Непал особенная страна. Страна высоких гор, страна древних обычаев и традиций. Страна сильных и уверенны воинов, которые до настоящего момента используют традиционный непальский нож с изогнутым лезвием и режущей кромкой на вогнутой стороне. Нам как представителям другой цивилизации, такая форма ножа кажется странной. Однако если углубиться в историю холодного оружия, то можно обнаружить во многих культурах ножи изогнутой формы и заточкой на вогнутой стороне.

Выбирая для себя кукри нож нужно учитывать, что национальные непальские ножи, прежде всего, являются оружием, которое используется для защиты и нападения. Обращаться с таким ножом нужно с соответствующей осторожностью.

Основные отличия ножа кукри

Оригинальный непальский нож-кукри имеет несколько моментов, по которым можно отличить оригинал от сувенирной продукции. Клинок ножа имеет прямой обух, который заканчивается резко ниспадающим кончиком. Вдоль обуха на каждой стороне кукри расположены долы. В том месте, где у европейских ножей располагается пята клинка, у кукри расположен фигурный пропил, который носит название «трезубца Шивы». Такой элемент говорит том, что кукри не только рабочий инструмент, но еще и предмет культа, наделенный сакральным смыслом.

Рукоять у кукри обычно овальной формы, по центру рукояти проходит ободок, который предназначен для уверенного удержания ножа. К тыльной части рукоять расширяется, образуя на тыльнике платформу аналогичную скандинавским ножам леукку. Такая форма рукояти говорит о том, что основное назначение ножа такого типа - рубка с подтягиванием клинка на себя.

Ножны изготавливаются из толстой натуральной кожи. Кончик ножа украшается металлическим элементом. В ножнах, как правило, есть отделения еще для двух предметов: маленького рабочего ножа и кресала. Кресало по форме напоминает небольшой нож, однако не имеет режущей кромки, но оснащено насечками для высечения искр.

Много споров идет о том, чем на самом деле является кукри - большим ножом или маленьким мачете? Судя по строю клинка и рукояти (сильные рубящие удары и глубокие уколы), можно предположить, что, скорее всего, кукри является небольшим мечом, который традиционно использовался в ближнем бою.