Crossbones разработан Джеффом Парком, который может быть незнакомым именем, но, судя по этой работе, он недолго останется таким. Джефф провел последние двенадцать лет, работая с Кеном Онионом в его магазине на Гавайях, и после десяти лет обучения он выпустил свой первый заказной дизайн. Благодаря тесным отношениям CRKT с Онионом, дизайн был подхвачен, и серийная версия дебютировала на выставке SHOT Show 2016.

Кастом, названный Bones, был разработан при участии Onion - "Кен действительно внес большой вклад в этот дизайн. Его понимание ножевой индустрии - удивительная вещь, он может сказать вам, будет ли нож продаваться или нет, но еще лучше он может сказать вам, как превратить хороший нож в отличный". Название происходит от формы рукоятки - она должна напоминать собачью кость. Идея заключалась в создании идеального EDC-ножа - такого, который "хорошо режет мясо, хорошо открывает почту - черт, что еще вы делаете со своим ножом?", - говорит Парк в своем видеоролике о ноже на сайте CRKT.

Обычно, когда компания выпускает серийную версию кастомного ножа, в нее вносятся значительные изменения. Но не в случае с Crossbones. По словам Джеффа, "CRKT действительно проделала большую работу по преобразованию заказной версии ножа "Bones" в серийный "Crossbones". CRKT использовала мой CAD-файл и имела заказной прототип для работы, так что внешне разница невелика". В то время как заказные и среднетехнологичные версии "Bones" сделаны из титановых рукояток и стали CPM-154, "Crossbones" был сделан из алюминия и AUS-8 для снижения стоимости.

Клинок Crossbones интересен. В видеоролике на сайте CRKT о Crossbones он описывает его как "модифицированную форму полутанто", но это скорее трейлинг-пойнт - кончик находится над шарниром и плавно поднимается вдоль позвоночника. Некоторые описали бы его как складной филейный нож или складной нож для стейка - это не так уж далеко от истины, учитывая физические характеристики. О клинке Парк говорит: "Лезвие этого ножа изначально было клип-пойнтом, но потом превратилось в то, чем оно является. Я выбрал слегка азиатский вкус, поскольку я азиат".

Сталь клинка - AUS-8, хорошо известная нержавеющая сталь, схожая по составу с 8Cr13MoV или VG-10. Это не новейшая гиперсталь с удержанием кромки как у светового меча, но она обладает хорошей коррозионной стойкостью, легко затачивается и хорошо держит кромку, как 8Cr или 14c28n.

Геометрия клинка дает Crossbones очень тонкий кончик, но с точки зрения эргономики он не самый удобный в использовании. Crossbones является флиппером и использует замок лайнер-лок для фиксации клинка в открытом состоянии. 

В шарнире используются подшипники IKBS (Ikoma-Korth Bearing System), которые не заключены в пластиковую обойму, как, например, в KVT от Kershaw или MRBS от Широгорова. Преимущества IKBS по сравнению с упорными шайбами очевидны: меньшее трение означает более плавное раскрытие и закрытие. Однако в случае с подшипниками с сепаратором больше плюсов и минусов. IKBS работают непосредственно в канале, вырезанном в лезвии и рукоятке, поэтому в них меньше деталей, меньше стоимость, меньше сложностей и затрат на механическую обработку. Кроме того, они тоньше, что позволяет использовать их в небольших изделиях.

Но главная проблема с IKBS - это разборка. Чистка и сборка этих ножей - это настоящая боль. Вы должны использовать относительно вязкую смазку, а не тонкое масло, которое способно удерживать шарикоподшипники на месте, так как вам нужно будет расположить их с одной стороны танга, собрать шкалу и шарнир, а затем расположить их с другой стороны танга без того, чтобы они скользили повсюду и исчезали. 

Развертывание хорошее, хотя все вопросы о вязкости смазки отпадают. Он не такой резкий, как CRKT Swindle, несмотря на более тяжелый фиксатор, что может быть связано с весом клинка или производственными допусками. Это по-прежнему надежный флиппер, который практически невозможно "неправильно выстрелить" и который не требует движения запястья для раскрытия лезвия. 

К сожалению, замок не так впечатляет. Это замок с тонкой накладкой, расположенный полностью внутри рукояток, и он подвержен сильному заеданию, которое не улучшилось с износом и использованием. Обычно это происходит только в результате слишком сильного открывания ножа или при использовании ножа, но Crossbones подвержен заеданию даже при обычном открывании. Поскольку замок почти полностью закрыт рукояткой, для его "откручивания" в таких ситуациях может потребоваться что-то вроде карманной отвертки, что вызывает раздражение. Очевидно, это не единичная проблема, так как другие люди сообщали об этом в других местах. Люфт лезвия отсутствует - в первую очередь благодаря большой площади поверхности шарнира подшипника.

