Невозможно отрицать, что нож - один из самых важных инструментов, который может иметь при себе человек. Это вообще редко подвергается сомнению.

Однако спорным остается вопрос о том, какой тип ножа лучше: базовый или многофункциональный? Какой нож лучше - базовый, качественный и долговечный, или тот, что насыщен множеством "примочек" и "свистков", способных выполнять множество задач?

Нож Terracraft от Gerber Gear - отличный пример базового ножа, с простой рукояткой и цельнокованой конструкцией.

На первый взгляд, ответ очевиден. Как говорится, чем больше, тем лучше. Но относится ли это к ножам? Или, наоборот, хотя это не менее важно, простые конструкции служат дольше, и, возможно, победителем в этом споре окажется стандартный нож с фиксированным лезвием. 

Здесь мы рассмотрим эти два совершенно разных типа ножей и попытаемся определить, превосходит ли один из них другой или оба имеют свою ценность в зависимости от индивидуальных потребностей.

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ ПРИТЯГИВАЮТСЯ

Прежде чем проводить какие-либо сравнения или обсуждать контрастные характеристики, необходимо четко определить, что такое оба типа ножей. Что считать простым ножом или ножом со всеми "колокольчиками и свистками"? Проще говоря, базовый нож - это нож, выполняющий одну основную функцию - режущую и, в некоторых случаях, колющую или колюще-режущую. Этим его применение и ограничивается.

В то время как нож с большим количеством дополнительных функций может включать в себя пилу на тыльной стороне клинка, округлую "дырочку" на конце рукоятки для нанесения ударов по ферроцериевым стержням для создания огня, полую рукоятку, содержащую небольшой подсумок для выживания, компас, встроенный в рукоятку, или даже дополнительный клинок, встроенный в конструкцию для придания большей универсальности. 

Что не вошло в это обусуждение, так это мультиинструменты. Эти универсальные инструменты предназначены для работы с несколькими инструментами (отсюда и название). В случае с мультиинструментами лезвие является лишь одним из элементов набора, в то время как в данном случае острое лезвие является основным, но с дополнительными функциями или дополнениями, дополняющими лезвие.

УЧИТЫВАЙТЕ КАЧЕСТВО

Говорят, что чем больше усложняешь вещь, тем больше шансов, что она сломается. Однако это не всегда верно, по крайней мере, когда речь идет о ножах.

Если речь идет о грозном ноже с фиксированным лезвием или о ноже с некоторыми дополнительными функциями, то справедливо избитая мантра: вы получаете то, за что платите. Дешевое - это дешевое, и если вы купите дешевый нож с фиксированным лезвием, то вскоре пожалеете об этом, поскольку он, скорее всего, быстро затупится, обломится или даже сломается в месте соединения с рукояткой.

Schrade Large Extreme Survival - это цельный кованый нож с фиксированным лезвием в виде копья, имеющий секрет: его полая рукоять вмещает больше инструментов. Внутри этого ножа для выживания с полой рукояткой от компании Schrade находится набор бит из 10 предметов. Недостатком является то, что это может увеличить вес ножа. 

То же самое можно сказать и о хорошо сбалансированном, универсальном ноже. Если вы купите самый дешевый, то вскоре получите сломанные аксессуары, неудачную конструкцию для удобства использования или просто инструменты, которые недостаточно хорошо работают или вообще не подходят для решения поставленных задач.

При этом качество любого инструмента или оборудования прямо пропорционально сроку его службы. Если вы продешевите с простым ножом или ножом многократного применения, то вскоре вы его выбросите и будете искать замену.

НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Нож может стать вашим лучшим другом в дикой или городской природе, но он не является неубиваемым. Лезвия ножей ломаются, скалываются и разламываются на две части, то же самое может произойти и с их рукоятками. Если вы носите с собой только один, однофункциональный нож, и он ломается, ваша ситуация только что стала намного хуже.

Что же лучше: базовый вариант, созданный с учетом качества и прочности, или вариант, насыщенный разнообразными "колокольчиками" и "свистками"..."

Нож Strongarm от Gerber Gear является примером ножа без излишеств, но не позволяйте этому обмануть вас. Этот нож создан для обеспечения прочности и долговечности в полевых условиях, и он отлично справляется со своей задачей. 

