Вице-президент по разработке продукции компании SOG рассказывает о долгой истории мультиинструментов SOG.

Сейчас, когда мы запускаем новый мультитул PowerAccess Assist MT, самое время вспомнить о 29-летней истории компании SOG как крупного игрока на рынке мультитулов. Из десятков компаний, выпускающих мультиинструменты, лишь немногие производят их так долго, как SOG. Берен Маккей, вице-президент по разработке продукции и инновациям, рассказал о некоторых важных моментах в долгой и богатой истории мультиинструментов SOG.

"Есть много инноваций и интересных вещей, которые SOG сделала с мультитулами, о которых многие люди просто не знают", - сказал Маккей. "Мы никогда особо не рекламировали наши мультиинструменты, а следовало бы, потому что о них можно рассказать много хороших историй".

В 1991 году происходило много событий, поэтому можно простить, если детали выпуска первых мультиинструментов SOG туманны.

Но в тот год - между войной в Персидском заливе, концом Советского Союза, началом династии Chicago Bulls, новым альбомом группы Nirvana и дебютом Super Nintendo - SOG представила Tool Clip и Micro Tool Clip. До этого времени рынок мультиинструментов был по сути однобрендовым (компания Leatherman была основана в 1983 году). Выход SOG на рынок, наряду с Kutmaster и Gerber, положил начало движению быстрых инноваций мультиинструментов.

"Когда SOG только начинала выпускать мультиинструменты, основатель компании Спенсер Фрейзер принимал инженерные и дизайнерские решения", - говорит Маккей. "Из разговоров со Спенсером я знаю, что с самого начала идея не заключалась в том, чтобы напрямую конкурировать с Leatherman. Они начали эту категорию раньше нас, и они делают отличные инструменты, но нашей целью было посмотреть на мультиинструменты немного шире и попытаться предложить что-то отличное от того, что уже предлагалось".

Хотя Tool Clip был встречен с энтузиазмом (в 1991 году он получил награду журнала Blade Magazine "Самый инновационный импортный дизайн"), SOG закрепила свое место лидера в индустрии мультитулов, когда подала заявку на патент США на "сложный рычаг" в PowerPlier 1996 года. Это, по словам МакКея, изменило все.

"Сложный рычаг обеспечивает большое усилие на головки клещей", - говорит МакКей. "Большинство традиционных мультиинструментов обеспечивают усилие в 300 фунтов в точке поворота, но с нашим сложным рычагом мы можем обеспечить усилие в 3000 фунтов". Механика составного рычага также позволяет открывать инструмент одной рукой, что, по словам МакКея, является пионером идеи быстрого развертывания.

"PowerAccess Assist MT продолжает эту традицию", - говорит Маккей. "В дополнение к составному рычагу, он имеет четыре компонента с функцией вспомогательного открывания, что позволяет пользователям получать доступ к большему количеству инструментов одной рукой, чем раньше".

В 2000 году компания SOG представила свою первую версию SwitchPlier, которая позволяла легко открывать плоскогубцы одной рукой. Этот мультитул был одним из первых, в котором компания SOG начала исследовать альтернативные формы.

"Давайте не будем забывать и о Reactor", - говорит Маккей о презентации 2016 года. "Это был действительно наш первый мультитул, в котором главное было лезвие, а не инструменты. Это был действительно первый реальный инструмент в формате ножа".

В 2017 году SOG действительно расширила границы того, как должен выглядеть мультиинструмент, представив мультитул- пряжку Sync I и II, а также четыре модели SOG Batons - мультиинструменты в форме длинной ручки, похожей на маркер.

Маккей говорит, что гордится более компактными и легкими мультиинструментами PowerPint и PowerLitre, которые были представлены в 2018 году.

"Тот факт, что мы смогли встроить сложный рычаг в такие маленькие корпуса, стал настоящим прорывом", - говорит Маккей.

Новый PowerAccess Assist MT, состоящий из четырех компонентов с функцией вспомогательного открывания, - это более крупный, более мощный инструмент, предназначенный для больших инструментов для больших задач. И, по словам МакКея, он предвещает еще больше изменений в линейке мультиинструментов SOG.

