Benchmade - одно из самых знаковых имен в производстве складных ножей. Они существуют уже несколько десятилетий и за эти годы выпустили сотни моделей и стилей ножей. В последнее время они еще больше подняли свой боевой дух благодаря большому успеху моделей Bugout, Mini Bugout, Freek и долгоиграющей модели 940. Модель Adamas также была в их модельном ряду в течение многих лет, но оттолкнула многих из их целевого рынка своими большими размерами и тяжелым весом.

Появился Mini Adamas. Это по-прежнему крепкий, прочный нож, но с некоторыми приятными изменениями. Благодаря значительному уменьшению веса, длины и общей площади, Mini Adamas звучит так, как будто он соответствует номенклатуре "Mini". Но есть некоторые аргументы в пользу того, что Mini должен называться стандартным Adamas, а стандартный - XL. Это довольно большой Mini, но он имеет некоторые дополнительные преимущества. Давайте посмотрим на то, что может стать самой большой маленькой вещью, которую когда-либо производила компания Benchmade.

Любые новые функции в новой модели складного ножа должны быть усовершенствованы вместе со сталью клинка. Старый, ныне снятый с производства D2 Adamas имел черное покрытие, а новые клинки Adamas имеют либо серое покрытие с черными рукоятками, либо FDE с рукоятками цвета оливкового дерева. Одним из аспектов оригинального клинка, который перешел на новый, является фуллер в клинке. Benchmade снова сотрудничает с Шейном Зайбертом для обновления семейства ножей Adamas (которое также включает варианты с фиксированным клинком). Соедините все эти качества вместе, и вы получите клинок, который невероятно хорошо режет, легко проникает в материал и обладает достаточной прочностью для использования в тяжелых условиях.

Benchmade, похоже, имеет хорошее представление о том, как сделать хороший шип для большого пальца. Может показаться, что это не так уж важно, но когда некоторые производители высшего класса делают заостренный анодированный шип для большого пальца, который сразу же теряет цвет и становится неудобным при многократном использовании, вы начинаете ценить шип для большого пальца, который сделан правильно. С небольшим шагом и разумным размером для хорошего захвата, это удобный, двойной шип для большого пальца, который легко найти, когда нужно развернуть нож. А благодаря замку Axis lock, как только лезвие приходит в движение для открытия, нож надежно фиксируется в открытом положении.

У замка Axis есть несколько положительных моментов, но один из отрицательных, - это отсутствие фиксатора. Однако, в полноразмерных Адамах, вплоть до Mini Bugout, используется одна и та же пружина Omega для фиксации замка в закрытом или открытом положении. Похоже, что это работает, поскольку Benchmade использует этот метод уже много лет, но было бы неплохо увидеть более толстую сталь для пружины в более толстых клинках.

У Mini Adamas в рукаве спрятана маленькая деталь и это полированный хвостовик клинка. При использовании замка Axis хвостовик клинка имеет постоянный контакт с запорной планкой при раскладывании. Полированный хвостовик клинка Mini Adamas обеспечивает очень плавный контакт при открывании ножа. Это небольшая деталь, показывающая, что компания по-прежнему прилагает усилия для реализации своих новых разработок. Наряду с полированным хвостовиком клинка, большие шайбы из фосфористой бронзы способствуют очень плавному и надежному действию. 

Когда Mini Adamas заблокирован в открытом положении, его прочность напоминает фиксированный клинок. Все мы знаем, что фолдер никогда не заменит настоящий фиксированный клинок по многим причинам, но иметь при себе фолдер, который может имитировать фиксированный клинок по жесткости, довольно приятно. При открытом клинке нет абсолютно никакого люфта лезвия из стороны в сторону или спереди назад. Отключить замок Axis, конечно же, легко, позволяя лезвию свободно опуститься в закрытое положение. За последние несколько лет было много слухов о том, что Benchmade не справляется с контролем качества, но Mini Adamas, кажется, пошатнул это клеймо своим качеством сборки. Этот нож гладкий, прочный и надежный.

Благодаря CPM-CRUWEAR, накладкам рукояти из G10, полностью стальным лайнерам с отверстиями для снижения веса и новой цветовой гамме, Mini Adamas оснащен всеми необходимыми функциями, чтобы конкурировать с ожиданиями современных фолдеров. G10 - чрезвычайно прочный материал, а полноразмерные лайнеры обеспечивают необычайную жесткость рукояти. Benchmade оснастила Mini Adamas более длинным вариантом своей клипсы для глубокого ношения, которая работает хорошо и подходит к ножу без проблем.

Сборка и отделка Mini Adamas выполнена очень хорошо. На шкале рукояти есть легкие зазубрины, но даже в таких местах на рукояти Benchmade проделал большую работу, чтобы у пользователя не осталось острых краев. Такое внимание к деталям можно найти по всему ножу. Лезвие кажется гладким (конечно, пока вы не дойдете до острой кромки), чешуйки хорошо обработаны и обеспечивают отличное сцепление с поверхностью без чрезмерной ухватистости. Кстати, о накладках, они тоже имеют контур. Это может показаться незначительной деталью, но когда вы получаете немного меньший по размеру фолдер, который ложится в руку как палка от метлы, вы по достоинству оцените эти контуры. Это также еще одно свидетельство того, что Benchmade делает дополнительный шаг, чтобы убедиться, что их дизайн является полным и хорошо продуманным.

Шкалы рукояти выполнены из G10, и имеют оптимальный уровень сцепления, но достаточно немного полировки, чтобы нож легко помещался в карман и вынимался из него. Подгонка лайнеров и чешуи равномерна и последовательна, без каких-либо разнородных мест изготовления. Нож в целом производит впечатление первоклассного и солидного, и вызывает гордость за имя Benchmade. Режущие свойства Mini Adamas лучше, чем можно ожидать, глядя на характеристики ножа на бумаге. 

Мини-Адамас стал большим успехом для компании. Он прочен, отлично выглядит, управляется как гораздо более крупный нож, и привносит EDC-возможности в нож, который многие годы не замечали из-за его первоначального, более крупного размера. Benchmade и Шейн Сиберт создали нож, который можно носить с собой каждый день, вселяя уверенность при выполнении любых задач, благодаря прочной, как гвозди, стали клинка Cruwear, прочности замка Axis, толстому лезвию, полностью стальным лайнерам и первоклассным материалам. Этот нож был создан для того, чтобы его носили и использовали, и он по-прежнему готов к выполнению практически любой задачи, даже выходящей за рамки стандартного использования складного ножа. Он прекрасно лежит в руке, работает плавно, надежно фиксируется и легко прячется в кармане. Он немного тяжеловат для небольшого складника, но этот вес позволяет использовать нож в более тяжелых условиях, который прослужит долгие годы.