Artisan Cutlery – это молодая, но очень перспективная китайская ножевая компания. Изначально компания производила ножи по заказу для европейских брендов, но набравшись опыта переключались на выпуск собственных моделей с уникальным дизайном. Нужно отдельно отметить, что компания удачно прошла мимо обычной для китайских производителей стадии воровства брендовых дизайнов, сразу начав работать над собственными.

Artisan Cutlery специализируется на производстве изящных городских ножей различного ценового уровня.

Характеристики ножа

Длина клинка - 98 мм

Толщина обуха - 4,5 мм

Ширина клинка - 30 мм

Материал клинка - дамасская сталь

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 225 мм

Вес - 145 грамм

Материал рукояти - титан

Материал клинка

Для изготовления клинка была использована дамасская сталь. Сразу нужно сказать, что выбор обусловлен не волшебными свойствами материала, который опутан целым ворохом легенд. А в-первую очередь красотой рисунка на клинке, и желанием производителя таким образом подчеркнуть особый статус ножа.

Размер

Вообще с дамасской сталью европейцы столкнулись во время походов Александра Македонского в Индию, когда обнаружили что индийского оружие и доспехи значительно превосходят по качеству то, что использовалось македонскими фалангистами и всадниками. После, производства стали было перенесено в город Дамаск, где императором Диоклетианом было построено около 300 кузниц, для организации массового производства.

После того как в Шеффилде и Золингене научились делать дешевую, и качественную инструментальную сталь, дамаск стал терять свои позиции как материал для изготовления коротко и длинно клинкового оружия. И на данный момент он в основном используются для изготовления клинков на авторских, качественных ножах.

По технологии изготовления можно выделить следующие виды дамасской стали?

  • Сварочный;
  • Рафинированный;
  • Литой, он же булат.

Сварочный дамаск получается при помощи многократной проковки разнородных сталей. Целью такого процесса является получение твердого и упругого материала. На данный момент это самая распространенная сталь для производства рабочих, недорогих ножей.

Размер

Рафинированный дамаск производится на основе монолитного блока стали, в процессе обработки которого достигается однородная структура материала. А закалка обеспечивает высокую твердость.

Булатная сталь получается методом литья. Тигельный булат выплавляется в тигеле, а после бруску методом ковки придается необходимая форма. Литой булат получается при помощи длительной плавки высокоуглеродистой и низкоуглеродистой стали.

Как правило, клинок из дамасской стали сильно подвержен воздействию коррозии, так как в его составе содержится до 2% углерода также для дамаска характерна высокая твёрдость клинка, и агрессивный рез.

Геометрия клинка

Клинок длиной 95 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован слабовогнутыми высокими спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. На голомени расположено практически прямоугольное отверстие для приведения клинка в рабочее положение. На спусках клинка виден богатый волнистый узор, характерный для дамасской стали. Нож аккуратно сведен в 0,4 мм у пяты клинка аи около 0,5 мм у острия. Угол заточки чуть больше 40 градусов, нож уверенно бреет с отскоком. У пяты клинка выполнена крупная дулька, которая сделает процесс последующей заточки более комфортным. На обухе расположена крупная площадка под большой пале, оформленная аккуратной насечкой. С граней обуха сняты аккуратные фаски.

Размер

Нужно сразу оговориться, что этот нож не стоит воспринимать как утилитарный рабочий инструмент. Хотя, разумеется он отлично режет, а длины клинка достаточно для любых городских работ, либо пикниковых. Но в первую очередь это коллекционный красивый нож. Который будет стоять на полочке и радовать своим внешним видом хозяина. Либо будет носиться в качестве костюмного ножа, то есть подтверждать особый статус своего владельца. Да иногда с пафосом щелкать клинком.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять собрана из двух плашек выполненных их титанового сплава, что обеспечило небольшой вес ножу, при доставочном запасе прочности. Ну и сам по себе титан, хорошо смотрится на рукояти ножа. На левой титановой плашке выполнена вставка из красивого хаотичного карбона, которая разбавляет строгий облик ножа, и отлично сочетается с рисунком на клинке. Правая плашка, в которой расположен замок выполнена целиком из титана. Нужно сказать, что из-за особенности материала рукоять получилась довольно скользкой.

Эту ситуацию несколько исправляет форма рукояти с выраженной подпальцевой выемкой. В которую ложатся практически все пальцы руки. Для мизинца выполнен отдельный уступ-бугорок, за счет чего нож при положении в руке молотковым, либо фехтовальным хватом лежит просто отлично.

Размер

Помимо отверстия на клинке, нож можно открыть при помощи плавника флиппера, чья изогнутая форма способствует уверенному и сильному нажатию. Осевой узел ножа выполнен на высококлассных подшипниках IKBS, что обеспечило отличную механику и пушечный флипп. При отжатом замке клинок легко складывается в рукоять под собственным весом. В закрытом положение клинок спит ровно посередине рукояти, не касаясь плашек.

В качестве замка был использован надежнейший фрейм-лок, со стальным закаленным сухарем, что исключает появление в будущем люфтов клинка. Клинок становится на стопор с сочным щелчком.

Для ношения ножа на кармане предназначена тугая титановая клипса расположенная с правой стороны рукояти. Ее перестановка в другое положение конструктивно не предусмотрена.

Общие впечатления

ARTISAN ARCHEO – это серийный складной нож который выполнен с качеством характерным для лучших мировых кастомных ножей. Для его изготовления были использованы лучшие материалы – отличная дамасская сталь с красивым рисунком, титановый сплав, карбон для вставки на рукоять, первоклассные подшипники. Нож займет достойное место в коллекции ценителя качественных и красивых ножей. Стоимость ножа составляет 16490 рублей.