Независимо от того, расчищаете ли вы кусты на даче или защищаете свою семью от орды зомби, несколько дюймов острой как бритва стали всегда принесут определенную пользу. Большие ножи присутствуют практически в каждой культуре, независимо от региона. Они просто удобны для многих дел, независимо от того, где вы живете.

Давайте сосредоточимся на четырех основных типах этих полезных инструментов :Мачете, Сакс, Кукри, Боуи

Это позволит нам совершить путешествие по нескольким частям мира, от Центральной Америки, Африки и Филиппин до Европы, а затем и Соединенных Штатов.

Как правило, эти клинковые орудия предназначались для самых разных задач, вплоть до боевых. Посмотрим правде в глаза, большой клинок — это не только инструмент, но и оружие. Тем не менее, для большинства из нас самой большой угрозой, с которой мы столкнемся, будет возвышающаяся растительность, которую необходимо уменьшить.

МАЧЕТЕ

Когда произносится слово «мачете», есть два типа людей. Одна группа представит бесстрашного исследователя, прокладывающего себе путь через густые джунгли, все время прислушиваясь к моменту, когда туземцы перестанут бить в барабаны. Другой представляет себе неуклюжего маньяка в хоккейной маске, пробирающегося через летний лагерь и наказывающего подростков за то, что они осмелились выпить или поцеловаться.

На практике в той или иной форме мачете использовалось многими поколениями в тропических и субтропических частях мира. Хотя существует несколько вариантов, базовая конструкция включает лезвие длиной от 25-ти до 70-ти сантиметров. Практически каждая культура использует какую-либо форму большого ножа, как правило, для нужд сельского хозяйства и расчистки земель, а также для защиты, когда это необходимо.

Мачете в латинском стиле, пожалуй, самый распространенный или, по крайней мере, самый знакомый по внешнему виду. Как видно из названия, этот стиль родом из Латинской Америки. У него прямая спина и прямой край, который изгибается к кончику. Как правило, они легкие, чтобы уменьшить нагрузку на руку при многократном размахивании.

Боло-мачете родом из Юго-Восточной Азии. Он примечателен своей формой, с расширением переднего конца лезвия. Это увеличивает вес при раскачивании. Боло используется в основном в сельском хозяйстве, особенно в узких рядах посевов. Именно в этом он превосходен, так как мощность, добавленная расширенным концом лезвия, позволяет ему быть более эффективным на более близких участках.

Мачете баронг также популярен в этом регионе, а также на Филиппинах. Характеризуется лезвием в форме листа, у него плавный изгиб клинка для резки и нарезки. Баронг также обычно имеет рукоятку, которая располагается под небольшим углом к лезвию, с расширением на конце, чтобы помочь пользователю сохранить надежный захват.

В некоторых областях паранг и голок являются синонимами, несмотря на некоторые различия в их дизайне. Оба стиля происходят из Малайского архипелага, который включает в себя Филиппины, а также Индонезию. Они оба изогнуты, но голок, как правило, немного прямее и тяжелее, чем паранг. У них обоих есть ручки, похожие на баронг.

Мачете панга родом из Африки и также популярен на Карибах. У него широкий кончик, как у боло, но на конце он поднимается вверх и заканчивается острым концом. Перенос веса в носовую часть помогает измельчать, а глубокое брюхо обеспечивает отличную способность нарезать ломтиками.

Мачете, как правило, не предназначены для рубки твердой древесины. Они используются для прокладывания троп через кусты, высокую траву, бамбук и тому подобное. Если вы обратите внимание на то, откуда взялись эти различные стили мачете, ни один из них не возник в умеренной лесной среде. Это не значит, что мачете мало не полезно для тех, кто живет в северном климате. Но, как и любой инструмент, вам нужно понимать его ограничения, чтобы использовать его наиболее эффективно. Если вы расчищаете полосу для стрельбы, мачете, вероятно, будет хорошим выбором. Если вы пытаетесь заполнить дровяной сарай перед зимой, лучше выбрать что-то более прочное.

