Складные ножи появились еще во времена Древнего Рима, использовались городскими жителями, легионерами, моряками как вспомогательный инструмент. Для того чтобы отрезать хлеба и сыра, починить одежды и снаряжение, вырезать какую-то безделушку. Постепенно развиваясь складные ножи превратились в важный элемент ежедневного носимого снаряжения, наряду с часами, ключами и зажигалкой.

Критерии для выбора ножа

Так как по умолчанию складные ножи носятся в городе, и чаще всего используются для мелких работ – очистка яблока, открывание различной упаковки и писем, нарезка простейшей еды в офисе и командировки. И крайне редко по-настоящему нагружаются на пикниках, либо походах выходного дня, то можно выделить следующие требования к складному ножу:

  • Удобный механизма открывания, желательно с возможностью открыть/закрыть нож одной рукой;
  • Надежный и удобный замок;
  • Облегченная конструкция обеспечивающая малый вес ножа, так как он будет больше носится, чем использоваться;
  • Удобная рукоять, при этом достаточно компактная, чтобы делать ношение удобным;
  • Современные материалы. Использование на складном ноже углеродистой стали верный шаг к тому, что клинок будет постоянно ржаветь. Из-за специфики ношения, особенно летом. Аналогично дерево в качестве материала накладок заметно увеличивает вес, а современные пластики позволяют одновременно снизить вес и обеспечить необходимый запас прочности рукояти.
  • Клипса умеренно жесткая, позволяющая нож носить на кармане незаметно для окружающих.
Размер

Особенности конструкции

Как правило основу рукояти складного ножа формируют стальные лайнеры, в которых выполняются отверстия для снижения веса. Иногда, для максимального облегчения рукоять выполняется целиком из пластика, и металл встречается только в пластине замка да в осевом узле. Как уде говорил, современные пластики позволяют так делать, без особого ущерба для прочности.

Осевой узел, как правило, выполняется на шайбах, металлических либо пластиковых. Это позволяет обеспечить качественную механику и высокий уровень прочности. Но одновременно требует высокого уровня качества при подгонке деталей. Поэтому все чаще на бюджетных ножах используют дешевые подшипники, это гарантирует отличную механику. Но при этом снижает уровень надежности ножа. И есть на небольших ножах EDC-формата подшипники смотрятся вполне уместно, то на так называемых «тактических ножах» вызывают удивление. Так как при серьезной боковой нагрузке, осевой узел очень быстро разбивается, и возникает неустранимый люфт клинка.

Размер

Для блокирования клинка в открытом состоянии, чтобы избежать складывания от нагрузки на пальцы, и соответственно травм, используются разнообразные типы замков.

Самым старым является бек-лок, который представляет собой подпружиненное коромысло, расположенное в спинке рукояти ножа. Зуб коромысла входит в паз на клинке, запирая его в отрытом состоянии. При нажатии на клавишу, как правило, расположенную в хвосте рукояти коромысло поднимается освобождая клинок, который можно сложить. К недостаткам такого замка можно отнести появление вертикального люфта клинка, из-за особенности конструкции. Постепенно в процессе эксплуатации происходит истирание металла в районе сцепления зуба коромысла и паза, и клинок начинает люфтить. Замки бек-лок активно использует для производства ножей компания Спайдерко.

Андрей Демко, ножевой дизайнер компании Колд Стил на базе замка бек-лок, разработал собственный, гораздо более надежный триад-лок. Его основу выполняет плавающее коромысло, которое автоматически выбирает люфт клинка. В результате чего триад-лок выдерживает колоссальные нагрузки, до 280 кг веса. И при этом обеспечивает монолитность конструкции, без намека на люфты.

Другим простейшим и популярным замком является лайнер-лок, представляющий собой упругую стальную пластину, интегрированную в рукоять, которая распрямляясь при открытом клинке, упирается в его пяту, надежно запирая клинок.

Размер

Высокотехнологичным замком является аксис-лок, от компании Бенчмейд. Для разблокировки клинка необходимо оттянуть пальцем руки подпружиненные шпеньки, в результате чего снимется блокировка клинка и появится возможность его открыть.

Компания Спайдерко использует для производства своих ножей интересный замок, который называется компрешион-лок, и представляет собой лайнер-лок на оборот. То есть лайнер-лок расположенный со спинки рукояти.

Виды складных ножей

Складных ножей существует огромное количество разновидностей, поэтому для краткой классификации будем опираться на принцип их действия. Таким образом можно выделить:

  • автоматические;
  • полуавтоматические;
  • ножи с фиксатором и без фиксатора лезвия;
  • ножи брелоки;
  • ножи типа бабочка;
  • коллекционные ножи;
  • ножи с дополнительными функциями.
Размер

Автоматические ножи были разработаны в середине XX века, как инструмент для тех, кто из-за физических травм не мог открывать обычный нож. К примеру, после потери одной из рук. Для выброса клинка используется энергия пружины. Автоматические ножи бывают с боковым и фронтальным выбросом. Фронталки делятся в свою очередь на одинарные и двойного действия. У одинарных ножей, после нажатия на кнопку происходит выброс клинка, чтобы его убрать в рукоять, следует потянуть за специальную рукоять. Тем самым перезарядив пружину. У фронталок двойного действия механизм более сложный, клинок открывается и складывается одним движением пальца. Вообще автоматические ножи с фронтальным выбросом являются очень сложными в производстве и как следствие дорогими. Ножи автоматы с боковым выбросом гораздо проще конструктивно и как следствие дешевле.

