Патина - это тонкий слой, который со временем формируется на поверхности металла. Это вид коррозии, который может перевести нож в ржавую железку в долгосрочной перспективе или наоборот стильно изменит внешний вид лезвия. Патина может образовываться естественным образом или наноситься на металл. Давайте подробнее рассмотрим, как образуется патина и что можно сделать, чтобы либо нанести ее на лезвие, либо избавиться от нее.

Патина на лезвиях ножей - это вид коррозии. Это слой оксида железа, образующийся в результате окисления железа при контакте с кислородом

Наиболее распространенный тип патины вызывает черное/серое пятно на лезвии, которое может полностью покрывать весь клинок. Патина может также содержать много других веществ, в том числе другие оксиды, сульфаты и карбонаты. Магнетит, мягкая форма окисления, является веществом, ответственным за древесно-серый цвет.

Слово "патина" также используется для описания обесцвечивания и накопления изменений в текстуре и внешнем виде лезвия с течением времени. Другими словами, патина обычно представляет собой старение клинка.

Как и ржавчина, патина является формой коррозии металла и вызывает пятна и следы на лезвии. Как и ржавчина, патина влияет на углеродистую сталь больше, чем на нержавеющую. Так в чем же разница между патиной и ржавчиной?

Во-первых, химия каждого из них немного отличается... Оба соединения представляют собой форму оксида железа. Однако, ржавчина имеет другую химическую формулу. Также патина может иметь различные химические составы (с участием других оксидов, карбонатов и сульфатов). Это может привести к изменению толщины, цвета, оттенка и общей эстетической привлекательности!

Обычно патина состоит из черных или серых пятен. Поэтому, если вы видите оранжевые или красные пятна, это не патина. Это ржавчина!

Патина

Как же формируется патина?

Во-первых, давайте поймем одну вещь. Патина формируется на клинках из углеродистой стали. Это потому, что лезвия из нержавеющей стали содержат хром, что делает их устойчивыми ко всем видам коррозии. Вы редко встретите патину на ноже из нержавеющей стали, однако, она легко образуется на ноже из углеродистой стали, из-за отсутствия хрома.

Патина обычно образуется в похожих, но более мягких условиях, чем ржавчина. Поэтому при наличии воздуха и ограниченного количества воды на клинке может возникнуть химическая реакция, образуя патину. Углеродистая сталь очень чувствительна ко многим факторам окружающей среды: кислотности, влажности, солям... Как только вы прикасаетесь к ножу влажной рукой, вы уже влияете на химический состав лезвия.

Это не значит, что вы не должны использовать нож! Химические реакции происходят повсюду, и здесь не о чем беспокоиться. Обычно при воздействии кислой среды на клинок из углеродистой стали образуется патина. Например, если вы нарежете лимон или апельсин (цитрусовые содержат много лимонной кислоты), вы заметите, что нож быстро начинает окрашиваться. В этом нет ничего страшного! Это и есть патина.

Вид образующейся патины обычно зависит от условий, в которых она образуется. Поэтому, даже если у вас есть два точно одинаковых ножа, они могут образовывать патины разных цветов в разных средах.

В конечном счете, патина - это защитный слой на лезвии. Она предотвращает дальнейшее окисление углеродистой стали и может сделать ваш нож более устойчивым к другим формам коррозии. В процессе длительного использования вы заметите, что ножи, на которых естественным образом образовалась патина, как правило, не ржавеют. Есть даже бренды, которые поставляют ножи, у которых уже есть промышленно образованная патина. Это часто улучшает дизайн и визуальную привлекательность лезвия.

Патина - неотъемлемая и важная деталь клинка из углеродистой стали. Без патины клинок из углеродки определенно можно содержать в чистоте и блеске... ровно до момента появления первых ржавых пятен. Поэтому многие любители ножей из углеродистой стали сознательно наносят патину на клинок.

Как сформировать патину на клинке

Как сформировать патину на ноже

Патина хорошо формируется продуктами с повышенной кислотностью. Так что один из вариантов - натереть лезвие горчицей. Вот, что нужно сделать:

Шаг 1: Сначала тщательно почистите лезвие. На нем не должно быть следов от еды.

Шаг 2: Теперь нанесите слой горчицы на лезвие. Вам не нужно много, достаточно просто покрыть его. Вы можете попробовать сформировать различные узоры, не размещая горчицу на некоторых участках.

Этап 3: Горчица очень кислотный продукт, и патина быстро сформируется. Через 15 минут удалите её, и Вы должны увидеть некоторую степень потемнения на клинке.

Шаг 4: Промойте лезвие водой и высушите его полностью. Сушка - важный шаг (иначе нож может заржаветь), так что не забывайте об этом!

Другие кислотные вещества, которые вы можете использовать - это уксус (хотя это немного рискованно, если оставить его надолго). Окуните лезвие в уксус на несколько минут, и вы увидите пятна патины. Плотность и цвет будут зависеть от типа используемого уксуса. Вы также можете сформировать патину, просто порезав лимон, апельсин или даже яблоко. Через некоторое время вы сможете увидеть пятна патины, которые появляются на вашем клинке.

Ну, а если вас не устроил результат, то все можно повторить сначала. Но для этого придется удалить патину с клинка. Так же это может быть полезно тем, кто порезал лимон, потом просто забыл вымыть и вытереть свой нож и при этом совсем не собирался заводить патину на своем клинке.

Самый простой вариант удаления патины - это полировка клинка. Важно помнить, что даже самая легкая шлифовка происходит за счет снятия определенного количества металла. Один из самых безболезненных вариантов - использовать финишный мелкозернистый камень обильно смоченный водой. Аккуратно водите клинок по камню вперед и назад до того момента пока не сотрется вся патина.