Нож, с которым сравнивали все складники на протяжении десятилетий. Он был, для всех намерений и целей, стандартом, устанавливающим планку. Вот уже 31 год мы видим, как Sebenza проходит через множество итераций, включая смену стали клинка, обновление упаковки и общие тонкие изменения в дизайне.

Но сейчас достаточно ли этого? Прошла ли Sebenza свой путь и все еще оправдывает свою цену? Сделал ли Chris Reeve Knives в отсутствие самого Криса, достаточно, чтобы сохранить слишком простой дизайн 31-летней давности достаточно интересным, чтобы не отстать?

Давайте очень подробно рассмотрим самый культовый в мире складник, посмотрим, сможем ли мы ответить на эти вопросы и решить, может ли Sebenza по-прежнему оставаться на своем месте, или она стала устаревшей и неактуальной на современном рынке.

Сопоставление хорошей стали S35VN с впечатляющей формой и заточкой клинка трудно игнорировать. Эта сталь ни в коем случае не является плохим выбором при выборе стали для складного ножа. Она все еще обладает относительно хорошей прочностью для своего применения, но несколько уступает по сохранению кромки даже S30V. Многие говорят, что хотели бы, чтобы все производители ножей "перешли" на S35VN с S30V. Это отличная, хорошо обработанная сталь, которая хорошо держит кромку и не имеет ярких недостатков.

CRK также объявила, что они снова изменят сталь клинка, на этот раз на S45VN. Компания Spyderco в своих бесконечных испытаниях дизайна ножей и стали клинка пошла дальше и сделала Paramiltary 2 из S45VN в начале этого года. Отзывы об этой стали от тех, кто является гуру заточки, говорят, что она больше похожа на S30V по ощущениям при заточке и остроте вершины кромки, при этом потенциально сохраняя прочность S35VN. Это отличная новость, но зачем Chris Reeve Knives делать следующую итерацию Sebenza из старой стали для дебюта ножа? 

Несмотря на все это, клинок Sebenza по-прежнему остается одним из лучших. Но, возвращаясь к сопоставлению, следует отметить, что кромка клинка с завода имеет выпуклую заточку, что делает ее скользкой при режущем контакте со многими поверхностями, а полированная кромка делает ее еще более скользкой. В сочетании с менее агрессивным характером S35VN, вы получаете кромку, которая, как кажется, требует внимания прямо из коробки.

"Качание замка", которое вы испытываете на ваших 31-х ножах, является нормальным. С керамическим шариком, добавленным в рычаг замка, лезвие будет слегка покачиваться на керамическом шарике. Об этой особенности много говорилось в процессе разработки, и она отличается от модели Inkosi тем, что форма рычага блокировки немного отличается и позволяет сделать точку контакта между лезвием и керамическим шариком "более плавной". Это побочный продукт проектирования и реализации, и он, скорее всего, не изменится в ближайшие годы производства Sebenza.

Хотя раскрытие клинка по-прежнему великолепно. Это один из пунктов производственных допусков и прецизионной обработки, который до сих пор сохраняет свое наследие. Sebenza по-прежнему открывается с абсолютно плавными, обдуманными действиями, какие только могут быть у складного ножа. Многие пользователи и рецензенты говорят, что Sebenza - это не тот нож, который можно открыть щелчком, но я с этим не согласен.

Как мы уже говорили в разделе о блокировке, одним из самых больших изменений в характеристиках Sebenza 31 является блокировка с керамическим шариком. CRK внедрила керамический шарик 97 HRC в свою флагманскую модель. Керамический шарик определенно создает ощущение меньшего трения о лезвие, когда лезвие перемещается из закрытого положения в открытое. Но что-то в расположении шарика, кажется, работает против новой конструкции. С точки зрения фиксатора, шарик расположен идеально, но когда он призван выполнять двойную функцию в качестве интерфейса блокировки, кажется, что он расположен менее оптимально.

Еще одна "особенность" Sebenza 31 - отсутствие отверстия для фиксации на презентационной накладке ножа. Во всех предыдущих поколениях Sebenza, как в большом, так и в малом исполнении, в боковой части рукояти имелось небольшое отверстие. Это отверстие было хорошо известно в течение многих лет как отверстие для размещения указательного пальца, но с тех пор оно было удалено на модели 31 в связи с новыми производственными процедурами.

Продолжая эволюцию титанового "чуда", мы имеем ту же карманную клипсу, что и у предыдущего поколения (а также ту же карманную клипсу, что и у большинства моделей CRK), но с небольшим изменением в расположении. Формально оставаясь в том же физическом месте, карманная клипса была смещена в сторону более глубокого угла на шкале, больше к задней части рукояти. Этому изменению есть несколько причин. Первая - это удобство ношения; 31-й нож, кажется, лучше прижимается к шву кармана, чем его предшественник. Вторая причина заключается в том, чтобы снять клипсу с планки замка и поднять ее на рукоятку.

Это помогает клипсе не люфтить, когда нож открыт, что было характерно для модели 21. На модели 21, когда лезвие было развернуто и зафиксировано в открытом положении, карманная клипса теряла давление пружины, поскольку поверхность, на которой она сидела, когда нож был закрыт, была потеряна. Это приводило к тому, что клипса немного смещалась в руке пользователя при использовании ножа. Третья причина того, что клипса расположена под углом, заключается в эргономике - клипса глубже сидит в ладони при плотном захвате ножа. 

Модель 31 продолжает свое наследие чрезвычайно высокого уровня подгонки и отделки. Под капотом по-прежнему используется любимая поклонниками втулка шарнира, дополняющая чрезвычайно плавный ход и обеспечивающая надежную блокировку из стороны в сторону. Все детали имеют фаски, сглажены, завальцованы и подогнаны с высокой точностью. Снятие шкалы рукоятки происходит так же туго, как и на предыдущих поколениях. Вся фурнитура, используемая на 31-й модели, такая же, как и на 21-й, так что никаких сюрпризов здесь нет, все отлично.

Фаска вокруг выреза для запорной планки на накладке также была увеличена. Размер выреза остался прежним, но угол, под которым срезана фаска, был увеличен. Это дает большому пальцу еще больше пространства для захвата одностороннего шипа для развертывания. Еще один атрибут отделки, который является новым для Sebenza 31 - это отверстие для шнурка на рукоятке. Именно такие вещи делают CRK тем, чем они являются, и показывают способность компании уделять внимание деталям. То, что они сделали, напоминает Inkosi; то есть, они сделали дополнительную фаску в самом низу накладки, которая позволяет шнурку более свободно плавать, когда он установлен в ноже.