Да, сломанный нож можно использовать, но с сильно ограниченным ресурсом, с возможностью травмировать себя и усугубить и без того плохую ситуацию.

Если же сломается нож с множеством функций, то, скорее всего, это будет лишь один из множества инструментов, которые он предлагает. Таким образом, вы сможете продолжать работать с оставшимися дополнениями к ножу.

УДОБСТВО ПЕРЕНОСКИ

Носить нож любого типа несложно. Однако при ношении однофункционального ножа необходимо предусмотреть место для дополнительных приспособлений или инструментов, возможно, тех же самых, которые встроены в многофункциональный нож.

Это может быть скребок для разжигания костра, мини-набор для выживания с мелкими предметами, такими как таблетки для очистки воды, иглы, мини-набор инструментов, зола, или отрезок лески и небольшие приманки.

CRKT Provoke - прекрасный пример ножа с замысловатым дизайном. Благодаря четырем болтам и подвижным частям нож фиксируется на месте с изяществом и отточенным мастерством.

Нож Randy Newberg EBS Knife от Gerber оснащен сменными клинками для выполнения различных охотничьих задач. Наличие такого универсального ножа избавляет от необходимости носить с собой несколько инструментов для выполнения работы. 

Нож M16-13FX компании CRKT демонстрирует, что нож может быть простым по форме и при этом обладать некоторыми дополнительными функциями, такими как серрейторы и пробивное лезвие в стиле танто.

Да, это небольшие предметы, но они занимают место. А если они разбросаны по квартире, то вероятность потерять их во время похода значительно возрастает. Для решения этой проблемы пользователю однофункционального ножа помогут ножны с множеством карманов или подсумков, которые позволят ему сохранить порядок, собрав все мелкие предметы в одном месте. 

СКОРОСТЬ ДОСТУПА

При сравнении двух стилей ножей следует обратить внимание на такой фактор, как доступность при повседневном использовании. Здесь преимущество может быть на стороне простой конструкции. Используя простые ножны и, возможно, застежку с одной защелкой, вы сможете без особых усилий достать нож и с тем же успехом заменить его. 

Более того, со временем пользоваться ножом будет только легче, поскольку ножны со временем будут соответствовать контурам клинка и рукоятки, что сделает их идеальной парой.

Это не значит, что нож многоцелевого использования через некоторое время не приспособится к ножнам, просто с дополнительными деталями они не будут полностью интегрированы, и для их фиксации может потребоваться один или несколько дополнительных ремешков, что значительно замедлит доступ к ножу.

Нож или мультитул? CRKT Septimo - нож со встроенным разводным ключом на хвостовой части, а также другими функциями.

Очистка ножа простой конструкции также проще, чем ножа с несколькими компонентами, закрепленными по всей длине. Грязь, липкая смола и прочий мусор, встречающийся в природе, могут нанести серьезный ущерб ножам с замысловатыми отверстиями. Чистка такого ножа займет гораздо больше времени, чем ножа с простой конструкцией клинка и рукоятки. 

СОЧЕТАНИЕ ОБОИХ СТИЛЕЙ

Вместо того чтобы выбирать один или другой, можно выбрать вариант, который объединит оба стиля ножей. Такой нож будет иметь основной большой клинок и одну, максимум две дополнительные функции.

Простой паз для крепления шпинделя лука для разведения огня или специальная поверхность для нанесения ударов - вот и все дополнения, но, тем не менее, они важны. Имея такую возможность, вы получите лучшее из двух миров, не жертвуя ни тем, ни другим.

ЧТО ПОДХОДИТ ИМЕННО ВАМ

В конечном счете, нужно использовать тот тип ножа, который лучше всего подходит именно Вам в конкретной ситуации. Только вы сами можете решить этот вопрос, и он решается путем проб и ошибок, используя различные типы ножей во время путешествий на природе. В определенных обстоятельствах одни могут оказаться лучшими, а другие - неудачными, и наоборот.

Это решение может также отражать стиль выживания. Минималист может тяготеть к простому ножу, а любитель снаряжения, несомненно, склонится к многофункциональному ножу. Для каждого найдется свой тип ножа, и только от вас зависит, насколько он подойдет именно вам.