В конструкцию полуавтоматических ножей интегрирован механизм ускоренного открытия клинка. Клинок стоит только стронуть с места, как пружина стремительно его выбрасывает из рукояти. Для того чтобы сложить клинок, необходимо отжать замок. И преодолевая сопротивление пружины вернуть клинок в рукоять. Такие ножи зачастую производятся в странах, где ножи с автоматическим выбросом являются запрещенными.

Размер

Как правило, ножи оснащаются замком (фиксатором), для того, чтобы защитить пальцы руки от порезов при непреднамеренном складывании клинка. Но в некоторых странах ножи с замком запрещены. Поэтому там используются складные ножи вообще без замка, и клинок постоянно удерживается сжатой рукой из-за особенности конструкции. Либо клинок запирается при помощи тугой пружины, этот тип ножей называется слип-джойнт.

Ножи брелоки представляют собой миниатюры6е складные ножи, которые носятся на связке ключей. И представляют больше гаджет, нежели сколь-нибудь функциональный инструмент.

Балисонги, они же бабочки – это складные ножи пришедшие с Филиппинских островов. Конструктивно представляются из себя рукоять, состоящую из двух половинок, между которыми располагается клинок. Нож открывается при помощи акробатических вращательных движений. Приобрели мрачную репутацию оружия уличных бандитов, из-за чего в большинстве стран либо запрещены, либо ограничены к обороту.

Размер

Коллекционные ножи как понятно из названия, выпускаются небольшими партиями, а то и в единичном экземпляре мастерами мирового уровня. И предназначены для пополнения коллекций. Для их изготовления используются самые дорогие и качественные материалы. Иногда на базе коллекционных ножей, выпускаются серийные модели.

Ножи с дополнительными функциями, они же многопредметные ножи. Это всем известные швейцарские офицерские и солдатские ножи. В небольших по размеру ножах собрано огромно количество инструментов, которое позволяет справиься с любыми задачами, в городе и походных условиях. Тут и разные отвертки, открывался для бутылок и консервов, пилки для дерева и металла, плоскогубцы, шило, штопор и многое-многое другое.

Обзор интересных моделей

Резервист Steelclaw

Характеристики ножа

Длина клинка - 102 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Материал клинка - d2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 225 мм

Вес - 170 грамм.

Размер

Резервист Steelclaw – это мощный, полноразмерный нож, который предназначен для выполнения самых суровых и сложных работ. Рукоять собрана на мощных стальных лайнерах, накладки выполнены из G10. Толстые лайнеры и стальные притины обеспечивают большой вес клинка.

Для приведения клинка в рабочее положение предназначен достаточно крупный плавник, который в открытом состоянии выполняет роль подпальцевого упора. У ножа объёмная рукоять, которая желает удержание безопасным за счет выраженной подпальцевой выемки.

KERSHAW NATRIX

Характеристики ножа

Длина клинка - 83 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Материал клинка - 8cr13mov

Заявленная твердость - 57-58

Общая длина ножа - 191 мм

Вес - 83 грамма.

Размер

Это компактный и легкий складной нож, с клинком, выполненным из китайской нержавеющей стали 8cr13mov, для которой характерна неплохая износостойкость, высокая коррозионная стойкость и простота в заточке. Главным достоинством ножа является его дизайн, то есть эргономика и удобство использования.

В конструкцию ножа интегрирована пружина, которая при страгивании клинка с места за плавник, стремительно выбрасывает его из рукояти со звонким щелчком. В качестве замка использован лайнер-лок. За счет особенности конструкции нож получился очень легким –всего 83 грамма, что делает его незаметным, и очень удобным в ношении в городских условиях.

TROODON REPLICA

Характеристики ножа

Длина клинка - 87 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Материал клинка - 440с

Заявленная твердость - 55-57

Общая длина ножа - 240 мм

Вес - 120 грамм.

Размер

Этот нож представляет собой реплику американского ножа с фронтальным выбросом клинка компании Микротек. Для того чтобы привести нож в рабочее положение необходимо большим пальм руки сдвинуть вперед кнопку автоматического выброса клинка. Это разблокирует замок, и пружина, расположенная внутри рукояти выбросить клинок. Чтобы вернуть клинок в рукоять, необходимо сдвинуть кнопку назад.

Нож оснащён переставляемой клипсой глубокой посадки и стеклобоеем. За счет небольшого веса ножа, и компактных размеров, он отлично подходит на роль EDC-ножа.

БАБОЧКА РОБОКОП

Характеристики ножа

Длина клинка - 88 мм

Толщина обуха - 3,5 мм

Ширина клинка - 22 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 238 мм

Вес - 90 грамм.

Размер

Для того чтобы сертифицировать нож как хозяйственно-бытовой, производитель ограничил длину клинка 88 мм, чего вполне достаточно для повседневного использования. Узкий клинок выполнен из качественной стали D2, и достаточно тонко сведен и заточен, чтобы хорошо резать.

Рукоять выполнена из двух половинок, на основе стальных лайнеров, закрытых накладками из G10, для лучшего удержания на поверхности наладок выполнена противоскользящая текстура. Клинок приводится в рабочее положение вращательными движениями.