Вы устали от сиквелов? А вот Spyderco - нет. Кажется, что они еженедельно выпускают вариант ножа с постоянным улучшением качества (CQI), спринтерский тираж, эксклюзив для дилеров или другой цвет уже существующего ножа. И все это при том, что многие из их великих ножей остаются в производстве. Но, тем не менее, недавно они возобновили производство Spyderco Air от Gayle Bradley.

Он не был снят с производства, как это происходит со многими, многими лучшими ножами, но просто отсутствовал в их производстве в течение некоторого времени. И вот теперь мы все можем получить шанс на великолепный нож с его прекрасным клинком, углепластиковой рукоятью и качеством производства в Тайчжуне. 

При заточке CPM-M4 принимает одну из самых агрессивных кромок из всех сталей и сохраняет эту кромку довольно долго. Она также обладает высокой прочностью, что не так часто требуется для фолдера, но является приятным бонусом при потере коррозионной стойкости. Spyderco и Гейл Брэдли создали невероятно качественный клинок, сохранив полый гриндинг от оригинального Bradley Folder.

Полая заточка, сатинированная поверхность и чередующиеся направленные линии заточки на верхней плоской части клинка создают настоящий стильный образ. Первичная полая заточка сохраняет вертикальные линии заточки, а вторичная плоская фаска располагает линии заточки горизонтально. Это тонкая деталь, но она помогает выделить этот клинок при хорошем освещении. Компания Spyderco проделала большую работу, обеспечив довольно тонкую кромку на Spyderco Air Gayle Bradley, и при последующих заточках толщина кромки должна сохраняться или даже улучшаться, поскольку лезвие становится все более узким, чем дальше вверх по позвоночнику. Конечно, в какой-то момент при заточке большей части лезвия вы снова столкнетесь с более толстой частью заточки, но для этого потребуется столько лет использования, что утверждать это как реальную проблему будет довольно сложно.

Рядом с отверстием для открывания находится знакомый логотип Spyderco. Рядом с основанием клинка находится надпись "Spyderco", а чуть ниже - надпись "CPM-M4" - сталь клинка. На противоположной стороне клинка, у основания лезвия, имеется только надпись "Taichung, Taiwan", что, конечно же, указывает на происхождение ножа. Рядом с отверстием на этой стороне клинка находится логотип штата Техас, родного штата г-на Брэдли, а вокруг логотипа - надпись "Gayle Bradley" и "Weatherford" под логотипом Техаса. Кажется, что на клинке много рекламных щитов и логотипов, но шрифт мелкий и расположен достаточно удачно, чтобы не мешать и не привлекать внимания.

Развертывание Spyderco Air Gayle Bradley предсказуемо, как и любого другого фолдера Spyderco, и осуществляется через круглое отверстие, расположенное на клинке. Это придает клинку амбидекстрический характер, хотя замок лайнера говорит об обратном.

К сожалению, нож имеет довольно легкий фиксатор. Клинок не двигается в закрытом положении, но он очень легко выходит из закрытого положения. Легкое встряхивание рукоятки в закрытом положении позволяет лезвию открыться примерно наполовину до полностью открытого положения. Это, скорее всего, не является большой проблемой для тех, кто носит нож правильно, прижимая лезвие к шву кармана. 

Лайнерные замки, также называемые лайнерными замками Уокера, были первоначально разработаны и использовались в конце 19 века. Майкл Уокер в 1990 году запатентовал название "linerlock" и добавил к нему шарик-фиксатор и упорный штифт, в который упирается лезвие. Замок лайнер-лок на GB1 (оригинальный фолдер Гейла Брэдли) был хорошо известен как чрезмерно толстый, с толщиной, близкой к толщине стандартного ножа с рамочным замком.

В Spyderco Air Gayle Bradley замок лайнера значительно утончен, что, вероятно, позволило снизить немного вес. Более легкий и тонкий замок - долгожданное изменение для обычных пользователей. Однако, Spyderco Air Gayle Bradley по-прежнему имеет труднодоступный замок лайнера, разработанный Гейлом Брэдли, чтобы предотвратить непреднамеренное отпирание лезвия при порезах типа скручивания. Некоторым более хватким пользователям замок может показаться неудобным. 

Большой стопорный штифт помогает клинку вместе с замком лайнера зафиксировать клинок в открытом положении. Толстые шайбы из фосфористой бронзы позволяют ножу открываться с маслянистой плавностью и не дают шарниру испытывать проблемы с развертыванием, даже при наличии умеренного количества пыли и мусора из грязных карманов или при выполнении режущих задач. Для разблокировки требуется небольшое усилие, как уже говорилось ранее, но закрытие ножа происходит так же плавно, как и открытие. 

В Spyderco Air Gayle Bradley используется та же конструкция шкалы рукоятки, что и в GB1. Это накладка из углеродного волокна поверх G10-сэндвича между накладками из нержавеющей стали. "Я просто хотел бы, чтобы они использовали цельное углеродное волокно", - вот распространенная фраза, которую можно услышать. Возможно, это облегчит и укрепит рукоять ножа в целом, но это кажется довольно незначительным и, вероятно, не будет заметно при реальном использовании.

На всех четырех углах этих накладных углепластиковых чешуек расположены отверстия для клипсы, предназначенные для ношения ножа в вертикальном положении, под левой или правой рукой. Карманная клипса на Spyderco Air Gayle Bradley более интересна, чем некоторые могут ее описать. Она имеет ту же стандартную конфигурацию отверстий и общий стиль, что и на заводе Spyderco в Голдене, штат Колорадо, но отделка клипсы слегка отличается. 

Производство складников Spyderco в Тайчжуне унаследовало славу лучшего завода Spyderco по подгонке и отделке среди всех заводов компании. К счастью, Spyderco делает очень, очень красивую и острую кромку на своих ножах, и Spyderco Air Gayle Bradley не является исключением. После нескольких проходов по бруску с алмазным напылением, этот нож легко будет брить волосы.

В конструкции основания Spyderco Air Gayle Bradley используется стандартный D-образный шарнир, 3 винта в корпусе со стойками. Три винта в нижней части рукояти кажутся излишними, но они помогают сохранить ощущение, что шкалы рукояти представляют собой единый цельный кусок материала.

Интересный выбор компании Spyderco, которая, похоже, во всех своих ножах делает огромные отверстия для шнурков, в модели GB2 отверстие для шнурка полностью отсутствует. Возможно, они намекают, что можно намотать шнурок на нижнюю стойку, как у Chris Reeve Inkosi, но, тем не менее, это ироничный факт.