САКС

Хотя происхождение самого сакса немного туманно, мы знаем, что оно стало очень популярным среди скандинавов и северных германских племен. Это был своего рода хозяйственный нож для некоторых германских племен, и даже саксы получили свое название от сакса (ну, есть такая версия).

В отличие от сегодняшнего дня, тогда они не могли позволить себе роскошь использовать различные ножи, специально предназначенные для конкретных целей, например, один для сбора урожая, другой для разделки дичи и еще один для защиты. Получается, что сакс был их версией ножа EDC.

Длина лезвия сильно различалась: самый маленький сакс имел длину около 15 сантиметров, а некоторые превышали 50 сантиметров. В дополнение к рубке, сакс также прекрасно подходит для использования в качестве импровизированного ножа. 

КУКРИ

Есть несколько неправильных представлений об этом стиле ножей. Несмотря на то, что вы, возможно, слышали, кукри не был разработан специально для обезглавливания или раскалывания черепов. Это был и остается EDC-ножом непальского народа, который используется как для расчистки земли, так и для самообороны.

Нож кукри вполне естественно подходит для рубки. Он хорошо подходит для колки дров, а также для рубки кустов. Несмотря на смещенный вперед центр тяжести, хорошо сделанный кукри не будет ощущаться ненормально неуравновешенным. Некоторые пользователи будут держать режущую кромку, вблизи от рукоятки, острой, как бритва, для работ и резьбы по дереву.

Традиционно в ножнах закреплены два меньших лезвия. Один тупой и используется для заточки кукри. Другой острый и используется как универсальный нож.

БОУИ

Как и в случае с кукри, существует много дезинформации о легендарном ноже Боуи, в том числе о том, как он выглядел на самом деле. Сегодня почти любой большой нож с клиппойнтом будет называться Боуи. Но первые ножи, носившие прозвище Боуи, были гораздо более прямыми и выглядели как большие ножи для разделки мяса, чем они и были. У них не было гарды, и они были довольно упрощенными по стилю.

Нож Боуи получил известность после так называемой битвы на песчаной отмели, которая произошла 19 сентября 1827 года. Дуэль между Сэмюэлем Л. Уэллсом III и доктором Томасом Х. Мэддоксом должна была состояться в полдень, и каждого из них сопровождал избранный секундант, а также их приятели.

Джеймс Боуи был на стороне Уэллса. Всего присутствовало 17 человек, в том числе несколько врачей. После того, как каждый из них произвел по два выстрела и не попал в цель, Уэллс и Мэддокс решили вопрос рукопожатием. Однако дела быстро пошли наперекосяк, и другие присутствующие решили уладить свои разногласия. Боуи получил две или три пули, и получил ножевое ранение по крайней мере один раз, но одного из нападавших он убил ножом. При этом он и его нож вошли в учебники истории и стали легендами.

Всего за несколько лет многочисленные производители ножей, в том числе несколько в Англии, начали изготавливать и продавать ножи Боуи различных конструкций, в том числе со ставшим уже привычным лезвием клип-пойнт, а также с выдающейся гардой.

С практической точки зрения, нож Боуи, каким мы его знаем сегодня, является многоцелевым инструментом. Его можно использовать для обработки дичи, а также для легкой расчистки участка от кустарники. Несмотря на размер, он быстр в опытной руке, с отличным балансом.

КАКОЙ ЖЕ ЛУЧШЕ?

Как и в большинстве вещей в жизни - не существует универсального ответа. На самом деле, это сводится к двум вещам: Что вы собираетесь с этим делать? Как он ощущается в вашей руке?

Если вы будете рубить тропу в кустарнике, классический мачете может быть как раз то, что вам нужно. С другой стороны, если вам нужен инструмент, который подходит как для рубки, так и для сбора урожая в саду, лучшим вариантом может быть сакс среднего размера.

Комфорт и эргономика также очень важны. Если нож кажется вам неудобным, вы найдете причины оставить его дома, а это значит, что вы потратили деньги на инструмент, которым не собираетесь пользоваться. Найдите что-то, что хорошо ложится в вашу руку, и вы будете искать вещи, которые можно нарезать и нарезать. Просто держитесь подальше от летних лагерей, наполненных бушующими гормонами подростками, и все будет в порядке.