Если вы хоть сколько-нибудь долгое время занимались ножами, вы не можете не знать имя Кита Карсона. Кит был ветераном армии с 20-летним стажем и вышел в отставку в звании мастер-сержанта. Он начал делать ножи в год своего поступления на службу - в далеком 1972 году. Со временем Кит стал известен своими складниками с названиями военной тематики, такими как M16, M21 и M4. Карсон еще более известен как наставник многих поколений ножевых мастеров, включая таких легенд, как Кен Лук.

Кит начал сотрудничать с компанией Columbia River Knife and Tool (CRKT), чтобы выпустить недорогие серийные версии своих ножей, что обеспечить всем доступ к его прочным и популярным конструкциям. Ножи M16 и M21 от CRKT по-прежнему пользуются большим спросом и доступны во многих вариантах.

Кит скончался в 2014 году, но его наследие продолжает жить в руках мастеров, которых он наставлял на протяжении многих лет, и в его конструкциях. Одна из таких малоизвестных конструкций - складной нож CRKT M40. Сотрудники CRKT работали с его сыном и дочерью, Коди и Кристи, чтобы воплотить в жизнь версию M40.

Внутренняя команда инженеров CRKT взяла M40 и переосмыслила его с помощью своего замка Deadbolt, сохранив при этом максимально возможную близость к оригинальному дизайну Кита. В результате получился новый CRKT M40, современный EDC-фолдер с использованием самых современных технологий в сочетании с легендарным дизайном Кита Карсона. Модель M40-03 - одна из менее известных моделей Кита Карсона, переосмысленная с помощью замка CRKT Deadbolt.

В настоящее время CRKT предлагает три варианта дизайна. Модель -03, версия с острым концом клинка. Есть также модель -15, по сути, тот же нож с зазубринами Veff Serrations и немного более длинным лезвием, и модель -02, версия с немного более коротким лезвием в стиле танто. За исключением стиля клинка и вариаций, технические характеристики всех трех версий одинаковы.

Клинок M40 изготовлен из нержавеющей стали 1.4116 с твердостью по Роквеллу 55-57. Эта немецкая сталь похожа на американскую 420HC и обеспечивает хорошее сочетание прочности, сохранения кромки и легкости заточки. M40-03 имеет 3,45-дюймовый клинок с незаточенным лезвием, сужающимся к острию. Клинок оснащен двумя шипами для большого пальца и рычагом флиппера. Клинок открывается на знаменитой шарикоподшипниковой системе IKBS от CRKT, что дает возможность выбора способа открытия. На одной стороне имеется маркировка CRKT, на другой - логотип IKBS, номер модели и патента, а также надпись "Carson Design".

В M40 используется фрейм из нержавеющей стали с открытой спинкой, что не позволяет грязи скапливаться в ноже и облегчает его чистку. Накладки представляют собой армированный стеклом нейлон с болстерами из алюминия 6063. Они имеют легкую текстуру и рисунок типа углеродного волокна. Накладка не доходит до края фрейма.

Рукоять с прямым позвоночником и контурной передней частью, с флиппером, выполняющим роль небольшой гарды, когда лезвие открыто. Короткая низкопрофильная карманная клипса предназначена для ношения ножа в положении "tip-up", и она реверсивна для ношения как правой, так и левой рукой. С первого взгляда можно не заметить наличие замка, пока вы не закроете лезвие. Замок Deadbolt встроен в шарнир ножа, что делает его чрезвычайно чистым и малозаметным. Как только вы поймете, что он там есть, просто нажмите на круглую головку с клетчатым узором на левой стороне, чтобы отключить замок.

Сборка и отделка M40 превосходны, все имеет чистый, полированный вид. Лезвие хорошо отцентрировано в закрытом состоянии, а при открытии фиксируется без люфта. Нет острых краев или углов, которые могли бы намочить одежду или вызвать горячие точки во время использования.

Когда вы впервые берете в руки M40, вы замечаете его прочную, рабочую конструкцию. При весе в 120 граммов нож немного тяжеловат, но не отягощает ваш набор EDC. В закрытом состоянии нож довольно компактен.

Одним из критических замечаний, к этому ножу стало то, что вы получаете "всего лишь" 1.4116 за нож в этом уеновом диазпазоне. Честно говоря, это вполне обоснованная критика. Вы можете купить другие ножи в этом ценовом диапазоне со сталями более высокого класса.

Но вы платите не только за сталь. Вы также платите за конструкцию и дизайн - и это отличный дизайн. За это приходится платить. Могла бы CRKT использовать что-то вроде S30V или CPM-154? Конечно, но цена была бы еще выше. Они сделали хороший компромисс, соединив конструкцию M40 с хорошей, рабочей сталью, чтобы сохранить цену, которую люди могут себе позволить.

Deadbolt - нельзя не подчеркнуть простоту этого замка. Поскольку он расположен в шарнире, чистый дизайн не нарушает линии рукояти, как это сделали бы обратный замок, рамочный или лайнерный замок. Вероятность случайного отключения замка сведена к нулю, что иногда случается с замками других конструкций, если вы держите их достаточно крепко. Вы можете отключить замок и закрыть нож, не держа пальцы на пути движения кромки лезвия при закрытии. Вы даже можете легко закрыть его одной рукой. Замок состоит из двух штифтов, которые входят в пазы на хвостовике ножа.

Открыть нож можно с помощью амбидекстровых шипов для большого пальца, которые также служат упором для лезвия, когда нож открыт, или с помощью флиппера.

Это в высшей степени функциональный дизайн, который только усиливается благодаря интеграции замкового механизма Deadbolt. Как и его предыдущие совместные работы с CRKT, M40 дает обычному пользователю возможность купить и носить нож дизайна Карсона и продолжить его наследие надежного дизайна, основанного на опыте всей жизни.