ООО ПП «Кизляр» является одним из крупнейших производителей бюджетных ножей с фиксированными клинками в Российской Федерации. Их главным достоинством является низкая цена, которая делает Кизлярские ножи доступными для широкого круга пользователей. В основном дагестанские мастера выпускают мощные, ломовитые ножи способные справится с любыми невзгодами. Даже есть такая байка, толстенное сведение и обух у ножей связано с тем, что покупатель выходя из фирменного магазина, с новыми ножом. Устраивал ему тут же проверку на «качестве», со всего маху рубя ножом металлические перила магазина. Если у ножа появлялись повреждения, то недовольный покупатель тут же заявлял претензию. Поэтому ножи и стали выпускать с большим запасом прочности.

Но на фоне ломов, особенно выделяются простые, рабочие ножи. У которым нет толстенного обуха, выраженного подпальцевого упора. Зато они отлично справляются с повседневными делами. Отрабатывая каждую копейку потраченных на них денег.

Сегодня речь пойдет о таком ноже – модель Сова. Сразу нужно сказать, что дизайн рукояти и ножен честно украден у Фаллкнивен, что никак не красит Кизляр.

Размер

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 120 мм

Толщина обуха - 3,8 мм

Ширина клинка - 26 мм

Материал клинка - AUS8

Заявленная твердость - 57-59

Общая длина ножа - 240 мм

Вес ножа - 140 грамм.

Материал рукояти - эластрон

Материал ножен - ABS-пластик

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана японская коррозионностойкая сталь AUS8 корпорации Aichi. Сталь относится к сегменту бюджетных сталей, проста в термообработке, достаточно средне удерживает остроту режущей кромки, обладает неплохой вязкостью и пластичностью, легко точится и правиться. Поэтому активно используется в качестве материала для клинков недорогих ножей.

Сразу нужно сказать, что от этой стали не следует ждать потрясающего реза. Зато она очень неприхотлива, и восстановить рабочую остроту можно будет буквально на камне, поднятом на ходу с берега реки. Либо еще проще, обзавестись недорогим карманным керамическим мусатом, для быстрой правки в полевых условиях. Буквально за минуты подсевший нож можно довести до состояния бритвы.

Размер

Также за счет высокой коррозионной стойкости, нож из AUS8 не создаёт хлопот по обслуживанию в походных условиях, достаточно сполоснуть клинок в воде после работы, да протереть о рукав куртки. Собственно, за это сталь и ценят покупатели.

Геометрия клинка

Клинок длиной 125 мм и толщиной обуха 3,8 мм сформирован высокими вогнутыми спусками, примерно ¾ от ширины клинка. Для Кизлярских ножей, Сова сведена достаточно тонко в 0,6 мм у пяты, и 0,7 мм у острия. Угол заточки стандартный, около 40 градусов. Заточка агрессивная, но грубая, режущую кромку сформировали на гриндере, риски убирать не стали. Нож легко режет газетный лист, неуверенно бреет. Учитывая используемую сталь, переточить его, либо поправить в процессе использования не составит особого труда.

Нож уверенно справляется с продуктовыми задачами, картошку чистить вполне удобно, при нарезке клинок слегка подкалывает клубень. Длины клинка вполне достаточно для любых кухонных работ, от разделки куриной тушки, филирования рыбы. К слову сказать, потрошить и разделывать рыбу весьма удобно, за счет острого и довольно тонкого кончика. Нож уверенно может отработать на пикнике, шашлыках.

Размер

Нож бодро строгает деревянные ветки, тут отдельное спасибо нужно сказать удобной рукояти, которая позволяет передавать на клинок значительные усилия. Хотя за счет вогнутых спусков, при сильном заглублении в дерево, нож вязнет. Учитывая толщину обуха, ножом вполне можно батонить, хотя из-за геометрии клинка, при избыточном усилии, к примеру, если попадется сучек, либо клинок поведет вбок, можно серьезно повредит режущую кромку.

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж рукояти сквозной, хвостовик проходя через рукоять образует металлический выступ, который можно использовать к примеру, как стеклобой.

Длина рукояти составляет 120 мм, чего достаточно для того чтобы нож был удобен владельцу как крупной руки, так и мелкой. В передней части рукояти выполнен небольшой подпальцевый упор, который в совокупности с противоскользящей текстурой рукояти обеспечивает надежной удержание ножа, в сложных условиях. Когда на рукоять попадает кровь, жир или просто вода. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

Размер

Ножны погружного типа, выполнены из пластика, подвес полужесткий из кордуры. Нож слегка гремит в ножнах, но сидит достаточно плотно, не вываливается.

Выводы:

Сова от ООО ПП «Кизляр» - это неплохой бюджетный нож. Легкий, верткий, умеренно резучий, выполненный из стали которой можно легко в полевых условиях вернуть рабочую остроту подручными средствами. Подойдет в качестве основного туристического ножа в походе, либо на рыбалке. Стоимость 1650 рублей.