За последние несколько лет карманные тесаки стали довольно популярными среди любителей ножей. К сожалению, большинство образцов сосредоточены на стиле в ущерб практичности. Хотя лезвие ножа CKRT Pilar технически представляет собой овечью ногу, оно специально переработано, чтобы функционировать как эргономичный и эффективный маленький карманный тесак.

С эстетической точки зрения, чистые и элегантные линии Pilar немного выбиваются из общего ряда, но они прочны и красивы сами по себе. Нож имеет короткое лезвие и подпальцевую выемку, что делает очень удобным четырехпальцевый хват ножа. Фиксация осуществляется с помощью фреймового замка из нержавеющей стали, который удерживает клинок с экстра-выпуклым лезвием в нужном положении и не дает ему люфтить.

Вокснес снабдил Pilar своими фирменными знаками: прочно сработанным клинком и пластинами из нержавеющей стали, размашистыми дугами и плавными изгибами, соединенными элегантными современными линиями. 

Фактически, Pilar взял лучшие черты очень успешного CRKT Squid и обновил их, превратив в гораздо более совершенный режущий инструмент. Компания Voxnaes взяла лучшие элементы дизайна Squid и соединила их с почти идеальной эргономикой и функциональностью.

Pilar имеет сатинированный клинок из нержавеющей стали 8Cr13MoV. Несмотря на то, что это не дает избытка режущей кромки, тяжелое лезвие и высокая сабельная заточка делают нож очень мощным режущим инструментом. Pilar легко справляется с задачами более серьезными, чем те, которые нож такого размера не должен решать. Обрезка деревьев, резка тяжелых лент и даже расщепление твердого пластика - все это легко выполнимые задачи для Pilar благодаря его продуманной эргономике и толстому лезвию.

Сталь клинка 8Cr13MoV была выбрана явно для того, чтобы соответствовать ценовому ориентиру. Хотя 8Cr13MoV в целом является отличным функциональным выбором для бюджетного ножа. Такой нож напрашивается на жесткое использование, и вы можете обнаружить, что приходится гораздо чаще проводить уход за клинком, чем при использовании других бюджетных ножей из той же 8Cr13MoV. Отчасти это связано с тем, что на дюйм Pilar приходится делать вдвое больше работы, чем полноразмерному 4-дюймовому ножу. Кроме того, задачи, которые ставит перед собой Pilar, намного сложнее, чем вскрытие писем и нарезка яблок, которые обычно ставятся перед EDC-ножами.

С другой стороны, 8Cr13Mov - очень упругая сталь, и она заминается, а не скалывается. Хорошо ухаживайте за Pilar, и он будет так же хорошо ухаживать за вами. Когда кромка испортится, заточка не составит труда. Оригинальная геометрия клинка хороша, и заточка как свободной рукой, так и под фиксированным углом очень проста благодаря короткому клинку, неглубокому брюшку и плоской поверхности над сабельной заточкой для крепления систем заточки фиксированных клинков.

Хотя более твердая сталь, такая как D2, будет держать кромку гораздо дольше, сверхтвердые стали склонны к образованию сколов перед заточкой. Для устранения сколов необходимо снять металл с помощью точильного инструмента. Поэтому при уходе за кромкой вам придется чаще использовать камни, чем мусат. 8Cr13MoV, возможно, не идеальна для такого рода ножей, но это далеко не худшая сталь, которую можно было бы выбрать.

Клинок с геометрией шипфут - очень функциональный выбор для такого маленького клинка. Острие Pilar очень прочное, с большим количеством материала. Вам будет трудно сломать острие этого маленького карманного Хотя тупой конец овечьей ноги ограничивает его способность к пробиванию поверхности, у Pilar все же достаточно острый кончик, чтобы с легкостью выполнять многие более тонкие задачи. Более того, толстое лезвие делает его на удивление отличным ножом для открывания толстых конвертов. Второй недостаток - укороченное лезвие мешает Pilar при приготовлении пищи. Скорее всего, он не сможет хорошо нарезать яблоки (кроме как на четвертинки) или изящно зачерпнуть майонез из банки. Компенсацией является грубая сила, которую можно применить с помощью маленького куска стали. Закругленный тупой передний конец можно использовать с качестве микро-ломика, для разделения плотных слоев. Например, можно подлезть под ремень безопасности и безопасно отрезать его от человека с гораздо меньшей опасностью, чем ножом с более острым острием. При использовании по назначению Pilar хорош как бюджетный нож.

