С 1980-х годов компания Chris Reeve Knives производит складные и фиксированные ножи. Если вы не живете под скалой уже более 40 лет, вы уже знаете об этом. Что вы можете не знать, так это то, что эта ножевая компания, в линейке которой на первом месте стоят складники с высоким надежностью, также производит один складник, который не запирается. И называется он Impinda.

Разработанный в сотрудничестве с другим легендарным ножевым мастером, Биллом Харси, этот небольшой современный слип-джойнт довольно сильно отличается от стандартных ножей, производимых на фабрике Reeve. Конечно, это не первое сотрудничество Reeve; они также работали с Грантом и Гэвином Хоуком над созданием фолдера TI-Lock, Yarborough (специальное издание фиксированного клинка Green Beret), опять же с Харси, и многие другие специальные издания ножей за эти годы. Impinda действительно имеет несколько уникальных особенностей, но соответствует ли это цене его розничной цене? 

Как и практически у всех ножей Криса Рива, клинок состоит из клинковой стали S35VN. Чтобы не повторять одну и ту же мантру, которую вы слышите каждый раз, когда читаете состав стали клинка, скажем, что это хорошая сталь. Не самая лучшая по сегодняшним стандартам, учитывая множество доступных инструментальных сталей (таких как Maxamet, Rex 45, CPM M4 и PSF27), а также нержавеющих сталей более высокого класса (таких как Vanax Superclean, M390 и CTS-204p), но ее будет достаточно для большинства повседневных задач, и она прослужит долгие годы. Она нержавеющая, прочная, легко затачивается и хорошо держит кромку.

В облике ножа Impinda сохранилась простота дизайна с вырезом для ногтя на лицевой стороне клинка. На клинке нет ни обозначения стали (кроме заглавной буквы "V", вырезанной на клинке возле шарнира под шкалой рукояти на всех клинках S35VN), ни названия бренда, ни надписей, ни названия модели. Просто чистый, кусок стали, сделанный так, чтобы выглядеть как можно скромнее.

Развертывание ножа со скользящим шарниром почти всегда осуществляется двумя руками, и в Impinda вы не найдете никаких отклонений от этого метода. Прилагаемый маникюрный вырез, не работает в типичной манере, поэтому проще просто зажать лезвие большим и указательным пальцами и потянуть его на себя. Итак, вот основы развертывания Impinda. Она проста, открывается в "запертое" открытое положение и остается там.

Тяга к лезвию, с точки зрения сопротивления, довольно сильная. Что немного трудно понять, поскольку Билл Харси и Тим Рив (сын Криса) разработали Impinda с уникальной конструкцией открывания. Форма задней пружины была сделана с асимметричным интерфейсом по отношению к лезвию. Предполагается, что благодаря этому лезвие легче открыть, чем закрыть. 

Срабатывание будет довольно плавным, учитывая, что лезвие все время находится в постоянном контакте с шайбами и задней пружиной. А когда лезвие достигает полностью открытого положения, оно издает четкий, авторитетный щелчок и остается в этом положении без люфта лезвия из стороны в сторону. Благодаря использованию стопорного штифта в дополнение к задней пружине, лезвие имеет две точки контакта, а не одну точку контакта, как у большинства шарнирных соединений, обычно опирающихся только на заднюю пружину.

В продолжение еще одной главной особенности, Impinda предлагает заднюю пружину из S35VN. Нужно ли это для данного конкретного ножа - вопрос спорный, но должно быть что-то особенное в слип-джойнте, чтобы он стоил целую кучу денег. Это оправдано, хотя бы потому, что при длительном использовании клинок и пружина будут изнашиваться равномерно. И здесь кроется причина, по которой люди продолжают покупать продукцию CRK, даже без великого Криса Рива на заводе. Они разрабатывают высококлассные металлические детали, чтобы они очень хорошо подходили друг к другу, и производят эти инструменты, чтобы они прослужили всю жизнь или даже больше.

Небольшая, но тщательно продуманная деталь Impinda - это шарнир. Сам шарнир круглый, как и у других складников, выпускаемых компанией Chris Reeve Knives. Но конкретно винт шарнира имеет форму буквы "D" на задней части головки, которая совпадает с формой буквы "D" на шкале рукояти. Опять же, небольшая деталь, но продуманная. Такие мелочи, как разборка и сборка, делают компанию на голову выше.

Sebenza 21 и 31, Inkosi и Umnumzaan имеют одинаковые карманные клипсы, большинство из которых взаимозаменяемы. Но Impinda использует другой стиль, чем эти другие распространенные CRK. Это не плохо, как таковое, но заметное изменение для тех, кто "конкурирует с набором" складников Криса Рива. Что хорошо в клипсе, так это то, что она использует тот же винт клипсы и разборку одним инструментом, что и Sebenza.

Импинда оснащена стандартной титановой накладкой рукояти, используемой во всех складниках CRK, и имеет ту же пескоструйную текстуру, что и другие модели. Да, титан подвержен царапинам при малейшем касании другого материала, но он выглядит лучше, когда им пользуются и любят, чем когда он просто лежит в коробке или на полке. В конце концов, Крис Рив основал компанию, чтобы делать ножи, предназначенные для использования и длительного хранения.

Сборка и отделка Impinda великолепны, все детали подогнаны друг к другу с абсолютной точностью и почти идеально подогнаны по всем точкам контакта. Разбирать CRK - одно удовольствие: они сконструированы так просто, легко разбираются и собираются обратно без следов вмешательства. Все просто и легко собирается обратно, как новое, а с возрастом и свежей чисткой становится только лучше. Включая все винты, Impinda состоит всего из 12 деталей. По сравнению с Paramiltary 2, в котором 19 деталей, конструкции Chris Reeve сведены к минимуму во всех своих продуктах.

Помня о том, что Impinda, вероятно, создан для использования в качестве "ножа джентльмена", легкое EDC использование стоит на первом месте в его философии дизайна. Нож остается в кармане благодаря отличной карманной клипсе, плавно открывается (хотя и двумя руками), режет то, что нужно, и убирается в карман до поры до времени.

В коробку с Impinda входит один кожаный чехол от Chris Reeve Knives и карманная клипса-вставка, если вы решите носить нож без клипсы, а в кожаном слипе внутри кармана. Но это единственная из выпускаемых ими ножей, к которой в коробке не прилагается шнурок. Это кажется немного странным, учитывая, что многие пользователи, возможно, предпочтут использовать прилагаемый кожаный чехол, но не иметь легкого способа достать нож из чехла. Это не очень важно, но все же странно.