В советское время, нож с автоматическим выбросом клинка был мечтой каждого мальчишки. Такие ножи были строжайше запрещены к обороту, их нельзя было купить в магазине. Производились такие ножи на зонах и были признаком принадлежности к криминальной среде. Среди мальчишек ходили легенды о ножах, которые выстреливают клинок на 10 метров, о том что правильная «выкидушка» должна разбивать бутылку и тому подобное. Действующее российское законодательство более лояльно и теперь мы вполне легально можем приобрести нож-автомат с длиной клинка до 90 миллиметров. В этой статье мы кратко расскажем об основных типах ножей, компаниях производителях и наиболее популярных моделях.

История выпуска ножей от мировых производителей

Самой известной компанией, производящей ножи с автоматическим выбросом клинка, является американский бренд Microtech. Компания была основана в середине 90-х годов прошлого столетия и практически сразу завоевала популярность клиентов, своей высокотехнологичной продукцией. Наибольшей популярностью пользуется нож с фронтальным выбросом клинка MICROTECH TROODON. Эта модель относится к разряду полных автоматов: открывание и закрывание ножа происходит полностью автоматически, с помощью движения предохранителя. Нож позиционируется производителем, как инструмент для решения тактических задач. Для повышения эффективности на тыльнике расположен ударный элемент стеклобой. Нож имеет механический предохранитель, который исключает случайное открывание и закрывание ножа.

Microtech Troodon

Достойным конкурентом Микротеха является ножевой бренд Benchmade. Компания специализируется на производстве высокотехнологичных ножей премиум-сегмента. Ее ножи представляют собой органичный сплав передового дизайна, продуманной эргономики и самых современных технологий. В коллаборации с немецким оружейным брендом компания выпустила суперэффективный тактический нож BENCHMADE HECKLER KOCH TURMOIL OTF. Модель имеет высокий запас прочности и предназначена для использования в экстремальных ситуациях.

Benchmade Heckler Koch Turmoil OTF

Стоит обратить внимание на тот момент, что основные производители ножей-автоматов находятся в Америке. Здесь наиболее либеральное законодательство в отношении оборота ножей. Во многих европейских странах, ножи-автоматы попросту запрещены. Американский бренд Kershaw знаменит своими утилитарными рабочими ножами, в которых надежность сочетается с уникальным дизайном. Если фронталки кажутся вам слишком агрессивным видом складных ножей, обратите внимание на модели с боковым выбросом клинка. Например на KERSHAW LAUNCH 1. Это компактный складной нож, разработанный для ежедневного использования в городских условиях. Нож имеет плавные обводы и скругленные линии, что обеспечивает комфортные ощущения при длительном ношении в кармане.

Kershaw Launch 1

В 2017-м году в сегменте ножей-автоматов неожиданно появился новый игрок. Производитель тактических складных ножей из Чехии представил модель MR.BLADE RAVEN. Это компактный городской фолдер, который можно смело назвать «костюмный тактик». Нож оснащен мощной пружиной, которая обеспечивает моментальное приведение клинка в рабочее положении. Для повышения безопасности, нож имеет механический предохранитель, что исключает случайное открывание и закрывание клинка.

MR.BLADE Raven

Любопытно, что многие производители позиционируют ножи с автоматическим выбросом в качестве средства самообороны. Например, модель SOG ZOOM представляет собой довольно крупный нож, который при открывании издает звонкий щелчок. Вполне возможно, что одной демонстрации такого девайса будет достаточно, чтобы отбить у гопников желание спросить у вас телефон чтобы позвонить маме.

SOG Zoom

Однако, в последнее время в этом сегменте наметился поворот в сторону создания складных ножей для ежедневного использования. И первооткрывателем в этом вопросе стал известный китайский производитель ножей и мультинструментов компания Ganzo. Бренд развивает линейку ножей-автоматов с боковым выбросом клинка. Например, GANZO G7212. Нож имеет компактные размеры и максимально плоский форм-фактор. Внешность ножа проста и лаконична. Это отличный вариант для тех, кто ценит стильные мужские аксессуары.

GANZO G7212