SOG Pentagon Mk3-Blackout входит в профессиональную серию SOG и предназначен для выполнения тактических задач, но из него также получается отличный утилитарный нож.

SOG Pentagon Mk3-Blackout - это эволюция дизайна Pentagon в 21 веке. В нем использованы обновленные материалы и дизайн, чтобы сделать чрезвычайно эффективный и современный нож. Нож имеет чистые, современные линии и представляет собой обновление материалов и дизайна по сравнению с предыдущими моделями Pentagon.

Нож Pentagon, как с фиксированным клинком, так и складные модели, был основным тактическим ножом для компании SOG Knives в течение многих лет, а его последнее воплощение - современная, оснащенная множеством функций складная версия SOG Pentagon Mk3-Blackout.

Если вы ищите тактический нож, то стоит обратить внимание на Pentagon XR.

Последняя версия Pentagon имеет ряд обновлений по сравнению с предыдущими моделями как в дизайне, так и в материалах. Модель XR названа так благодаря амбидекстровому замку XR, который срабатывает, если потянуть вниз рычаг разблокировки.

Это можно сделать большим или указательным пальцем любой руки. Это прочный замок, способный выдержать давление в 500 кг, но при этом простой в управлении. В отличие от рамочных или лайнерных замков, при закрытии ножа руки не касаются лезвия.

Лезвие ножа - из нержавеющей стали Carpenter CTS XHP, прошедшей криообработку. CTS XHP - это порошковая металлическая нержавеющая сталь, которая описывается как нержавеющая сталь 440C высокой твердости или коррозионностойкая инструментальная сталь D2.

SOG не указывает твердость по Роквеллу для SOG Pentagon Mk3-Blackout, но Carpenter Steel утверждает, что сталь можно обработать до 64 HRC.

SOG описывает нож, как спеар-пойнт и центральным кончиком. Это почти кинжальный профиль с заточкой в кинжальном стиле, за исключением того, что вторая кромка не заточена, за исключением небольшого участка возле кончика.

Заводская кромка отличная и острая. На клинке присутствует тонкий горизонтальный пропил, и все покрыто черным нитридом титана для еще большей коррозионной стойкости и придания сдержанного брутального вида.

Существует три способа открыть SOG Pentagon Mk3-Blackout, хотя один из них требует некоторой практики.

Первый способ - с помощью флиппера, расположенного на позвоночнике. Это быстрый и интуитивный способ, а зазубрины на верхней кромке флиппера обеспечивают надежный контакт пальца при открытии клинка.

Второй способ - с помощью двойного шпенька для большого пальца на клинке. Он хорошо расположен и позволяет легко открыть клинок одним движением большого пальца.

Третий способ открытия - потянуть вниз на замок XR и открыть лезвие одним движением запястья. Это работает, но требуется тренировка.

Закрывать нож также очень просто. Просто потяните вниз на замок большим, указательным или обоими пальцами, взявшись за него с каждой стороны, слегка надавите вперед, и лезвие само закроется. Вы можете сделать это одной рукой, и, как уже говорилось выше, ваши пальцы не будут приближаться к лезвию.

SOG Pentagon Mk3-Blackout поставляется с очень хорошо продуманными рукоятками из G10 с правильными контурами и текстурами, обеспечивающими надежный и крепкий хват. Это идеальное сочетание текстуры, достаточной для надежного хвата, но не настолько, чтобы она стала неудобной в использовании или порвала одежду. Набор канавок на задней части рукоятки и там, где располагается большой палец, помогает еще больше укрепить хват, особенно в мокрых или грязных условиях. При весе в 139 граммов SOG Pentagon Mk3-Blackout хорошо ощущается в руке без чрезмерной тяжести.

Ярко выраженная выемка для указательного пальца совмещается с флиппером, когда клинок открыт, чтобы создать еще одну точку положительного контакта на рукояти и предотвратить скольжение руки вверх по клинку во время сильных ударов или тычков.

Рукоятка имеет открытую заднюю часть, чтобы предотвратить скопление грязи в механизме и облегчить чистку ножа. Нож имеет базовый черный цвет, который никогда не выходит из моды, но также доступны варианты OG Green, Flat Dark Earth и рукоятки из углеродного волокна.

SOG Pentagon XR оснащен дискретной низкопрофильной двусторонней карманной клипсой, предназначенной для ношения как под левой, так и правой рукой. Это хорошая клипса с достаточным натяжением, чтобы удержать нож на месте, но не настолько, чтобы его было трудно положить в карман или вытащить нож. Она также не груба по краям кармана. Скелетонизированная клипса также уменьшает профиль.

Pentagon XR входит в профессиональную серию SOG и предназначен для тактических задач, но из него также получается отличный утилитарный нож. Он легко помещается в кармане, и хотя при весе в 139 граммов он ощущается в руке прочным, он все же достаточно легкий и аккуратный, чтобы в кармане его можно было не заметить.

Многие придирчиво относятся к ножам с кинжальным кончиком, потому что не раз приходилось сталкиваться с тем, что они открывались настолько, что-либо зацепляли и резали одежду, либо кололи в руку, когда достаешь нож. С SOG Pentagon Mk3-Blackout таких проблем нет. В закрытом состоянии он остается закрытым, как и положено, но быстро открывается, когда вы достаете его.

Подпальцевая выемка и флиппер создают эффективную защиту, чтобы рука пользователя не касалась лезвия во время использования. SOG Pentagon Mk3-Blackout хорошо работает в стандартном сабельном хвате. Даже если вы не ожидаете, что вам придется часто участвовать в ножевых боях, Pentagon XR - отличный нож для EDC. Он хорошо лежит в руке, изготовлен из первоклассных материалов и поставляется готовым к работе с завода. Он легко справится как с хозяйственными, так и с тактическими задачами.

SOG Pentagon Mk3-Blackout также отлично подойдет и в качестве полевого ножа. На самом деле, хотя он и не предназначен для этого, форма рукояти и остроконечное лезвие в сочетании с тонкой кромкой очень напоминают нож для хозяйственных работ.

Если у вас есть конкретная цель, или вам просто нужен качественный нож, который будет выполнять несколько функций, мы бы рекомендовали обратить внимание на Pentagon XR. 

Компания Carpenter Technology существует уже более 130 лет, и она знает толк в стали. Порошковая нержавеющая сталь CTS XHP, из которой изготовлен Pentagon XR, обладает превосходными антикоррозийными свойствами и отлично держит заточку. Она может быть закалена до 64 единиц по Роквеллу и описывается как высокотвердая 440C или коррозионностойкая инструментальная сталь D2. Такое сочетание характеристик делает ее идеальным клинком для жесткого использования.