Сложно найти того, кто не слышал, либо не пользовался многопредметными складными ножами Victorinox. Они прочно вошли в туристический и военный быт, как надежные и многофункциональные ножи. В которым при минимальном размере вмещается максимальное количество функций, обеспечивающее ножам огромный функционал.

Возникновение бренда Victorinox

Основатель компании Карл Эльзенер родился в большой семье, у него было 12 братьев и сестёр. А его мать умудрялась совмещать уход за детьми с управлением собственным шляпным магазином и фабрикой. Производство шляп досталось старшему брату Доминику, поэтому Карл решил научится производству и ремонту ножей. Для чего отправился на обучения сперва в Париж, а потом в Южную Германию, где на тот момент производились лучшие в Европе складные ножи.

Вернувшись домой в местечко Ибах, в 1884 году он открыл собственную мастерскую, распушившуюся на первом этаже дома, продавались первые ножи в шляпном семейном магазине.

Размер

Карл пытался обеспечить закупку своих ножей Швейцарской армией, которая традиционно из покупала в Германии. Для этого в 1890 году им была организована Ассоциация швейцарских мастеров-ножеделов. В нее вошло 25 мастеров, которые совместными усилиями начали выпускать складной нож классической конструкции. Накладки выполнялись из дерева, из инструментов были большой клинок, отвертка, открывалка для консервов и шило. Несмотря на высокое качество ножей, Армия по-прежнему закупала ножи в Германии, так как они были дешевле. В результате чего, коллеги прекратили производство, и Карла ждало бы банкротство, но помогли семейные финансы.

Для того чтобы повысить интерес у покупателей, Карл стал внедрять в конструкцию ножа новые инструменты. А также стал производить ножи, ориентированные на конкретные группы покупателей, так появились модели Студенческий, Кадетский, Фермерский. В 1897 году был создан и запатентован нож принесший фирме славу – Офицерский спортивный нож под номером 205. Он изначально был меньше по размерам чем солдатский, накладки выполнялись из гладкой фибры, всего было 6 инструментов, которые фиксировались в рабочем положении пружинами. Армейский чиновники по-прежнему отказывались закапать эти ножи. Но офицерам ножи очень понравились, что обеспечило стабильный спрос. Что интересно, после такого успеха немецкие мастера стали копировать ножи Эльзенера. Но Карл старался на шаг опережать конкурентов, обеспечивая стабильно высокое качество ножей, и постоянно внедряя новые модели, и создавая новые инструменты.

Практически идентичные ножи с 18930 года выпускает фирма, которая изначально называлась Paul Boechat & Cie, а в последствии была переименована в Wenger. В честь своего руководителя Теодора Венгера, который успешно управлял фирмой более 40 лет. В результате Швейцарская армия закупала свои ножи у компаний Victorinox и Wenger, которые были расположены в разных кантонах. И для того, чтобы не вызывать напряжение между ними, заказы распределялись в равных долях между обеими фирмами. Каждая фирма имела право располагать на своих ножах государственную символику «Крест на щите».

Размер

Нужно сказать, что ножи Victorinox обычно называется «original» настоящими, а Wenger "genuine" – истинными швейцарскими ножами.

В 1909 году умерла мать Карла, и в ее честь фирма была названа VICTORIA. Спустя 12 лет была изобретена технология производства нержавеющей стали, которая с 1923 года стала использоваться при производстве ножей. И название фирмы приобрело теперешний вид, добавив приставку Inox - от французского – «Inoxidable», что означает нержавеющая сталь – Victorinox.

На данный момент Victorinox является крупнейшим производителем ножей в Европе. Его качество проверено годами использования в самых сложных условиях. К примеру складной нож Victorinox включен в стандартный набор снаряжение космонавта NASA.

