемки, для лучшего удержания ножа.

Форма рукояти достаточно угловатая, хотя нож лежит в руке довольно комфортно. Но все-таки, при выполнении силовых работ, лучше заранее одеть перчатки. Благо длина рукояти делает удержание одетой рукой исключительно комфортным.

Форма тыльника рукояти позволяет его использовать в качестве ударного элемента, в том случае если потребуется срочно разбить стекло. G10, которая закрывает стальные лайнеры, перенесет такую нагрузку без особых повреждений, максимум появятся царапины на накладках, что для рабочего ножа не является проблемой.

Нож является флиппером, то есть для приведения клинка в рабочее состояние требуется энергично нажать на плавник, который в открытом состоянии выполняет роль подпальцевого упора. Клинок мощный и тяжелый, выбрасывается плавно, становится на замок с громким щелчком. Доводка рукой не требуется. На рабочей поверхности плавника выполнена мелкая, агрессивная насечка, что улучшает сцепление с пальцем при открывании.

Размер

Осевой узел выполнен на пошипниках, что является несколько спорным решением. Да, разумеется, подшипники в осевом узле обеспечивают отличную механику ножу, и мягкое открывания. Но также делают осевой узел требовательным к чистоте. Так как при скоплении грязи в осевом узле, плавность хода быстро пропадает, клинок может вообще заклинить. Благо конструкция рукояти у ножа открытая, и после работы его можно легко промыть струей проточной воды. Также подшипники требуют проведения регулярной смазки специальным оружейным маслом.

В качестве замка использован лайнер-лок, пластина которого заходит на самое начало пяты клинка. Люфты отсутствуют. Клипса жесткая, длинная, полированная. Посадка ножа на карман происходит с хрустом. Весит нож 179 грамм.

Общие впечатления

Нокс Мангуст 2 – это крупный, мощный складной нож. При этом клинок с резучей геометрией, и хорошей механикой. Подойдет на роль EDC ножа, если не пугает вес и размеры, либо в качестве универсального ножа. Будет вполне уместен на пикнике, либо походе выходного дня. Конструкция рукояти обеспечивает достаточный запас прочности, простоту обслуживания, и необходимую защиту пальцам руки. Стоимость ножа составляет 5490 рублей.