На протяжении многих лет он предлагался в различных итерациях, впервые появившись еще в 1997 году, а пятое поколение Native 5 дебютировало в 2012 году. В некоторых версиях использовались стали CPM-S30V и S35VN, в других - другие материалы шкалы рукоятки. Две вещи, тем не менее, остаются неизменными между всеми версиями, которые были выпущены на сегодняшний день: Native всегда представляет собой Back Lock (он же LockBack), и дизайн всегда примерно одинаков с его классическим стилем и утилитарным профилем с ярко выраженным вырезом для пальцев.

Привлекательность Native всегда заключалась в классическом стиле и стоимости. Не так уж часто нож, который нравится зрелым демографическим группам, также нравится более молодым и подающим надежды энтузиастам. Native 5 — один из примеров классического, но современного подхода к EDC. 

«Красота — это радость навсегда». Джон Китс написал эти слова, и он был прав. Если вы настоящий любитель ножей, классическая форма лезвия с плоской шлифовкой, изготовленного из премиального CPM-S110V, будет невероятно красивой. Это действительно притяжение этого ножа, и оно притягивает. Это является определением высокопроизводительной стали для малых лезвий EDC.

CPM-S110V — не очень распространенная сталь для лезвий, которая используется в ножах стандартного производства. Этот материал, разработанный американской компанией Crucible, очень дорог, и с ним непросто работать, учитывая его твердость. CPM-S110V, получивший название «суперсталь среди суперсталей», считается лучшим из доступных сегодня на рынке суперлезвий. Spyderco была одной из первых, кто внедрил S110V, и теперь предлагает его на нескольких своих фаворитах, таких как Manix 2 и легендарная Paramilitary 2.

Если вам нравится знать, что у вас есть все самое лучшее, но вы не любите хвастаться или тратить деньги впустую, Native 5 поможет вам в этом. Это очень полезный и привлекательный нож.

Неоспоримо, что Native 5 в любой конфигурации — это удобный EDC в руке. Несмотря на немного дешевый внешний вид, темно-синие накладки на рукоятке FRN удобны, а рисунок текстуры обеспечивает надежное сцепление и сцепление. С помощью упора для пальцев можно обеспечить полный захват четырьмя пальцами для рук маленького и среднего размера.

Кроме того, Native 5 очень легко держать и носить с собой. Он хорошо подходит для того, чтобы стать идеальным инструментом для кемпинга или компаньоном в рюкзаке. Это не только легкий, но и хорошо сбалансированный нож с замком бэк-лок.

Но, как и у большинства вещей, есть и недостатки. Несмотря на то, что весу ножа способствуют его легкие весовые характеристики с использованием весов FRN, они кажутся немного хлипкими при сильном захвате. Это не значит, что они сломаются, скорее ощущение твердости, в котором некоторые обретают уверенность, держа в руках более жесткий нож, отсутствует в этом представлении Native 5. Но это компромисс, на который многие могут быть готовы пойти. В конце концов, вы когда-нибудь ломали или деформировали накладки на рукоятке, просто крепко держа их и выполняя умеренное использование в повседневных сценариях? Можно предположить, что нет. Тем не менее, приятно уверенно чувствовать инструмент, который готов работать.

Следующим пунктом в списке минусов является карманная клипса. Для повседневного использования очень важно, чтобы клипса была функциональной и не отвлекала внимание. Карманная клипса, которая была выбрана для этого (и большинства других) Native 5, представляет собой классическую изогнутую пружинную клипсу. Конечно, это классически функциональная клипса, но очень хотелось бы, чтобы Spyderco использовала дизайн в стиле глубокой скрепки для этого ножа. Полноразмерный зажим почти противоречит концепции минималистского сверхлегкого дизайна. И как полноразмерная карманная клипса, она может немного мешать вам, когда вы действительно крепко держитесь за рукоятку при интенсивном использовании. Хорошей новостью является то, что его можно настраивать всеми способами — зажим можно отрегулировать для ношения кончиком вверх, кончиком вниз, левой и правой рукой.

Теперь давайте кратко обсудим замок бэк-лок. Механизм блокировки не слишком жесткий и не слишком мягкий, чтобы задействовать его. Spyderco действительно усовершенствовала этот классический механизм замка. Вкусы могут различаться, так как бэк-локи перестали пользоваться популярностью из-за более удобных вариантов закрывания одной рукой, таких как фрейм-лок или лайнре-лок. Как бы вы ни смотрели на это, бэк-лок — это проверенный временем механизм, который очень хорошо работает для стандартных задач и пользователей.

Лезвие с высокими спусками — отличный дизайн. Эта форма лезвия существует уже давно, и поэтому она выдержала испытание временем. Полная плоская поверхность делает этот нож отличным резаком. Разрезание коробок и открытие пакетов — ничто для этого маленького EDC. Даже работа на кухне дается очень хорошо. Например, Native 5 может легко заменить нож для очистки овощей на кухне. Со сталью лезвия CPM-S110V вам не придется беспокоиться о проблемах с коррозией благодаря большому количеству хрома и ниобия, присутствующих в сплаве 110V.

Кроме того, накладки FRN (некоторые люди называют их Zytel) позволяют легко держать нож в скользких и влажных условиях. Развертывание очень простое (хотя и не очень быстрое) благодаря использованию Spyderco hole, с которой мы все так хорошо знакомы. 

Итак, что мы должны думать о Spyderco Native 5 с CPM-S110V и темно-синими накладками на рукоятке FRN? В некотором смысле заполучить такого волка в овечьей шкуре — это хорошая сделка. Тем не менее, в других отношениях немного разочаровывает то, что такое удивительное лезвие снабжено рукоятью, которая так же легко может найти применение в ножах за 20 долларов, произведенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это, однако, не китайский нож за 20 долларов, это высококачественное предложение, сделанное в Голден-Спрингс, штат Колорадо.

Так стоит ли ожидать большего? Возможно, это больше касается применения и цели использования; Native 5 в этой конфигурации находится на пересечении производственных ножей начального и среднего уровня и обещает высокое качество и долговечность для настоящих пользователей EDC, а не для коллекционеров или в качестве джентльменского ношения со смокингом. Он даже пытается преодолеть разрыв между традиционным стилем и современными материалами и инженерными разработками — у него определенно хорошо получается.

Но с зажимом для кармана и рукоятками из FRN, это никогда не будет чем-то иным, кроме бюджетного производства высокого уровня, которое пытается пробиться выше своей весовой категории. Однако вам, возможно, понравится идея носить «суперклинок» в кармане, зная, что вы действительно единственный, кто знает, насколько он особенный на самом деле.