Как и многие из последних предложений CRKT, нож Crossbones выглядит и ощущается гораздо дороже, чем он есть на самом деле, причем рукоять является наиболее заметным элементом. Она изготовлена из алюминия, поэтому нож довольно легкий и имеет уникальную двухцветную отделку. Приподнятая поверхность в форме буквы X имеет гладкую сатинированную поверхность, а ниже она обработана галтовкой, дробеструйной обработкой и анодированием серого цвета. Ряд рельефных пик обеспечивает сцепление с поверхностью, а верхняя и нижняя части рукояти (на внешних сторонах "X") рифленые в виде плотного радиального узора, что делает нож более удобным в руке. Тыльник образует отверстие для шнурка в месте отреза задней части рукояти и также имеет DLC-покрытие, соответствующее остальному дизайну. Рукоятки выполнены очень хорошо, без видимых дефектов и с очень ровным, симметричным внешним видом. Карманная клипса представляет собой полированную нержавеющую пружинную клипсу глубокого ношения, предназначенную только для ношения правой рукой.

Фурнитура, к счастью, обычная, с парой нержавеющих винтов torx, служащих в качестве винтов корпуса, и односторонним поворотным винтом с большой, куполообразной заглушкой на показательной стороне. Как и на многих других изделиях CRKT, на клинке, который в остальном выглядит очень привлекательно и со вкусом, слишком много брендинга - большой логотип CRKT на одной стороне, надпись "CROSSBONES" с символом IKBS на другой, и "park design" мелкими буквами ниже. Это совсем не функциональная проблема, но относительно крупный брендинг кажется немного неаккуратным. 

Выступ флиппера также хорошо продуман, с немного закругленной вершиной и углом, смещенным к передней части лезвия, чтобы обеспечить более надежную фиксацию при переворачивании. На язычке флиппера есть зазубрина, но она достаточно мягкая, чтобы не перегрызть палец, и достаточно твердая, чтобы за нее можно было легко ухватиться. Благодаря относительно низкому профилю и мягкой вершине язычок не царапает другие предметы в кармане - это хороший дизайн. Кроме этого, не так много дополнительных функций, о которых можно было бы упомянуть - это просто хороший базовый нож!

Но в чем он действительно хорош, так это в нарезке продуктов. Филейная форма ножа отлично работает, когда вы зажимаете стержень большим и средним пальцами, а указательным пальцем нажимаете на позвоночник, что толкает рукоятку вверх в ладонь для детальной работы, и он отлично справляется с нарезкой яблок, нарезкой бутербродов и другими высококлассными кулинарными задачами, например, протыканием пленки на обеде из микроволновки.

С эргономикой разобраться немного сложнее. Рукоятка очень прямая, тонкая, плоской формы, и нет ни переднего, ни заднего упора для пальцев, чтобы зафиксировать ее - только утолщение язычка флиппера для упора указательным пальцем при хвате "всей рукой", а не в щипковом хвате, как описано ранее. В этом смысле Crossbones больше похож на традиционный нож, так как не заставляет руку держать его в определенном хвате, потому что у него его нет. В своем видеоролике о ноже на сайте CRKT Парк рассказывает о том, что задняя часть рукояти выгнута вверх, так что когда вы надавливаете на позвоночник указательным пальцем, это помогает зафиксировать рукоять в ладони - необычный, но эффективный прием при выполнении детальной работы, например, при разрезании изоленты. Помимо нейтрального хвата, Crossbones отлично ощущается в руке - алюминиевые рукоятки вызывают приятные тактильные ощущения.

Хотя базовая квадратная форма не является божьим даром для эргономики, она делает Crossbones исключительно удобным для переноски. По словам Парка, "мне нравятся тонкие, легкие, небольшие по размеру ножи, и я действительно хотел, чтобы Bones был чем-то таким, что можно было бы носить с собой и не замечать, что он вообще есть, пока он не понадобится". 

Глубокая клипса для ношения как раз то, что нужно: достаточно широкая в верхней части, чтобы удобно расположиться по шву джинсов, достаточно угловатая по краю, чтобы легко скользить в кармане, но не настолько, чтобы царапать все, что находится рядом, и не слишком длинная и не слишком тугая, учитывая небольшой вес. 

В закрытом состоянии клинок почти полностью скрыт в корпусе ножа, создавая очень тонкий профиль в кармане, занимая гораздо меньше места, чем, скажем, Manix 2. Легкий вес и тонкий профиль позволяют забыть о том, что вы вообще носите Crossbones - в этом отношении это отличный EDC.

Уход и обслуживание - неоднозначная вещь. Многие не любят разбирать ножи IKBS, но, как и в любом деле, с практикой и терпением вы освоите это. Заточка - дело нехитрое, благодаря красивой форме точильного желобка, позволяющего достать до всей заточенной кромки. Стандартные винты Torx облегчают разборку и возню.

Если это первая работа Джеффа Парка, то его ждет величие, потому что она действительно очень хороша. Сочетание чистого, но увлекательного дизайна делает Crossbones привлекательным вариантом EDC для всех, кто увлекается ножами, и даже для тех, кто только начинает ими увлекаться.

Crossbones - хороший вариант, если вы ищете нож общего назначения на каждый день, и вы не притворяетесь, что используете свой карманный нож для раскалывания бревен или борьбы с ниндзя. С ним весело возиться, он приятно лежит в руке и отлично режет.