Cold Steel Mini Tac - прочный, функциональный и интересный. Он хорошо сконструирован, легок и более практичен, чем многие другие шейные ножи.

Лезвие этого ножа немного больше, чем у большинства шейных ножей, что замечательно, поскольку позволяет использовать нож для различных целей. Однако многие люди предпочитают, чтобы их шейные ножи были меньше, что вполне понятно, если вы собираетесь носить его на шее весь день.

Тот факт, что Mini Tac Tanto имеет малый вес, является дополнительным бонусом, если вы решите носить его в течение длительного времени. Мini Tac Tanto имеет клинок в стиле западного танто, что означает, что его немного легче заточить, чем традиционные японские клинки танто, которые изогнуты.

Лезвие изготовлено из стали AUS 8, которая является высокохромистой японской нержавеющей сталью, пользующейся большим уважением. Она лучше держит заточку, чем большинство других нержавеющих сталей, используемых в ножах, таких как 440C или 8Cr. Она также достаточно устойчива к пятнам и легче поддается заточке, чем некоторые более твердые углеродистые стали. Она не сохраняет кромку, как сталь ATS-34, но зато ее легче точить, что очень важно для ножей танто, поскольку их труднее заточить, чем обычные лезвия типа drop point.

Интересная особенность клинка Mini Tac Tanto - это выемка для большого пальца на позвоночнике. Cold Steel щедро использовала текстуру зазубрин на этом ноже. Зазубрины глубокие, а позвоночник клинка относительно широкий, так что вы действительно можете хорошо ухватиться большим пальцем. 

Клинок Mini Tac Tanto впечатляет, но рукоять - это то, что действительно выделяет этот нож. Рукоять Griv-Ex имеет конструкцию subhilt, что означает частичную фиксацию указательного пальца. Эта особенность в сочетании с выемкой на позвоночнике и текстурой искусственного G10 делает Mini Tac Tanto гораздо более удобным для захвата, чем другие тактические ножи с тонкими рукоятками. Эта рукоять надежно лежит в руке, даже когда она мокрая, несмотря на то, что ее относительно небольшой размер означает, что она заполняет только половину ладони.

Было бы неплохо, если бы Mini Tac Tanto поставлялся с рукояткой из настоящего G10, но рукоятка из искусственного G10, который Cold Steel называет Griv-Ex, кажется очень прочной, и ее легко захватить. Этот материал Grive-Ex используется компанией Cold Steel в серии ножей Voyager, которые выдерживают выдерживают большие нагрузки.

Накладки Griv-Ex прикреплены к хвостовику двумя шестигранными винтами, которые остаются тугими и не шатаются после двух недель постоянного использования. Ножны, поставляемые с Mini Tac Tanto, сделаны из тяжелого пластика и скреплены пластиковыми заклепками.

Рукоятка особенно впечатляет с тактической точки зрения, потому что она очень удобна для захвата, и кому-то будет очень трудно выбить этот нож из вашей руки. Ситуация, в которой этот нож будет действительно фаворитом, - это автомобиль. Это единственное место, где, шейные ножи имеют серьезное преимущество перед карманными ножами EDC с клипсой или ножами с фиксированным клинком в ножнах на поясе, потому что гораздо проще быстро достать шейный нож, когда вы сидите в относительно тесном пространстве. 

Если вам нужен шейный нож, но вы не являетесь большим поклонником клинка танто, Cold Steel предлагает другие варианты в серии Mini Tac, включая Bowie и Beaver Tail.