Эргономика Pilar - это, несомненно, его сильная сторона. Наиболее впечатляющим фактом является то, что он делает это в таком маленьком корпусе. Ножи такого размера слишком часто страдают от компромиссного трехпальцевого хвата, что приводит к ухудшению общей эргономики. Pilar избегает этой проблемы благодаря широкому подпальцевому вырезу 50/50 и плавным изгибам, соответствующим всей человеческой руке.

Pilar немного уступает в длине режущей кромки, но это с лихвой компенсируется комфортом и рычагом, который он позволяет применять. Как молотковый, так и сабельный хват отлично сочетаются с Pilar.

Рукоять ножа Pilar еще больше подчеркивает его отличную эргономику: толстая спинка клинка дает большому пальцу достаточно места для упора вплоть до самого кончика ножа. В сочетании с широким выступом для большого пальца на позвоночнике, вы можете создать огромный рычаг прямо над режущей кромкой. Благодаря прочной конструкции Pilar способен выдержать любую грубую силу, которую вы к нему приложите.

Глубок Pilar 50/50 позволяет держать режущую кромку близко к точке приложения силы. Большинство конкурентных предложений заметно мельче, что еще больше затрудняет работу ножей такой конфигурации, поскольку большая часть пальца находится между вами и материалом, который вы режете. В таких маленьких ножах приходится идти на компромиссы, и Pilar справляется с этим лучше, чем его конкуренты.

Благодаря полузакрытой конструкции спинки и большому зазору между накладками, Pilar собирает больше грязи, чем хотелось бы, и, соответственно, требует более тщательной чистки. К счастью, шайбовые ножи относительно хорошо работают в грязной среде и работают более плавно, чем ножи на шарикоподшипниках. Поэтому Pilar может выдержать достаточное количество грязи, прежде чем его работа замедлится.

Pilar имеет определенный вес, и эта тяжесть дает пользователю чувство уверенности в руке; она также не позволяет ножу незаметно таять в кармане. Кроме веса, Pilar очень удобен в ношении, так как он узкий и занимает совсем немного места. Гладкая накладка из нержавеющей стали легко скользит в карман и обратно. Клипса средней глубины, хотя логотип и ее форма наводят на мысль о "ноже". К счастью, на виду у всего мира нож не болтается.

Сама клипса немного жестковата, и на брюках из толстого материала (например, на очень толстых брюках-карго) для ее размещения могут потребоваться некоторые усилия. Однако рабочие джинсы все же достаточно тонкие, чтобы избежать этой проблемы. Хотя внешне и по размеру Pilar не слишком агрессивен, он может не подойти для джентльменского офисного ношения; его вес будет еще более заметен на тонких брюках.

Карманная клипса регулируется в двух направлениях для ношения под правой рукой. Однако Pilar со вкусом вписывает мультяшный череп в форму гнезда карманной клипсы. Это несколько утонченно, не совсем безвкусно и вызывает улыбку.

Pilar в основном очень хорошо отделан, хотя есть некоторые изъяны на сатиновом покрытии клинка. Не обращая внимания на мелкие дефекты, мягкий блеск и красота сатиновой отделки просто поразительны. В том, как она отражает свет, есть почти голографическое качество. Из недостатков - неровно обработанная полоса на стороне замковой планки ножа и такая же полоса под подпальцевым выступом.

Шлифовка, отделка и фрезерные работы на Pilar выполнены очень хорошо. Бисерная обработка стальных накладок и алюминиевой задней проставки выполнена ровно и привлекательно. Единственный недостаток - это то, что задняя проставка не выровнена идеально по отношению к стальным накладкам. В целом, качество сборки и отделки отличное для такой цены, а проблемы носят чисто косметический характер.