Civivi Relic - отличный универсальный карманный нож EDC, который легко носить с собой и трудно классифицировать.

Несмотря на отсутствие контуров, рукоять Relic довольно ухватистая. Она также достаточно удобна. При сильном сжатии рукояти молотковым хватом боковые стороны рукояти немного подаются, но это вполне ожидаемо при использовании тонких скелетонизированных лайнеров и чешуи из микарты с небольшим содержанием смолы. Обе эти особенности помогают сделать Relic легче за счет жесткости и прочности.

Рукоять имеет приятную текстуру, которая действительно удобна для захвата в сухих и влажных условиях. Рукоять также обеспечивает достаточную площадь для надежного захвата ножа независимо от размера руки. Фаски по краям рукояти достаточно глубокие, чтобы предотвратить появление горячих точек при выполнении повторяющихся задач или сильном нажатии для разрезания чего-то жесткого. Вы также оцените тот факт, что лайнеры имеют фаску под углом, что делает их более гладкими при плотном захвате рукояти.

Интересно, что этот нож явно был разработан для работы, но ему не хватает тяжелой сборки, необходимой для сложных задач. Похоже, что Civivi решила создать рабочий нож для людей, которые не занимаются действительно тяжелой работой. Это вполне логично, учитывая, что вышеприведенное утверждение справедливо для большинства из нас.

Клинок ножа Relic изготовлен из стали Nitro-V, которая является чрезвычайно прочной сталью, похожей на AEB-L, но обладает немного большей коррозионной стойкостью. Nitro-V была создана компанией New Jersey Steel Baron в 2017 году, что делает ее относительно новой сталью. Первоначально в мире ножей было несколько неудачных партий Nitro-V, но, похоже, эта проблема была решена. В последние несколько лет наблюдается огромный рост популярности Nitro-V благодаря ее достойному сохранению кромки, хорошей прочности и отличной коррозионной стойкости.

Клинок Relic довольно длинный для карманного ножа Civivi. Это, в сочетании с высокой плоской заточкой клинка, делает Relic отличным карманным ножом для приготовления пищи. Особенно по сравнению с такими толстолезвийными ножами, как Cold Steel 4Max scout.

Кончик лезвия клип-пойнта Relic расположен по центру, что придает ему вид почти копья. Он также производит впечатление тактического, несмотря на то, что слово "тактический" никогда не использовалось в маркетинговых материалах Civivi. В конечном счете, неожиданно агрессивный вид поможет Civivi продать больше этих ножей, но он также не позволяет Relic вписаться в категорию джентльменских фолдеров. Это добавляет неопределенный шарм, который определяет Relic.

Сборка и отделка Relic превосходны. Клинок отцентрирован, фаски рукояти совпадают, винты утоплены, заточка лезвия ровная, и нож чертовски острый прямо из коробки.

Замок лайнера Relic каждый раз фиксируется плотно. Замок лайнер-лок очень легко отключается благодаря мягкой заточке и тому факту, что лайнеры относительно тонкие для минимизации веса. Небольшой вырез в рукояти на неблокируемой стороне ножа также играет большую роль в быстром и легком отключении замка лайнера.

Компания Civivi известна плавным ходом своих складников. Они были одной из первых компаний, предложивших керамические шарикоподшипники с сепаратором на бюджетных ножах. Вкладка флиппера относительно небольшая и хорошо закруглена. В результате не возникает дискомфорта при быстром раскрытии клинка, но иногда случаются осечки.

Этот нож чертовски хорош для нарезки. Высокая плоская заточка и тонкое лезвие за кромкой напоминают хороший кухонный нож, и он ведет себя так же, когда выполняет задачи по подготовке продуктов. Очевидно, что этот нож - отличный вариант для еды в дороге или в походе. Только не планируйте использовать Relic для любых задач по обработке дерева, кроме базовой резьбы. Он не достаточно прочен для таких задач.

Relic не является идеальным походным ножом, но он может справиться с такими простыми задачами на природе, как заточка палочки для маршмелоу или очистка небольших веток. Приготовление пищи на костре - вот где он действительно выделяется среди большинства других карманных ножей. Relic предлагает довольно хороший компромисс между весом и возможностями, когда речь идет о приготовлении пищи.

Скелетонизированная карманная клипса Relic не представляет собой ничего особенного, но она выполняет свою работу. Relic - это определенно нож для глубокого ношения. Он практически не ощущается в кармане, поэтому его можно уверенно носить с собой в офис, не поднимая тревоги. Удобная рукоять из микарты и верхний паз скелетонизированной рукояти позволяют легко ухватить Relic при извлечении из кармана. Накладки рукоятки из микарты оказывают небольшое сопротивление при извлечении Relic из кармана. 

Civivi Relic трудно определить. Вероятно, его можно отнести к категории джентльменских фолдеров из-за очевидного усилия, с которым он был сделан, чтобы быть легким. Во многом он похож на Civivi Conspirator, хотя у него другой механизм запирания.

Тонкие скелетонизированные лайнеры, относительно тонкое лезвие, маленькие шестигранные винты и проставки на бочке - все это указывает на то, что конструкция ножа выбрала путь снижения веса ценой общей прочности. Это не значит, что Relic хрупкий или плохо сделан. Это не так. Он вполне способен справиться с повседневными задачами среднестатистического современного мужчины.