Независимо от того, начинаете ли вы жизнь в бойскаутах, живете ли вы скромной жизнью, вяжете свитера в гостиной в плюшевом кардигане, или находитесь где-то между ними, вы легко можете использовать и носить с собой швейцарский армейский нож. Часто это первый инструмент с лезвием, которым человек может обладать. Конечно, многие из нас переходят на специализированные ножи или большие, более мощные мультитулы, но нельзя отрицать, что SAK всегда будет занимать свое место в мире. Если он был достаточно хорош для швейцарской армии, чтобы носить его как настоящий мультитул, то, вероятно, он будет достаточно хорош и для нас, обычных граждан в обществе кнопок и гаджетов. Victorinox - это имя нарицательное, с репутацией, которая, вероятно, никогда не потеряет своего присутствия во всем мире.

И сейчас, в 2022 году, у швейцарской компании в ассортименте продукции больше предложений, чем когда-либо. Популярный выбор швейцарских армейских ножей, кухонные ножи, рюкзаки, часы и даже одеколон и духи - компания предлагает что-то для каждого. Но в этом почти бесконечном каталоге есть инструмент, который возвращает нас к истокам производства компании: Victorinox Pioneer.

В 1891 году швейцарская армия выдала своим солдатам и офицерам оригинальный швейцарский армейский нож для обслуживания винтовки и приготовления бутербродов. И если вы ищете самую оригинальную модель в их текущей линейке, Pioneer - это то, что вам нужно. Набор инструментов немного изменился со временем, но во многом он не отличается от оригинала. У него такой же общий профиль и очень похожий набор инструментов. И он по-прежнему очень подходит для тех, кто ищет EDC-инструмент среднего размера, который будет широко принят в населенных пунктах и социальных ситуациях, где специализированный большой карманный нож может привлечь слишком много внимания.

Всего у Pioneer 8 инструменто", и лезвие ножа - самый большой инструмент в этом списке. Форма лезвия ножа Pioneer очень утилитарная, в виде узкого листа. Некоторые "маленькие" карманные ножи и мультитулы Victorinox имеют гораздо меньшее лезвие, и по ощущениям напоминают слегка заточенную часть зубочистки. Но у Pioneer лезвие с остро заточенной режущей кромкой по длине похоже на Spyderco Para 3. И Pioneer, как и любой другой инструмент Victorinox, имеет секретный рецепт состава стали. Будет ли она ржаветь при достаточном пренебрежении? Возможно, но вам придется почти постараться, чтобы заставить эту сталь заржаветь.

С отличной геометрией лезвия и толщиной спуска всего 0,3 мм, это нож для нарезки во всех смыслах этого слова. Он достаточно тонок, чтобы даже когда кромка немного затупится, он все равно без лишнего самодовольства справится с вашей коробкой или нарежет фрукты. Твердость стали не кажется слишком высокой, что, конечно, помогает сохранить кромку красивой и острой, если у вас есть даже самые слабые навыки заточки. Это тот нож, который легко может прожить всю жизнь с острой кромкой, просто используя любой подручный мусат. Учитывая широкие возможности использования, Pioneer представляет собой нож, готовый к выполнению практически любой повседневной задачи.

Конечно, здесь мы немного отклоняемся от основной массы наших обзоров. Здесь нет спайдерхолов, шипов для большого пальца или флипперов, а скорее, старый добрый вырез для ногтя. К счастью, тяга на пружине лезвия не слишком тяжелая, и открыть лезвие с помощью ставшего уже доисторическим двуручного метода не так уж сложно. Здесь нет полуограничителя, как во многих современных традиционных ножах, так что вы должны быть уверены, что держите лезвие во время открытия, иначе вы рискуете, что оно резко защелкнется обратно в закрытое положение, а в перспективе и в палец.

Когда лезвие открыто, задняя пружина на Pioneer удерживает лезвие открытым при умеренном давлении. Но замка нет, поэтому пружина - единственное, что удерживает лезвие от отталкивания рукой пользователя. При выполнении большинства обычных задач по резке это не является проблемой. Но не пытайтесь колоть клинком прямо в любую случайную среду, иначе вы можете болезненно вспомнить, что это лезвие может закрыться на вашей руке при небольшом нажатии.

Pioneer имеет в своем арсенале 8 инструментов. Лезвие ножа, развертка/пробойник, открывалка, отвертка 3 мм, открывалка для бутылок, отвертка 7,5 мм, зачистка проводов и кольцо для ключей. Некоторые из их "инструментов", вероятно, являются скорее функцией или аксессуаром, но мы понимаем, как это работает. То, как Victorinox разработал и внедрил свои инструменты в швейцарские армейские ножи, великолепно. Лезвия и инструменты точно помещаются в свои вырезы в многослойной рукоятке. Может быть, не на уровне обработки Криса Рива, но все плотно подогнано и не смещается в красивом компактном корпусе. Когда инструменты развернуты, они плотно, без люфта, защелкиваются в нужном положении.

Каждый инструмент на SAK Pioneer хорошо обработан. Полированные поверхности и скошенные края придают каждому инструменту гладкость и ощущение высокого качества. Несмотря на отсутствие шайб или современных средств борьбы с трением, инструменты открываются достаточно плавно, хотя и после небольшого периода привыкания. Рукоятки этой конкретной модели сделаны из алюминия, а на обеих сторонах инструмента имеется текстурирование. Victorinox называет эту серию инструментов "Alox". Это придает инструменту еще одно очко в сторону хорошо отделанного изделия, а также повышает его долговечность по сравнению с оригинальными деревянными накладками или более распространенными пластиковыми.

