Характеристики ножа

Длина клинка - 149 мм

Толщина обуха - 4,8 мм

Ширина клинка - 35 мм

Материал клинка - AUS10A

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 356 мм

Вес - 380 грамм.

Замок - триад-лок

Материал рукояти - Griv Ex

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая инструментальная сталь японской компании Aichi Steel Works. В ее составе содержится 1,1% углерода и 14,5% хрома. Легирование стали одушевляется при помощи молибдена и ванадия, соответственно 0,31% и 0,26%.

Размер

Является примерным аналогом стали 440с. Для AUS10 характерно неплохое удержание режущей кромки, простота в заточке, хорошая коррозионная стойкость. Но при длительном нахождении во влажной среде, возможно образование очагов ржавчины. Достаточно популярна при производстве ножей бюджетного и среднего ценового уровня.

Геометрия клинка

Клинок длиной 140 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован плоскими спусками от обуха. У пяты клинка находится небольшая зона рикассо, где расположен двусторонний шпенек для приведения клинка в рабочее положение. Нож сведен примерно в 0,5 мм, режущая кромка выполнена с серрейторной заточкой. Только у самого острия находится небольшой кусочек прямой режущей кромки. Естественным образом нож лихо бреет, бумагу режет со злым шипением.

Главной особенностью ножа является форма клинка. Такие ножи появились еще в период Древнего Рима в Средиземноморье. А потом, после открытия Америки стали крайне популярными у пастухов «вакуеэро», в честь которых нож собственно и назван.

Размер

Такая выраженная рекурва отлично работает по мясу, потягом, буквально проваливаясь в мякоть. Как ни странно, вогнутым участком, можно довольно эффективно чистить картошку. Серрейтор добавляет забавные волны на ее поверхности. Агрессивности резу добавляет качественный серрейтор, за счет чего нож практически без сопротивления перерезает волокнистые материалы. Различные веревки, стропы, либо картонные коробки. Несмотря на странную форму, нож вполне справляется с обычными ножевыми задачами.

Не то чтобы это было недостатком, скорее особенностью ножа. Заточка серрейторной режущей кромки заметно сложнее обычной. Хотя на рынке имеются многочисленные точилки, для приведения в порядок такой кромки. Либо можно просто обмотать проволоку наждачкой, и медленно и нудно править кромку. Для тех, кто не хочется этим заворачивается, выпускается Vaquero плейновой заточкой. Хотя его придется править на Триангле, а для заточки на Апексе покупать специальные узкие камни.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять собрана на алюминиевых лайнерах, которые закрыты накладками из фирменного пластика компании Griv-Ex. На боковинах накладок выполнена противоскользящая текстура, помогающая удерживать нож в сложных условиях. Конструкция рукояти закрытая, что обусловлено тем, что для запирания клинка используется триад-лок. Клавиша умеренно тугая, осевой узел выполнен на шайбах, клинок открывается плавно и мягко.

Размер

Длина рукояти составляет 171 мм, форма с выраженным полу пистолетным изгибом. Ее длина позволяет располагать руку с максимальным удобством, для выполнения конкретной работы. Выраженная подпальцевая выемка, исключает попадание пальцев руки на режущую кромку.

Нож предполагается носить с помощью, изогнутой клипсы. В комплекте с ножом их две, одна на левую сторону, вторая на правую. Рядом с клипсой находится небольшое темлячное отверстие. Нож весит 204 грамма, что делает его достаточно ощутимым в ношении. Но для ножа, чья длина в открытом состоянии равна 311 мм, это немного.

Общие впечатления

Vaquero Serrated Edge от Cold Steel – это здоровенный «ужоснах», в-первую очередь. А потом уже рабочий инструмент. Нож производит гарантированный «вау-эффект» и даже некоторый испуг, у неподготовленной публики. Имеет смысл покупать, в том случае если такая форма «вотнравитсяпростонетсил!». Просто для собственного удовольствия. Несмотря на огромные размеры, нож неплохо располагается на кармане джинсов. Единственным логичным применением ножа являются самооборонные забавы, как бы это провокационно не звучало. Подчеркиваю – законодательство крайне негативно относится к использованию ножа для самообороны. Проблемы, которые создаст нож при использовании в такой ситуации, превышает проблемы от возможного конфликта. Стоимость ножа составляет 8,1 тыс. рублей.