Как известно в российском ножевом законодательстве действуют нормы, во многом унаследованные от СССР. В том числе, понятие «холодного оружия», а также ограничения на право владения, хранения и ношения. При этом, как правило, образцы коротко клинкового оружия, которые попадают под определение «холодного оружия» являются наиболее удобными в использовании на охоте, либо в походе. За счет надежной конструкции и травмобезопасной рукояти, которая как правило снабжается подпальцевым упором. Кроме того, следует учесть тот факт, что для многих покупателей, отсутствие упора на ноже, превращает его в кухонный нож, несмотря на крупный клинок. Поэтому производители постоянно пытаются совместить несовместимое, сделать мощный и надежный нож, и при этом сертифицировать его как хозяйственно бытовой. О такой попытке мастерской Росоружие и поговорим.

Характеристики ножа

Длина клинка - 160 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Ширина клинка - 35 мм

Материал клинка - 95х18

Заявленная твердость - 57-59

Общая длина ножа - 280 мм

Вес - 185 грамм.

Материал рукояти - граб

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана отечественная нержавеющая сталь 95х18. В составе стали содержится 0,95% углерода и 18% хрома, что обеспечивает высокий уровень коррозионной стойкости. Сталь является аналогов европейских нержавеющих сталей 440с.

Размер

Для стали характерен агрессивный рез, неплохая износостойкость простота заточки. Следует отметить, что сталь достаточно хрупкая, и при избыточных нагрузках уверенно дает сколы на режущей кромке, в особенности если она тонкая. Поэтому российские производители осознанно не выводят сталь на максимум характеристик, чтобы обеспечить большую пластичность, нежели износостойкость. Чтобы избежать претензий со стороны пользователей, так как зачастую ножи используют для открывания консервных банок.

Выбор стали обусловлен ее неприхотливостью, что для полевого ножа является важным критерием. А также сравнительно низкими затратами на производство и термообработку клинка. Что позволяет удерживать конечную стоимость изделий на невысоком уровне.

Геометрия клинка

Клинок длиной 160 мм и толщиной обуза 5,0 мм сформирован высокими плоскими спусками высотой чуть выше ½ от ширины клинка. В верхней части клинка выполнен развитое фальшлезвие, что придает клинку практически кинжальный профиль. Такое решение обусловлено желанием улучшить проникающие свойства ножа при силовом уколе. Со стороны обуха выполнен длинный участок с серрейторной заточкой, что повышает функционал ножа, позволяя эффективно перерезать волокнистые материалы, к примеру веревки, либо стропы.

Нож умерено сведен в 0.5 мм у пяты клинка и около 0,75 мм у острия. Угол заточки около 40 градусов. Нож уверенно бреет, заточка немного не аккуратная, но не критично. Режущая кромка выполнена с выраженным изгибом, так называемой рекурвой. Что увеличивает эффективность реза потягом, в том числе при перерезании веревок, либо веток. Но снижает эффективность использования ножа при выполнении работ, которые требует аккуратности. Кроме того, заточка такой геометрии в полевых условиях представляется крайне затруднительной. Да и для того, чтобы заточить нож дома, понадобятся специальные узкие камни для Апекс образной точилки. А если осуществлять заточку руками, то немалое умение, для того чтобы выдержать единый угол.

Размер

Нужно сказать, что что характеристики клинка смещены в сторону выполнения довольно специфичных задач. Нож отлично колет, хорошо рубит, им можно наносить эффективные секущие удары. Обладает большим запасом прочности, чтобы к примеру, выломать доску из ящика, либо расколоть полено. Легко можно перерезать путы, если они выполнены из веревки либо при помощи пластиковой стяжки. А вот банальную картошку почистить, можно конечно, но не удобно. Равно как и разделать рыбку, либо снять мясо с кости, чтобы приготовить обед.

Ощущение что разработчик ножа создавал боевой нож, пытаясь впихнуть его в прокрустово ложе гражданского законодательства. Поэтому нож посредственно справляется задачами, которые чаще всего встречаются в походных условиях либо на охоте. Зато он неверное будет неплох в качестве коротко клинкового оружия.

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж клинка сквозной неразборный. Хвостовик проходит через рукоять, выполненную из граба и фиксируется при помощи массивного металлического тыльника. Который может использоваться в качестве ударного элемента. В грибке выполнено круглое отверстие, в котором можно навязать D-гарду, вторым концом прикрепив ее к нижнему усу подпальцевого упора. На поверхности рукояти выполнена противоскользящая текстура, для лучшего удержания ножа в руке.

Длина рукояти составляет 120 мм, форма объёмная, удобная для удержания ножом как молотковым, так и фехтовальным хватом. За безопасность пальцев руки при нанесении колющих ударов отвечает выраженный двусторонний подпальцевый упор, чьи усы изогнуты вперед, по направление к острию клинка. что позволяет при фехтовальном хвате положить на верхний ус большой палец, для того, чтобы передать на режущую кромку большее усилие. Для этого с внешней стороны уса выполнена агрессивная насечка, исключающая скольжение пальца.

Размер

Нож комплектуется широкими пластиковыми, разборными ножнами. Крепление которых рассчитано на размещение ножа как на поясном ремне, так и на элементе снаряжения при помощи строп Molle. Фиксация ножа в ножнах уверенная, для извлечения следует упереться большим пальцев в устье ножен, и приложив определенное усилие вытащить его. Посадка проходит со щелчком. Если ножны перевернуть вниз рукоятью и потрясти, нож не вываливается и не гремит.

Вес ножа без учета ножен составляет 185 грамм, что является приемлемым для ножа такого класса.

Выводы:

Кистень от Росоружия - это яркий представитель так называемых тактических ножей. За счет угла схождения режущей кромки и обуха, не подпадает под определение холодного оружия. Несмотря на наличие развитого упора, обеспечивающего безопасность руки при нанесении мощнейших уколов. Нож интересный, но противоречивый. Скорее подойдет для приобретения военнослужащим, спасателям, полицейским. То есть чем, чья профессиональная деятельность требует наличия крайне надёжного ножа. Для использования на охоте, либо в походе, вследствие своей эргономики и геометрии клинка нож не очень удобен. Также будет интересным вариантом покупки для пополнения коллекции. Стоимость ножа составляет 7999 рублей.