Два десятилетия назад сотрудник компании Erasteel (владелец основанного в 1676 году завода в Сёдерфорсе) Пелле Биллгрен и всемирно известный кузнец и изготовитель ножей Кей Эмбретсен были озадачены проблемой производства высоколегированной дамасской стали. Вместе они разработали метод производства дамасской нержавеющей стали по технологии порошковой металлургии. Этот метод получил премию "Инновация года" на конференции EPMA в Париже в 1994 году. Компания Damasteel была основана в 1995 году Пэром Биллгреном как дочернее предприятие Erasteel Kloster AB. 

Именно в мастерской Кея Эмбертсена Пелле Биллгрен впервые столкнулся с дамасской сталью с узором, которую он никогда не видел и не имел никаких знаний, несмотря на тысячелетнюю историю дамаска

Пелле увидел огромные, красивые ножи, которые Кай изготовливал и продавал; изысканные вещи, которые покупатели никогда даже не использовали. В мире, где акцент делался на функциональность, ясность и простоту использования, также существовал рынок для чистого дизайна. Цена одного из ножей Kея составляла около 25 000 шведских крон. Пелле Биллгрен понял, что нашел свою нишу.

В процессе производства нержавеющей стали с помощью порошковой металлургии Пелле научился изготавливать сталь с нужными свойствами. Используя ту же самую технологию, он поставил под сомнение возможность создания стали с узором, даже если операции становятся все более сложными. Он предложил Кею Эмбретсену, чтобы они работали вместе над этой идеей и Кей согласился начать работу немедленно.

В своей мастерской Кей Эмбретсен создал дамасскую сталь с узором, используя традиционную сварку - процесс, который использовался на протяжении всей истории. Однако сварка делает невозможным изготовление дамасской нержавеющей стали с узорами. Чтобы преуспеть в их новом предприятии, дамасской стали с узорами, как по красоте, так и по функциональным свойствам, процесс производства имел решающее значение. Они спросили себя: "Как нам соединить различные типы стали в одну?". Они начали зарисовывать идеи, и после процесса проб и ошибок вскоре обнаружили, что находятся на правильном пути.

Они разлили свою сталь почти в 150 слоев, сталь, которую затем можно было скрутить, смять, промаркировать и разнообразить - почти бесконечно. Теперь они были готовы двигаться вперед со своими идеями. В 1995 году компания Damasteel начала подавать заявки на патенты на свой метод создания нержавеющей дамасской стали с узором, созданную с помощью порошковой металлургии.

На базе старых конюшен была построена кузница, а печи, молотки и шлифовальные машины поставлялись в качестве излишков оборудования с близлежащих сталелитейных заводов по выгодным ценам. Они объездили Швецию и Германию, чтобы познакомить потенциальных клиентов со своими новыми идеями. Реакция была смешанной. Несколько крупных ножевых заводов, WMF и Boker, увидели ранний потенциал нового сырья. В то время как другие были более скептичными. Это было то, к чему оба джентльмена были готовы.

Пелле Билльгрен решил нанять своего первого работника. Кого-то, кто мог бы помочь ему построить бизнес в новом помещении. Его сын, Маттиас, только начал учиться в Техническом университете, когда получил предложение, от которого не мог отказаться. Damasteel в настоящее время семейная компания, начала свой путь, чтобы воплотить в жизнь бизнес-идею, которая была там с самого начала - предложить сталь с уникальным дизайном.

Однако внезапно Damasteel был выбран крупным производителем ножей, компанией Boker, для своей новой линейки ножей. В то же время многие предприятия и выставки, которые они посетили, начали приносить свои плоды. Все больше и больше отдельных производителей ножей стали спрашивать об узорчатой стали. В цехе начали проводиться эксперименты по созданию новых образцов, и впоследствии было принято на работу больше сотрудников.

Процесс требовал времени, и компания часто была вынуждена выплачивать деньги во время производства. Первые несколько лет не было ничего необычного в том, чтобы получить заказ и обратиться в банк за кредитом на приобретение необходимых материалов.

На рубеже тысячелетий, после пяти лет работы, начался переворот. В настоящее время Damasteel является признанным и успешным семейным бизнесом с клиентами по всему миру.

Наступает 2010 год. Пелле Биллгрен чувствует, что достиг своей цели, и решает, что пришло время уйти в отставку. Пер Ярбелиус, работающий на поставщика Damasteel, слышит о планах Пелле и решает посетить компанию. Пер сразу же получает симпатию к бизнесу и мечту в голове. Когда он обсуждает визит со своей женой Кристиной, она также чувствует, что семья хотела бы участвовать в этом.

Пер Ярбелиус начал свою карьеру в 15 лет, работая в оружейной мастерской. С тех пор он имеет большой опыт работы в нескольких компаниях сталелитейной и машиностроительной промышленности. Будучи кузнецом-самоучкой кузнеца, он проявляет неподдельный интерес к промышленному наследию и истории производства железа в Швеции.

Когда Пер и Кристина Ярбелиус проявили интерес к приобретению компании Damasteel и продолжению ее успеха, Пелле Биллгрен почувствовал, что они - подходящие люди для этой работы. Теперь у новой семьи появится уверенность в том, что бизнес будет развиваться и в будущем.