"Мы применили новый процесс разработки наших ножей, и конечные пользователи действительно увидели стремление к новым технологиям и качеству в таких ножах, как Flash AT, Pentagon XR и Ultra XR", - сказал Маккей. "Сейчас мы начинаем этот процесс с нашими мультиинструментами, и мы увидим в наших мультиинструментах тот же уровень совершенства, что и в наших ножах".

Компания все время ищет новые варианты развития и инновационных решений в сфере создания мультиинструментов. Одной из последних новинок стал мультитул SOG PopGrip, совмещенный с держателем для смартфона.

Сегодня сотовые телефоны, конечно же, распространены повсеместно. Только в США в настоящее время используется около 300 миллионов сотовых телефонов. Всего же в мире их сейчас более пяти миллиардов.

Надо думать, Дэвид Барнетт, бывший профессор философии из Университета Колорадо, догадывался, к чему приведут наши отношения с мобильными телефонами. В 2012 году он начал разрабатывать дизайн, который впоследствии стал PopSocket - аксессуаром для телефона, который он представил публике в 2014 году.

PopSockets - это складные захваты/подставки, которые крепятся к задней панели телефонов, что позволяет удобнее держать телефон в одной руке, чтобы сделать селфи или пролистать ленту социальных сетей. С 2014 года продажи PopSockets резко возросли (по сообщениям, 35 миллионов в 2017 году, а затем 60 миллионов в 2018 году). Это далеко не самый новый и популярный держатель для телефона на рынке, и компания наладила отношения со Swarovski, Marvel, NBA, Burt's Bees и OtterBox (и это только некоторые из них).

А теперь в дело вступила компания SOG.

Новинка 2021 года - мультитул PopGrip, который представляет собой небольшой съемный плоский мультитул, помещенный в специально разработанную рукоятку PopGrip. Небольшой мультитул SOG закреплен в задней части PopGrip с помощью TwistMag, встроенной магнитной системы фиксации.

Инструмент оснащен открывалкой для бутылок, мини-отверткой и двумя шестигранными держателями на ¼ дюйма и 4 мм, что позволяет пользователям решать обычные проблемы, которые могут возникнуть в течение дня.

Как пересеклись пути двух таких разных компаний, как PopSocket и SOG?

Все началось с того, что PopSocket обратилась к SOG за помощью в создании авторитета у группы потребителей, к которым они раньше не обращались напрямую.

"PopSocket очень хорошо продается среди молодых людей, среди которых больше женщин", - говорит Крис Кэшбо, старший директор по продуктовой стратегии SOG. "Поэтому PopSockets искала способ расширить свою деятельность именно на ту демографическую группу, которая составляет большую часть наших конечных пользователей".

По словам Кэшбо, компания SOG также охотно согласилась на сотрудничество, поскольку самые большие поклонники PopSockets не обязательно относятся к той демографической группе, которую хорошо освоила компания по производству ножей.

С целью расширения сферы применения обоих брендов, Кэшбо и команда разработчиков SOG проанализировали несколько различных идей и дизайнов, прежде чем остановились на мультитуле, который помещается в PopSocket стандартного размера.

Мультитул PopGrip, по словам Кэшбо, является совместным продуктом, который отвечает ожиданиям, возложенным на него на этапе разработки обоими брендами.

"Мы делаем ножи и мультиинструменты для людей, которые хотят принять образ мышления готовности к решению разных задач", - сказал Кэшбо. "Люди, которые повсюду берут с собой телефоны, а это все мы на данный момент, должны иметь возможность взять с собой что-то еще полезное. Неважно, какого они возраста или пола - люди хотят быть готовыми к тому, что им принесет новый день".

Будет ли сотрудничество PopSocket/SOG расширяться в будущем? "У нас есть несколько идей", - говорит Кэшбо. "Наша цель в SOG - предоставить людям дополнительные возможности. Эта начальная попытка, безусловно, это делает, так что мы будем исследовать, куда это нас приведет".

SOG PopGrip обладает всеми преимуществами оригинального PopGrip: надежно удерживайте телефон, пишите смс одной рукой, используйте телефон так, как привыкли.

Мультиинструмент можно использовать для открывания картонных коробок, открывания бутылок, закручивания винтов, выбивания скоб от степлера и т.д.

Мультиинструмент изготовлен из нержавеющей стали с покрытием из нитрида титана.