В последние несколько лет резко выросла популярность ножей, которые на первый взгляд имеют не совсем стандартную геометрию клинка. Речь идет о ножах, режущую кромку которых разделяет тупой угол, создавая таким образом, как бы две режущие кромки, находящиеся в разных плоскостях.

Такие ножи называются «танто» и имеют свои неочевидные особенности, о которых мы сейчас расскажем, на примере классического представителя этого сегмента модели RECON TANTO SAN MAI III.

Особенности японских ножей TANTO

1. Считается, что название «танто» нож получил за счет внешней похожести с коротким японским мечом танто. Однако это не так. Аутентичный японский меч имеет плавный подъем режущей кромки, который обеспечивает возможность выполнения рубящих ударов с потягом. Резкая смена угла режущей кромки была придумана в 80-90-х годах прошлого века в США и имеет название «американ танто». Этот термин является более правильным.

2. Придуманная американцами геометрия оказалась настолько удобной, что начала широко применяться при создании универсальных ножей. По сути нож имеет две режущие кромки и может резать под разными углами. Например, обычным ножом не удобно делать длинные разрезы по коже или пластику. А ножу с геометрией американ танто такая задача вполне по плечу.

3. Нож с геометрией американ тантон имеет высокую проникающую способность при уколе. Эта особенность используется при создании ножей для подразделений специального назначения.

4. По действующему российскому законодательству, нож с геометрией американ танто не является холодным оружием, если имеет превышение кончика более чем на 5 миллиметров над линией обуха. Модель RECON TANTO SAN MAI III оборудована травмобезопасной рукоятью и вполне пригодна для решения тактических задач, но при этом разрешена к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

5. Геометрия американ танто, несомненно, имеет свою харизму, благодаря тому что сочетает в себе лаконичный японский стиль и западный прагматичный подход к созданию ножей.