Материалы и технологии

Для изготовления основного и вспомогательного клинков используется европейская нержавеющая сталь X50CrMoV15. В ее составе содержится 0,52% углерода, отвечающего за прочность и износостойкость режущей кромки и 15% хрома, надежно защищающего клинок от образования коррозии. Сталь осознанно не термичится на максимальную твердость, обычно она составляет 56-58 ед. по Роквеллу. Что обеспечивает простоту заточки, необходимую для рабочего ножа пластичность и вязкость, а также неплохую износостойкость. Другие инструменты закаливаются на оптимальную твердость для выполнения профильных работ. Так у ножниц и пилы по дереву твердость составляет 53 единицы по Роквеллу, у открывалки для бутылок, шила и отвертки -52 единицы, у штопора и пружин 49 единиц. Это позволяет не боятся образования сколов на режущей кромке, и вообще поломки инструментов. Лайнеры рукояти выполняются из алюминия.

Размер

Материал накладок отличается в зависимости линейки ножей. Так накладки на моделях Classic, NailClip, Швейцарские карточки, серии Evolution, EvoGrip, Офицерских выполняется из синтетического материала Cellidor. За счет чего у накладок этих ножей потрясающее глянцевое покрытие.

Накладки ножей Classic, NailClip, Швейцарские карточки, серии Evolution, EvoGrip, Офицерских – выполняются также из акрилонитрил-бу тадиен-стирол, который представляет из себя неупорядоченный термопластик. Для которого характерна высочайшая прочность, жесткость, устойчивость на изгиб.

Накладки линейки RangerGrip – выполняются из полиамида, который отличается высочайшим сопротивлением к истиранию и прочностью.

Линейка Pioneer выпускается с алюминиевой рукоятью, с анодированной поверхностью для защиты от окисления.

Коллекционные модели NailClip Wood, EvoWood, RangerWood выпускаются с накладками из орехового дерева.

Разновидности ножей

Малые карманные ножи

Размер

В этой группе выделяются линейки:

  • Серия Classic 58 мм
  • Серия Classic и NailClip 65 мм
  • Элегантные карманные ножи 74 мм

Ножи небольшие, легкие, удобные. Квинтэссенция EDC-ножей, которые носятся на всякий случай, а поэтому обладают небольшим весом.

Средние карманные ножи

Размер

Это линейки

  • Оригинальные швейцарские армейские ножи 84 мм, малые модели
  • Серия Evolution 85 мм
  • Оригинальные швейцарские армейские ножи 91 мм, большие модели
  • Серия Pioneer 93 мм

Эта категория является наследником и идейным продолжателем знаменитого Офицерского спортивного ножа, с которых собственно и началась история компании. Это уже полноценные многофункциональные инструменты, которые способны выручить в большинство внештатных ситуаций в городских условиях.

Большие карманные ножи

Размер

Это линейки:

  • Карманные ножи 111 мм
  • Серия RangerGrip 130 мм
  • Серия Hunter Pro 130 

Это крупные универсальные инструменты, с которыми не страшно отправится в категоричный поход, или путешествие на другой конец Земли. Основной клинок на всех ножах оснащен замком, что обеспечивает безопасность работы. Лайнеры обладают большей толщиной, а, следовательно, у конструкции ножа обеспечена высокая прочность. Зачастую являются элементами снаряжение военных, полицейских и спасателей в различных странах мира.

Мультитулы

Размер
  • SwissTool Spirit 105 мм
  • SwissTool 115 мм

Эти инструменты представляют собой мощные пассатижи, в рукоятях которых находится богатый арсенал различных приспособлений. От секреторного клинка и напильника, до часовой отвертки. С их помощью можно разобрать системный блок компьютера, починить несложную домашнюю технику. Доступ ко всем вспомогательным инструментам обеспечен снаружи рукояти, чтобы для извлечения основного клинка не приходилось раскрывать рукояти.

Швейцарские карты

Размер
  • Серия Classic
  • Серия Lite
  • Серия Nailcare

Это небольшой набор инструментов, оформленных в стиле кредитной карты, за счет небольших размеров отлично помещаются в бумажник.

