Al Mar Knives - компания по производству ножей со штаб-квартирой в Туалатине, штат Орегон, США. Al Mar Knives была основана в 1979 году человеком по имени Al Mar и имеет репутацию производителя тактических ножей инновационного дизайна. В то время как штаб-квартира компании находится в США, ножи Al Mar Knives производились в японском городе Секи с 1979 по 2019 год.

Альфред Кларк (Аль Мар) родился в США, в семье китайских иммигрантов. Он служил в резервном отряде спецназа и добровольцем в группе спецопераций "Зеленый берет" во Вьетнаме.

В конце 1950-х годов добровольно поступил на службу во Вьетнам по специальному проекту с использованием азиатских солдат спецназа. Проект осуществлялся на Окинаве, где США имели дислоцированный батальон передового базирования и средства поддержки. Ал Мар был унтер-офицером.

После службы во Вьетнаме Аль Мар закончил свое образование в колледже, получив степень магистра промышленного дизайна в Колледже дизайна Арт-центра в Лос-Анджелесе. 

Мар стал дизайнером упаковки, а в 1968 году возглавил отдел дизайна ножей для компании Gerber. Главный дизайнер Гербера ушел в отставку, а Пит Гербер поручил Ал Мару придумать алюминиевую рукоятку для кухонного ножа. Гербер посчитал проект очень успешным и предложил Мару должность главного дизайнера.

Основание компании Al Mar Knives

AL MAR SERE

В 1979 году Аль основал AL MAR® Knives. Его миссией было сочетание методов массового производства с индивидуальным качеством ножей. Сначала большинство его ножей были предназначены для полиции и армии, благодаря его огромному опыту работы в качестве практикующего дзюдоиста и мастера кендо, а также его качеств зеленого берета. Его первый нож S.E.R.E. (Survive-Escape-Resist-Evade) был первым ножом, принятым для использования полковником спецназа Ником Роу в Школе инструкторов S.E.R.E. в лагере МакКолл, Северная Каролина.

Аль Мар умер в 1992 году от аневризмы. Караул, обеспечивающий его поминальную службу, был привлечен из резервной роты спецназа, дислоцировавшейся тогда на базе ВВС Национальной гвардии Портленда.

Эл Мар был пожизненным членом Ассоциации спецназа, членом Ассоциации спецопераций и заместителем шерифа резерва. Он был принят как в журнал "Боевые ножи", так и в журнал "Зал славы клинков". Аль Мар был человеком, достойным самого высокого уважения.

Эл Мар Найвс сотрудничал с рядом изготовителей ножей, боевыми дизайнерами и военными тактиками, включая Рекса Эпплгейта, Ника Роу, Боба Тейлора, Билла Харси-младшего и ABS Mastersmith Kirk Rexroat.

В начале 2019 года было объявлено, что Аль-Мар Найвс был продан компании Edge Technologies LLC из штата Мэриленд США.  Новые модели ножей, которые были обнародованы, были известными дизайнами AL MAR, однако производство осуществляется в материковом Китае с использованием китайских сталей.