Это, друзья мои, "ответ". Точнее, это ответ ZT на все новые ножи высокого класса, которые недавно появились в Китае и России и продаются как горячие пирожки. К счастью, это хороший ответ.

Каким-то образом Zero Tolerance придумала способ создания ножей "production custom" (они же "factory-custom"), которые являются одновременно и частью производства, и частью кастома. Разработанный RJ Martin, а также некоторые детали, изготовленные на заказ сыном RJ, Matt (в частности, шарнир), этот нож является первым ножом Zero Tolerance, в котором используется шарнир Martin cartridge pivot ball-bearing opening, интегрированный в серийные ножи.

Нравится он вам или не нравится, но ZT 0606CF является примером того, что такое высокое качество производства. Благодаря совместным талантам RJ Martin и его сына Matt Martin, Zero Tolerance 0606CF действительно является настоящим произведением искусства. Более того, этот нож - удобный для карманного ношения коллекционный экземпляр, который действительно показывает, какими мускулами обладает ZT, когда они решают их напрячь.

В 2015 году мы все впервые увидели модель ZT 0606CF. Но, как и многие другие специальные и лимитированные модели Zero Tolerance, время производства и выпуска этих изделий на рынок кажется ошеломляюще долгим. Посчитайте сами, но кажется, что потребовалось около 2 лет, чтобы этот нож попал в руки покупателей. Это действительно долгое время для того, чтобы ждать производства, эм, я имею в виду "производства на заказ" 0606CF. 

Также интересно упомянуть, что RJ Martin не чужд сотрудничеству с Kershaw и Zero Tolerance. Однако, когда речь заходит о ножах, выпущенных ограниченным тиражом, наиболее популярной совместной работой, ранее предложенной ZT и разработанной RJ, стала модель ZT 0600. Разработанный как очень большой складной нож, ZT 0600 представлял собой зверя - длинный и большой рекурвированный фолдер дроп-пойнт с инкрустированной углеродным волокном и титаном шкалой, текстурированной, возможно, самым уникальным "каменным" стилем, который мы видели в то время. Он был и остается очень коллекционной вещью, получив престижную награду 2018 Collaboration of the Year от журнала Blade Magazine. Однако ZT 0606CF, скорее всего, будет еще более коллекционной, и, судя по всему, потребовалось значительно больше времени на проектирование, производство и отделку.

Zero Tolerance 0606CF стоит своего веса в титане. При весе около 200 граммов этот нож нельзя назвать легким, и его нельзя назвать ненадежным.

Невозможно отрицать, что этот нож прекрасно выглядит. Конечно, яркие цвета могут быть не для всех, но синее анодирование и золото на вершине фрезерованного титана - это то, на что стоит посмотреть. Далее, инкрустированное углеродное волокно, которое расположено в центре шкалы на боковой стороне, просто потому что оно может. Это углеродное волокно отличного качества и действительно помогает визуально придать изделию законченность. Все это выглядит хорошо... очень хорошо. Другим элементом, несомненно, достойным внимания, является прозрачный шарнир. Этот шарнир был изготовлен на заказ для всех ножей ZT 0606CF Мэтью Мартином. Да, это тот самый парень, который делает прекрасные ручки на заказ, а его отец, совместный дизайнер этого ножа, входит в десятку лучших современных мастеров по изготовлению ножей на заказ. Этот шарнир просто суперкрутой. Вы можете видеть его насквозь из-за буквального отверстия, проделанного в центре. Это действительно изящная деталь, которую можно увидеть на ноже.

Но подождите... это еще не все! Посмотрите на обратную сторону 0606CF, и вы увидите углепластиковый бэк-спейсер, который выполнен великолепно. Если вы можете рассчитывать на что-то одно, так это на то, что Zero Tolerance делает все возможное, чтобы убедиться, что эти изделия выходят именно такими, какими они хотят их видеть. Возможно, именно поэтому им требуется так много времени, чтобы доставить их в руки покупателей. Качество этих ограниченных серийных заказных изделий находится на высочайшем уровне.

Лезвие изготовлено из нержавеющей стали CTS-XHP. Именно так, это НЕ CTS-204P, которая указана на маркетинговых материалах и даже в сертификате подлинности. Да, все это немного странно, но возможно, что ZT в последний момент передумала использовать CTS-XHP вместо клона Bohler M390 в CTS-204P. Можно считать, что CTS-XHP - это версия порошковой стали D2 с небольшим добавлением 440C. Это хорошая, чистая высокоуглеродистая сталь с высокой твердостью и достойной коррозионной стойкостью. Возможно, она отстает от CTS-204P по качеству удержания кромки, но, тем не менее, является грозным исполнителем.

Это привлекательный клинок с черным покрытием типа DLC, нанесенным на плоскость и позвоночник клинка, в то время как остальная часть клинка имеет сатинированную поверхность. Это действительно потрясающий внешний вид, который подходит для данного типа изделий. 

Один немного странный элемент на ноже, и, возможно, единственное утверждение, которое мы можем сделать и которое может иметь негативный оттенок, относится к обжимке на ноже. На нем действительно есть зазубрины - вроде как. Хотя мы не уверены, что они задумывались как чисто эстетические, очевидно, что они не имеют никакого полезного назначения. Они настолько закруглены и расположены далеко друг от друга, что их могло бы и не быть, если бы не тот факт, что они выглядят чертовски круто. Они выглядят почти как мелкие волны, а черное DLC-подобное покрытие, кажется, только еще больше ухудшает сцепление так называемого джимпинга с рукой.

Скорее всего, это дизайнерский прием. Модель 0606CF, скорее всего, не будет использоваться для выполнения задач по нарезке, требующих использования джимпинга, по мнению тех, кто ее приобрел. По большинству показателей Zero Tolerance 0606CF является коллекционным предметом, который, вероятно, будет пользоваться большим спросом в течение некоторого времени. Маловероятно, что кто-то, потратив деньги на этот коллекционный нож, будет использовать его в лучшем случае только для открывания конвертов.

Нож довольно хорошо флипует, и по прошествии времени, кажется, что флипует лучше, чем когда только начинаешь его использовать. Но действие не похоже на ZT, и уж точно не похоже на флиппер RJ Martin. Это просто ощущение, ну... другое. Она не особенно быстрая. Стопор не особенно сильный, но он очень плавный. Имейте в виду, что наш образец - всего лишь один из серии серийных экземпляров. Что касается фиксации, то она идеальна! Все, включая центрирование, отсутствие люфта лезвия и отделку, просто идеально.

Наш обзор Zero Tolerance 0606CF не затрагивает никаких аспектов того, является ли этот нож способным EDC или даже надежным. Хотя мы можем предположить, что он будет хорошо работать в качестве пользовательского, у нас нет реальных данных, чтобы доказать такое утверждение. 

Такие ножи, как ZT 0606CF, могут быть выражением искусства, или, возможно, инвестицией или даже просто напоминанием о прогрессе, которого индуствия добились в обработке деталей и производстве продукции в целом. Тех счастливчиков, которым удалось приобрести ZT 0606CF, мы поздравляем. А если у кого-то из вас хватило мужества носить его с собой, то вы молодцы!

На этом мы закончим: Zero Tolerance 0606CF - это продукт, который ZT пришлось сделать, чтобы оставаться актуальным в очень быстро меняющемся ландшафте высококачественных производственных ножей. Он говорит всем, кто интересуется подобными вещами, быть начеку - Zero Tolerance по-прежнему является выдающимся производителем ножей, постоянно находящимся на переднем крае качества и исполнения.