Такой нож может без проблем выдержать случайное падение на бетон или асфальт, по сравнению с пластиком, который со временем может расколоться или треснуть. Однако у алюминия есть два потенциальных минуса: нет возможности снять шкалу рукоятки. Некоторым пользователям нравится кастомизировать свои SAK, устанавливая дополнительные накладки, и это гораздо менее вероятно на моделях Alox, поскольку накладки приклепаны на место, а не защелкнуты, как на пластиковых моделях. Другим недостатком является то, что вы лишаетесь возможности разместить зубочистку и пинцет на внешней стороне инструмента, что опять же встречается только в моделях с пластиковыми ручками.

До тех пор, пока вы не хотите вонзить нож в материал, как это делается с фиксированным лезвием, он чрезвычайно универсален и полезен. Например, резать яблоко удобно и быстро, режущей кромки достаточно, чтобы завершить разрез по всему яблоку без необходимости выполнять акробатику руками, чтобы дойти до конца. Тонкое лезвие помогает ножу проходить сквозь яблоко, даже не приближаясь к тому, чтобы разделить ломтики. А благодаря тому, что лезвие нержавеющее, его достаточно промыть в водопроводной воде, вытереть о брюки и положить обратно в карман. Картон также не проблема для этого милого маленького лезвия.

Легко режет с несколько приличной заводской кромкой, и проходит даже через картон с двойными стенками без увязания. Изготовление небольшой кучки палочек для каллиграфии с помощью швейцарского армейского ножа - это, вероятно, то, что не многие будут делать на регулярной основе, но он определенно выполнит эту работу, если вы когда-нибудь захотите продвинуться на этом уровне задач с вашим мультиинструментом.

Шило/пробойник - это интересный инструмент, который редко встречается. Главное не забыть, что эти инструменты не фиксируются, особенно, если вы привыкли к современным ножам с фиксацией. Кромка заточена для сверления, но она может использоваться и как лезвие второго ножа. 

Консервный нож с маленькой плоской отверткой на конце полезен и функционален. Он, а также большая отвертка / открывалка для бутылок, обе имеют полустопор, которого не хватает на лезвии и шиле. Я ценю это, поскольку в полуостановленном положении инструмент лучше использовать с большим рычагом. 

Кольцо для ключей, считающееся одним из 8 инструментов, вызывает полярные чувства у некоторых пользователей. Возможно, инструмент слишком тяжел для того, чтобы вешать его на кольцо для ключей, так как он будет шумно раскачиваться при ношении ключей на поясе или болтаться в замке зажигания автомобиля. Учитывая эти факторы, вполне логично, что многие люди предпочитают снимать кольцо для ключей и отшлифовывать язычок, который его удерживает. 

На сегодняшний день существуют, наверное, сотни мультиинструментов. Victorinox - один из старейших и, возможно, самый оригинальный. А Pioneer - это эволюция, которая наиболее похожа на инструмент первого поколения. Есть много других швейцарских армейских ножей, которые близки к Pioneer; Pioneer X - самый похожий. Это тот же инструмент, что и стандартный Pioneer, но с третьим слоем, состоящим из единственного дополнительного инструмента: ножниц. Ножницы зачастую гораздо безопаснее ножа для выполнения мелких задач, таких как разрезание веревки или вскрытие небольшой упаковки, так что это отличная альтернатива стандартному Pioneer.

Модель Cadet также весьма похожа на Pioneer, но с парой небольших отличий. Модель Cadet также входит в линейку Alox, но она тоньше и короче по росту. Единственное различие в инструментах между этими моделями - пилочка для ногтей, установленная на Cadet вместо шила на Pioneer. Cadet также легче уживается на кольце для ключей, чем Pioneer, если для вас это важно.

Leatherman - это компания по производству мультиинструментов, которая во многом соперничает с Victorinox. Leatherman Wave - одна из самых популярных моделей, и на то есть веские причины. Действительно ли она является возможной альтернативой Pioneer? Возможно, немного натянуто, но это то, что большинство интернет-пользователей рассматривают в данном стиле инструментов. Модель Wave имеет в общей сложности 17 инструментов, включая плоскогубцы, и в целом гораздо более существенна. Она также почти в 3 раза тяжелее модели Pioneer.

Victorinox Pioneer - отличный мультиинструмент. Его можно рассматривать его как вспомогательный нож или инструмент-компаньон для специализированного фолдера. Его можно легко носить в кармане или на кольце для ключей без особых неудобств для пользователя. Он имеет небольшой вес и универсальный набор инструментов. Его цена не очень высока для такого уровня качества и отделки. Его можно носить и использовать в общественных местах, не вызывая страха в кафе или в офисе.

Да, для открытия любого из инструментов требуется две руки, и ни один из этих инструментов не фиксируется в открытом положении. Но в большинстве случаев реального использования эти функции просто не требуются в настоящем EDC-инструменте. Если же вам нужен инструмент, который вы можете взять с собой практически куда угодно, использовать с уверенностью и не беспокоясь о коррозии, и иметь в своем ящике для инструментов почти все, что вам нужно в случае необходимости, Pioneer - отличный выбор.