Обзор лучших моделей

VICTORINOX MILITARY

Размер

Инструменты:

  1. Большое фиксирующееся лезвие, открывающееся одной рукой
  2. Крестовая отвертка
  3. Консервный нож с: - Малой отверткой
  4. Открывалка для бутылок с: - Отверткой - Инструментом для снятия изоляции
  5. Шило, кернер
  6. Кольцо для ключей
  7. Пинцет
  8. Зубочистка
  9. Пила по дереву

Характеристики ножа:

  • Длина рукояти - 111 мм
  • Длина клинка - 85 мм
  • Толщина обуза - 2,5 мм
  • Материал клинка - X50CrMoV15
  • Заявленная твердость - 56-58
  • Общая длина ножа – 196 мм.

Среднего размера клинок оснащённый отверстие для однорукого открывания, сформирован спусками от обуха, и традиционно очень тонко сведен, практически в 0,2 мм. Что обеспечивает отличные режущие свойства ножу. Нож помимо основного клинка оснащен отличной пилой по дереву, открывалкой для консервный банок, она же служит небольшой плоской отверткой. Большой плоской отверткой, которая по совместительству выполняет роль открывалки для бутылок и инструмента для снятия изоляции с проводов. Со стороны спинки ножа находятся шило и крестообразная отвертка. С торца рукояти расположено кольцо для подвеса. Основной клинок оснащён замком.

VICTORINOX CLIMBER

Размер

Инструменты:

  1. Малое лезвие
  2. Штопор
  3. Консервный нож с: – Малой отверткой (также для винта с крестообразным шлицем)
  4. Открывалка для бутылок с: – Отверткой
  5. – Инструментом для снятия изоляции
  6. Шило, кернер
  7. Кольцо для ключей
  8. Пинцет
  9. Зубочистка
  10. Ножницы
  11. Многофункциональный крючок

Характеристики ножа:

  • Длина основного клинка - 70 мм.
  • Толщина обуха - 2,5 мм
  • Материал клинка - X50CrMoV15
  • Длина рукояти - 91 мм
  • Вес - 82 грамма.

Climber это универсальный EDC-нож, оснащённый небольшим, но вполне достаточным для повседневных работ клинком. Вспомогательный клинок пригодится при выполнении особо деликатных работ, к примеру, с его помощь удобно очинять карандаш. Кроме того, имеются отличные подпружиненные ножницы. Стандартные открывалки, идентичные вышерассмотренным. Штопор, шило и универсальный крючок расположены со спинки ножа. В накладках спрятаны пинцет и зубочистка.

VICTORINOX SWISSTOOL 3.0327

Размер

Инструменты:

  1. Плоскогубцы
  2. Отвертка 2 мм
  3. Отвертка 3 мм
  4. Инструмент для перекусывания тонкой или мягкой проволоки до 40 HRc
  5. Отвертка 5 мм
  6. Открывалка для бутылок
  7. Отвертка 7.5 мм
  8. Лезвие
  9. Ножницы
  10. Напильник по металлу
  11. Ножовка по металлу
  12. Пила по дереву
  13. Шило, кернер
  14. Крестовая отвертка 1+2 15. Стамеска, скребок
  15. Мощная фомка
  16. Инструмент для снятия изоляции
  17. Инструмент для сгибания проволоки
  18. Скребок изоляции
  19. Консервный нож
  20. Линейка (230 мм)
  21. Линейка (9 дюймов)
  22. Электрические щипцы
  23. Инструмент для перекусывания твердой проволоки
  24. Отверстие для шнура
  25. Индивидуальные пружины
  26. Фиксирующий механизм

Как видно из перечня это многофункциональное устройство, способное собой заменить целый набор инструментов. Для ношения предназначен удобный кожаный чехол. Вес мультитула составляет 337 грамм. С его помощью можно починить машину, собрать компьютер, выполнить несложный ремонт.

Выводы:

Ножи Victorinox – это по-настоящему рабочие инструменты, чье качество проверено временем.