Американская ножевая компания Benchmade ассоциируется в первую очередь с высочайшим уровнем качества, рабочим дизайном, богатством выбора и пожизненной гарантией на производимый ножи. Компания выпускает широченный спектр ножей со складными и фиксированными клинками. Для разнообразных сегментов, от городских ножей для повседневного ношений, до ножей, которые пользуются солдаты в горячих точках.

Сегодня поговорим об ультра-легком, компактном, но очень функциональном складном ноже Bugout.

Характеристики ножа

Длина клинка - 82 мм

Толщина обуха - 2,3 мм

Ширина клинка - 22 мм

Материал клинка - S30V

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 190 мм

Толщина рукояти - 11 мм

Замок - аксис-лок

Вес ножа - 59 грамм.

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована порошковая нержавеющая сталь мартенситного класса S30V производства компании Crucible. Разрабатывалась в самом начале 2000 годов, причем в ее создании принимали участие такие мастера как Фил Уилсон, Сэл Глессер, Эрнест Эмерсон, Тони Марфионе, Уильям Харси-младший, Том Майо, Джерри Хоссом и Пол Бос, Крис Рив.

Размер

В составе стали содержится 1,45% углерода, отвечающего за прочность и агрессивность реза, а также 14% хрома, который обеспечивает защиты от коррозии.

Сталь отличается высокой износостойкостью, агрессивностью реза, отличной коррозионной стойкостью, высокой ударной вязкость. Для заточки подойдут керамические абразивы, как дорогие водные или масляные камни, так и самые простые, из хозяйственно-бытового магазина.

Вообще это отличная нержавеющая сталь, которая очень долго сохраняет рабочую остроту, позволяя выполнять огромные объёмы работы, без заточки. Разумеется, полностью раскрыть потенциал стали на складном ноже не получится. Но наличие стали такого уровня говорит о качестве ножа.

Геометрия клинка

Компактный и резучий клинок длиной 82 мм и толщиной обуха 2,3 мм сформирован высокими плоскими спусками, высотой примерно в ¾ от ширины клинка. На голомени расположен двусторонний шпенек для приведения клинка в рабочее положение. На соске обуха выполнено фальшлезвие, выходящее на острие, что улучшает приникающие свойства ножа.

Размер

Во-первых, нужно отдать должное компании Benchmade, за то, что на таком небольшом ноже не стали делать мощный обух, ограничились приемлемой толщиной, что сказалось как качестве реза в лучшую сторону. Ну и по сути это небольшой складной скальпель, которым скорее всего будут открывать письма, затачивать карандаши, отгибать скрепки, прокалывать листы бумаги, если дырокола под рукой нет. То есть выполнять мелкие офисные работы. И для этого толстый обух был бы помехой.

Во-вторых, нож умеренно сведен, да, хотелось бы по тоньше, но тем не менее, сведение в 0,5 мм у пяты клинка и около 0,6 мм у острия, обеспечивают отличный рез и необходимый запас прочности режущей кромки. Ножом можно уверенно проковырять отверстие в пластике, не боясь того, что острие обломается.

Угол заточки ножа около 40 градусов, заточка бреющая, но несколько небрежная. Что стало тенденцией для ножей компании. Если нужно ехать, а не шашечки, то ножом можно уверенно пользоваться и не обращать на это внимание. Если чувство прекрасного страдает, рекомендую переточить на тот же угол, либо чуть более острый, к примеру, на 36 градусов полноценно. Это одновременно улучшит рез, повысит стойкость режущей кромки. Да и полированные в зеркало подводы просто будут радовать чувство прекрасного у ножемана.

Нужно сказать, что несмотря на первое впечатление, о том, что это нож коротыш. Клинок вполне функциональный для EDC-ножа, он всего на 7 мм короче клинка знаменитой 520 модели, и на пару миллиметров длиннее 535 модели. И если 535 нож является типичным EDC-резачком, то 520 относится к серьёзной «черной серии» спроектированной под нужды военных и спасателей.

Размер

Клинок вполне достаточен и для того, чтобы нарезать бутерброды в офисе во время обеденного перерыва, и очистить яблоко, и нарезать тортик для офисных девушек. А запаса прочности хватит для того, чтобы вырезать колышек, или остругать ветку в походе выходного дня.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять длиной 108 и шириной 11 мм выполнена из нейлона красного цвета. На боковинах расположены площадки с противоскользящей текстурой, что улучшает удержание ножа. За счет того, что в конструкции рукояти использованы очень короткие и тонкие лайнеры, только в районе замка и для того, чтобы обеспечить его работу, нож весит всего 56 грамм. Что в совокупности с очень тонкой рукоятью делает его исключительно удобным, практически незаметным в ношении в городе.

Форма рукояти эргономичная, с небольшим подпальцевым упором, который неплохо защищает руку от порезов. Небольшое брюшко хорошо наполняет кисть руки, хотя разумеется для силового строгания объёма рукояти недостаточно. Но справедливости ради, такие работы выполняются другими ножами.

Размер

В хвостовой части расположен темлячное отверстие треугольной формы, навязать темляк будет совершенно нелишним, так как для крупной кисти рукоять коротковата, а темляк позволит заметно увеличить ее длину. В результате чего мизинец не будет висеть в воздухе.

В для запирания клинка использован фирменный замок Benchmade. Для того, чтобы разблокировать клинок, необходимо пальцами руки оттянуть назад подпружиненный шпенек, в результате чего клинок снимется со стопора. И можно будет его открыть при помощи шпенька. Либо еще проще, выбросить клинок инерционным мазом кисти. Это самый простой, эффективный, да и надо признаться эффектный способ. Для того, чтобы сложить клинок, необходимо опять отжать замок, и забросить клинок в рукоять.

Замок очень надежный, выдерживает нагрузку около 230 кг, что исключает самопроизвольное складывание ножа на пальцы при работе. Справедливости ради у него есть слабое место, иногда после нескольких лет эксплуатации могут лопнуть пружинки. При такой ситуации следует написать письмо в техподдержку компании, и бесплатно пришлют ремонтный комплект, в который войдут винтики, клипса, и собственно пружинки.

Для ношения предназначена довольно тугая клипса глубокой посадки, которую можно поставит на левую или правую сторону рукояти. С учетом небольшого веса и линейных размеров ножа в сложенном состоянии, он практически незаметен при ношении на кармане джинсов либо офисной рубашки.

Размер

Общие впечатления

Benchmade Bugout – это первоклассный складной нож для ежедневного ношения. С продуманной эргономикой, отличным замком, качественной порошковой сталью из которой выполнен клинок. Несмотря на небольшие размеры, и игрушечный вес, это вполне функциональный нож, который справится со всеми городскими задачами. Стоимость ножа составляет 14900 рублей.