Китайская ножевая компания Real Steel появилась на свет сравнительно недавно, бренд был зарегистрирован в 2013 году. До этого момент компания специализировалась на выполнении ОЕМ-заказов для западных фирм. Набравшись опыта, наработав технологию и культура производства, было принято решение о выпуске собственных моделей складных ножей и ножей с фиксированными клинками.

На данный момент продукцию Real Steel моно разделить на 5 групп:

  • «tactical» - складные тактические ножи;
  • «military» - складные ножи для служб спасения и полиции;
  • «Outdoor» - ножи для охоты, рыбалки, различной оутдор-активности;
  • «Every Day Carry» - EDC-ножи для ежедневного использования в городских условиях;
  • «custom» - кастомные ножи и ножи, выпускаемые ограниченными сериями.

Для всех категорий характерно высокое качество изготовление, оригинальный дизайн и умеренная цена.

Характеристики ножа

Длина клинка - 99 мм

Толщина клинка - 3,5 мм

Ширина клинка - 23 мм

Материал клинка - N690

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 222

Вес - 145 грамм

Материал рукояти - карбон/нержавеющая сталь

Размер

Материал клинка

Для изготовления клинка была использована мартенситная легированная введением в состав кобальта, нержавеющая сталь N690 производства Böhler - Uddeholm AG. Легирование кобальтом обеспечивает однородность структуре сплава. В составе стали содержится 1,08% углерода, что обеспечивает неплохой рез, а также 17,3% хрома, что хорошо защищает от появления очагов коррозии.

Для стали характерен хороший баланс между рабочими характеристиками, оптимальная твердость не создает проблем при заточке, высокая коррозионная стойкость позволяет не заморачиваться уходом на ножом в походных условиях. Агрессивный рез и хорошая износостойкость позволяет выполнить большой объём работы, без правки режущей кромки.

Одним словом, качественная нержавеющая сталь среднего уровня, очень хороший вариант как для складного ножа, так и для ножа с фиксированным клинком.

Размер

Нужно сказать, что сталь N690 обладает интересной особенностью в заточке. В том случае если выполнять финиш при помощи полировальной пасты, можно получить идеальные, зеркальные подводы. Нож будет лихо брить, но получит мыльный рез. То есть к примеру, при всей своей остроте нож будет скользить при нарезке помидоров по их шкурке. Поэтому финишировать следует на керамике высокой гритности.

Геометрия клинка

Real Steel не стала выпускать очередной лом, которых и так хватает на ножевом рынке, а выпустила нож, чем клинок сориентирован под длительный качественный рез.

Клинок длиной 100 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высокими плоскими спусками в ¾ от ширины клинка. Со стороны обуха выполнено развитое фальшлезвие не выходящее на острие клинка, тем самым обеспечивая ему большой запас прочности. Нож тонко сведён в 0,4 мм у пяты клинка и около 0,5 мм у острия. Заточка аккуратная, бреющая. Режущая кромка сформирована со слабовыраженной рекурвой, которая не создаст проблем при заточке, но сделает рез потягом более эффективным. Небольшая дулька у пяты клинка обеспечит удобство в последующей заточке.

Размер

Длинный и сравнительно тонкий клинок позволяет легко справляться со всеми работами которые встречаются у ножа в городских условиях. От очинки карандаша, до нарезки салатов и мяса на пикнике. Также нож без проблем справится с нарезкой щепы, чтобы развести костер, либо вырезать рогульку для котелка. Рекурва хорошо проявляет себя при резке волокнистых материалов, к примеру веревок, либо строп.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять длиной 122 мм выполнена из карбона и стальной плашки, в которой находится замок ножа. Форма рукояти довольно сложная, но нож отлично лежит в руке. За счет использования карбона довольно крупный нож весит всего 145 грамм. Изначально для изготовления рукояти использовался титан, что снижало вес и поднимало стоимость. Для снижения конечной стоимости ножа, производитель стал использовать нержавеющую сталь.

В качестве замка используется фрейм-лок, клинок в открытом состоянии не люфтит. Осевой узел выполнен на подшипниках, в закрытом состоянии клинок находится ровно посередине рукояти. Нож является флиппером, то есть для приведения клинка в рабочее положение необходимо нажать на плавник, который в открытом состоянии выполняет роль подпальцевого упора. Конструкция ножа открытая, что позволяет его легко промыть после использования под струей проточной воды. Это важно, так как подшипники очень требовательны к чистоте в осевом узле. Вообще я согласен с тем, что использование подшипников снижает общую надежность ножа, и является больше данью моде, нежели необходимостью. Но справедливости ради, складные ножи крайне редко используются в каких-то грязных работах, а вот крутят их в руках, и щелкаются клинком для собственного удовольствия практически постоянно.

Размер

Для ношения предназначена стальная клипса, сложной формы, расположенная на правой стороне рукояти. Посадка на карман надежная, нож не скользит. За счет высокого расположения клипсы, нож практически полностью прячется в кармане, в городских условиях не заметен.

Общие впечатления

Сильными сторонами ножа являются:

Хорошая сталь;

Длинный клинок;

Отличная механика;

Удобная рукоять;

Слабыми сторонами ножа являются:

Сравнительно высокая стоимость.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что Megalodon от Realsteel – это красивый полноразмерный складной нож, который подойдет на роль EDC-ножа. За счет геометрии клинка и использованной стали, нож будет отлично работать как по продуктам, так и волокнистым материалам. Эргономичная рукоять обеспечивает удобство использования. Стоимость ножа составляет 7150 рублей.